Вместе с книгой мы растём!

Лучшие читатели 2023 года

В Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, прошло заключительное мероприятие Недели детской книги — пресс-конференция под названием «Невероятные умники и умницы модельной библиотеки».

В век гаджетов, как это ни странно, читать становится модно и чтение становится занятием для избранных, потому, видимо, что не каждый может себе позволить купить книгу и тогда на помощь приходит наша библиотека!

Здорово, что у нас есть обновлённый фонд и уютный интерьер. В этот день наше ивент-пространство было заполнено читателями, настоящими друзьями библиотеки.

С приветственным словом к юным читателям, ставшими лучшими в 2023 году, авторам творческих работ конкурса «Семейные именитости» обратились Наталья Валерьевна Зайкова, директор районной центральной библиотеки и Николай Викторович Глухов, председатель Совета депутатов города Касли.

Среди лучших читателей были младшие и старшие школьники, у всех свои литературные предпочтения. В подарок от библиотеки ребята получили грамоты и книги от Челябинского областного отделения «Российский детский фонд» специально для лучших читателей Каслинской библиотеки.

В нашей стране стало доброй традицией посвящать наступивший год какой-либо важной теме или дате. Как известно, 2024 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным — Годом семьи! Мы все понимаем, что это важно! Ведь крепкая семья — залог стабильного государства. Много в этом слове — СЕМЬЯ — объединено: родители и дети, будущее и настоящее, бережное отношение к прошлому и любовь к своим бабушкам и дедушкам, к своим семейным традициям.

Наши читатели стали участниками городского творческого конкурса «Семейные именитости», который объявила библиотека. Авторы литературных работ в номинациях «Факты из бабушкиного сундука», «Семейные истории» были отмечены грамотами и подарками.

Самые интересные и содержательные работы выполнили Маргарита Хорошенина (школа №24), Никифорова Наталья (школа №27), девочки выполнили свои работы в номинации «Семейные истории».

Мы надеемся, что эти дети и подростки, участники творческого конкурса «Семейные именитости», понимают, что семейные традиции, память и уважение к старшим надо сохранять.

Наша модельная библиотека старается участвовать во всех Всероссийских акциях и проектах. Например, таких, как Всероссийская Неделя детской книги, акция «Дарите книги с любовью», акция «Читая книги о войне» и многих других. Мы хотим быть вместе со страной, с культурной российской инициативой, хотелось бы чтобы и вы, наши юные читатели и уважаемые взрослые, понимали всю значимость происходящего и откликались на призыв к взаимодействию в рамках таких акций.

В этот день мы благодарили, тех немногих каслинцев, которые откликнулись и поучаствовали во Всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

«Что бы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник — книга». Это сказал знаменитый Самуил Маршак, стихи которого, нам сначала читали мамы и бабушки.  Помните «Сказку о глупом мышонке», а «Кошкин дом»? Самуил Яковлевич Маршак написал эти слова давным-давно!

«У каждой книги есть душа. Душа того, кто её написал, и души тех, кто читал и переживал её, и мечтал над ней». Эти правильные слова сказал испанский писатель Карлос Руис Сафон знаменитый, популярный писатель современности.

Ничего, как видите, не меняется с годами. Книга рядом и в ней душа читателя и писателя!

Мы благодарны учителям, которые сотрудничают с библиотекой, понимая важность печатного слова, миссию взрослых — научить детей познанию через умную и нужную книгу.

Мы благодарим Елену Владимировну Тимошенко, Елену Борисовну Бугаеву, Ольгу Шафкатовну Ильчину — педагогов Каслинской школы №24.

Часто в наших библиотечных мероприятиях принимает участие директор школы №24 Анна Анатольевна Гуськова, спасибо ей! Анна Анатольевна сама страстный читатель и делится этой любовью к книгам с учениками.

Мы признательны им за сотрудничество и в их лице благодарим всё учительское сообщество нашего славного города Касли!

Всероссийская Неделя детской книги завершена хорошим нужным мероприятием. Кроме грамот и подарочных книг участников поздравили вокальными номерами Мария Глухова (руководитель М.В. Веденина) и трио «Ладушки» (руководитель Е.А. Кичигина).

Модельная библиотека ждёт своих читателей. Вместе с книгой мы растём!

Марина ГОЛОВКИНА

Маша Глухова, участница вокального коллектива «Глаза музыки», руководитель М. В. Веденина

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.