Бокс — моя стихия!🤼‍♀️ 

Успехи воспитанников — главная награда для тренера. Он гордится их победами и достижениями. Ведь спорт учит преодолению трудностей, которых всегда хватает, терпению и выдержке, дисциплине и порядку, умению делать всё быстро и организованно. С одним из таких своих многочисленных воспитанников нас познакомил Александр Павлович Захаров, единственный тренер по боксу в городе Касли.

🥊Виталий Котов только что вернулся из Подмосковья, где проводился чемпионат России по боксу среди сборных команд федеральных округов. В Московскую область на бои съехались десятки сильнейших спортсменов Федеральной службы судебных приставов, которые боролись за первенство и призовые места как в личном, так и командном зачётах.

Виталий в составе сборной команды Челябинской области представлял Уральский федеральный округ и стал чемпионом России по служебно-прикладному виду спорта судебных приставов в своей весовой категории. По его словам, всё сложилось удачно.

💭– Первый бой я выиграл досрочно, – рассказал Виталий. – Во втором бою соперник снялся с соревнований в виду травмы, а в финале я уверенно разобрался с представителем Южного федерального округа и вышел в победители.

Его путь в спорте начался в секции бокса, которую вёл Александр Павлович Захаров. Учась уже в старших классах школы №27, Виталий случайно увидел объявление о наборе и решил попробовать. Родители не возражали.
Тренер сразу разглядел в робком (но не бесхарактерном!) парне перспективного спортсмена. Виталий внимательно прислушивался к замечаниям и советам своего наставника, схватывал всё на лету, и результат не заставил себя долго ждать. Первый бой и первая победа! В первом турнире по боксу в честь Героя Советского Союза, гвардии генерал-полковника Валерия Востротина, юноша с бойцовским характером в абсолютной весовой категории завоевал титул победителя турнира.

Это было более 15 лет назад. С тех пор на счету Виталия немало побед и наград. После окончания школы он переехал в Челябинск, поступил в педагогический университет, потом были армия и короткое увлечение рукопашным боем, но тяга к боксу не только не пропала, а с каждым разом становилась всё сильнее.

💭«Это моя стихия», – говорит Виталий.

На протяжении нескольких лет он уверенно шёл к намеченной цели — стать чемпионом, с каждым соревнованием прибавляя результат. Были победы на первенстве Европы среди юниоров, на чемпионате города, но заметили его после Чемпионата области, когда он в поединке против грека одержал победу техническим нокаутом в первом же раунде. Затем был чемпионат Урала, и снова победа! Его приняли в сборную области, после чего четыре года подряд Виталий становился победителем первенства УрФО по боксу и не менее восьми раз — чемпионом Челябинской области.

Сейчас 34-летний боксёр работает судебным приставом и ведет индивидуальные тренировки в одном из Челябинских спортивных клубов. Периодически выезжает на сборы и участвует в соревнованиях и, как мы уже убедились, весьма успешно.

💭– Бокс не отпускает. Иногда думаю, съезжу ещё раз на соревнования и всё — «завяжу». Но вот съездил, получилось, и снова хочется на ринг, терпеть, бороться, побеждать. Ведь бокс — это не мордобой. Это вид спорта, где по максимуму задействованы все группы мышц. Бокс — это не шахматы, это искусство. В боксе нужно думать, причем думать очень быстро! В шахматах тебя никто не нокаутирует за какую-то долю секунды. Ты не имеешь права расслабляться и терять внимание. Иначе рискуешь потерять контроль над ситуацией и проиграть, – так комментирует своё отношение к боксу Виталий.

Этой осенью боксёрский клуб «Юность» в Центре дополнительного образования вновь ждёт желающих заниматься боксом. Тренировать ребят будет, по-прежнему, Александр Павлович Захаров, который считает, что мотивацией к занятиям является укрепление здоровья, умение защитить себя и слабых, научиться работать, воспитать боксёрский характер и добиться хорошего результата в этом виде прикладного единоборства.

Ну, а от Виталия Котова — нашего земляка — будем ждать новых побед 🏆.

📸 На снимках:
Александр Павлович Захаров и его воспитанник Виталий Котов;
На высшей ступеньки пьедестала – Каслинец Виталий Котов (в центре).

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.