Бывший глава Каслинского района амнистирован в зале суда

Каслинский городской суд 14 июня огласил приговор бывшему главе Каслинского района Челябинской области Александру Грачеву, обвиняемому по трем эпизодам ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления).

Гособвинитель просил для него наказание в виде 5 лет лишения свободы. В ходе судебного процесса, который шел более года, все эпизоды были переквалифицированы по ч.1 этой же статьи (превышение полномочий должностным лицом), что снизило тяжесть вменяемого преступления.

Два эпизода касались двух земельных участков, обремененных правами третьих лиц и, по версии следствия, незаконно предоставленные фермеру. Третий эпизод касался объекта культурного наследия Челябинской области «Дом купца Хозяинова». Речь шла о бывшем здании туберкулезного отделения районной больницы, которое было заброшено и находилось в полуразрушенном состоянии. На этом месте построен новый ритуальный зал.

По словам самого Грачева, «документы о выделении земельных участков и о строительстве ритуального зала были подготовлены компетентными и опытными специалистами администрации, все решения принимались на комиссии с приложением протоколов и с согласованием соответствующих служб». Поэтому сомнений в законности принятых решений у него не возникало. Гораздо позже выяснилось, что произошло частичное наложение земельных участков, на заброшенные садовые участки, а снесенное здание туберкулезного отделения оказалось вновь выявленным объектом культурного наследия, хотя в списках это здание значилось под другим адресом. Но в соответствии с законом, руководитель несет полую ответственность за все действия, поступки и результаты своих подчиненных.

Суд не установил личной корысти, тем не менее, был вынесен приговор, по которому Грачев признан виновным в превышении должностных полномочий, но был освобожден от наказания в зале суда по амнистии.

– С приговором я не согласен, так как в соответствии со статьей Пленума Верховного Суда, на момент подписания документов я не был осведомлен о том, что будет нарушен закон. Есть существенные моменты, которые, по мнению адвоката, не были учтены. В ближайшее время примем решение подавать апелляцию или нет. Я искренне благодарен каслинцам и жителям района, которые все это время поддерживали меня, – прокомментировал Александр Грачев.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.