Согреть и поддержать

Мобилизованные жители Каслинского района, проходившие военную подготовку в 32-м военном городке Екатеринбурга, в минувший выходной отправились в зону проведения специальной военной операции (СВО). За время боевого слаживания они вспомнили навыки управления армейской техникой, провели учебные стрельбы и получили необходимую подготовку для выполнения поставленных задач.

На плацу военного городка выстроились бойцы, в числе которых и мобилизованные жители Каслинского района, – в полном обмундировании и с оружием, готовые к отправке в зону спецоперации.

На видео, которое нам предоставил Анатолий Руфович Титов, голос за кадром сообщает, что настроение у ребят нормальное, все молодцы. Командир обращается к мобилизованным с напутственным словом: «Главное, чтобы всё было нормально, чтобы все были живы и здоровы. Мы вернёмся скоро, наведём порядок и приедем домой. Мы знаем, что нас дома ждут. Всё будет хорошо».

Следом звучит вопрос: «Все готовы?», в ответ дружное: «Так точно!». «Все вернёмся?» и вновь по-военному чёткий ответ «Так точно!», а затем троекратное «Ура!».

Как нам стало известно, перелёт прошел нормально, наших земляков распределили в военных палатках. Тепло, температура воздуха +14 градусов. Теперь родственники мобилизованных будут ещё больше волноваться и с нетерпеньем ждать своих родных обратно домой, живыми и невредимыми.

В редакцию газеты «Красное знамя» партии тёплых вещей для наших защитников продолжают приносить неравнодушные жители района. Так, привезли пакеты и коробки с вязаными носками и другими тёплыми вещами родители пятиклассников школы №24, коллектив канцелярии АО «Радий», по-матерински переживает за наших бойцов Людмила Борисовна Самолина, она принесла для солдат пять пар самовязаных носков, печенье, сгущёнку. «Хочу помочь, чем могу», – говорит она. Комплексный центр социального обслуживания населения вновь передал несколько пар носков и варежек, связанных его сотрудницами.

Все поступающие к нам посылки по мере накопления мы передаём Анатолию Руфовичу Титову, а он, в свою очередь, вместе с другими атрибутами армейской полевой службы, собранными неравнодушными жителями Каслинского района, доставит их в Чебаркуль и Елань, где ещё проходят боевое слаживание наши земляки.

Поддержку мобилизованным в Каслинском районе стараются оказывать на всех уровнях: от простых жителей и индивидуальных предпринимателей, до крупных предприятий, ветеранских и партийных организаций, от сельских и городских администраций, до депутатов и администрации района. Без внимания не оставляют и семьи защитников. В администрации Каслинского района работает оперативный штаб под руководством главы района Игоря Колышева, создана единая база всех семей мобилизованных, определены ответственные лица. Кроме этого, проводится постоянный мониторинг и, если возникают какие-то вопросы, то в максимально короткие сроки их стараются решить.

На состоявшемся вчера заседании депутатской комиссии по социальной политике, серьёзно и планомерно обсуждался вопрос об организации гуманитарной помощи мобилизованным и их семьям. По словам первого заместителя главы района Игоря Ватолина, одна из крупных проблем на сегодняшний день — обеспечение дровами семей мобилизованных, чьи дома находятся на печном отоплении. Таких насчитывается 33 семьи и, скорее всего, администрация района будет выходить на Собрание депутатов с предложением о выделении средств из бюджета района.

Сегодня председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов и глава Каслинского района Игорь Колышев запланировали поездку в учебный центр Чебаркуля, где находятся, в том числе, и мобилизованные жители Каслинского района, чтобы перед отправкой их в зону военной спецоперации, которая состоится в ближайшее время, поддержать ребят.

– Главное напутствие, которое мы им скажем, это то, что мы в них верим, мы их не забыли, они не одиноки, и мы все хорошо понимаем, куда они едут, – заметил во время работы комиссии председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов.

О чём ещё шёл разговор на депутатской комиссии, и о поездке руководителей района в Чебаркуль мы расскажем подробно в следующем номере газеты «Красное знамя».

Видео с отправкой военнослужащих можно посмотреть на странице газеты в соцсетях ВК.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.