«Никому не отдадим!»

Жительница села Шабурово Каслинского района- Ольга Маловцева уже более 16 лет помогает пожилым односельчанам в качестве соцработника Каслинского комплексного центра социального обслуживания населения. Сама Ольга Владимировна и её подопечные уверены, что это — её призвание. Правда, нашла она его не сразу.

Родилась наша героиня в Челябинске, но, когда Оле было всего 7 лет, семья переехала в Шабурово. В этом селе девочка выросла, окончила школу, вышла замуж, родила сына. В Челябинск уезжала лишь ненадолго – чтобы выучиться на швею. Тогда ей казалось, что швейное дело будет всегда востребовано, и, следовательно, она будет обеспечена и работой, и заработком. Но пришли другие времена, и вся трудовая биография Ольги сложилась совсем иначе.

Сначала в селе не нашлось места работы для неё, как для швеи. Она занималась швейным делом на дому, успевала работать в совхозе, вела домашнее хозяйство. В непростые 90-е совхоз и вовсе пришел в упадок.

💭– Тогда я уже слышала о том, что появилась новая профессия – соцработник, и даже в чём она заключается, – делится воспоминаниями Ольга Маловцева. – Через некоторое время узнала, что одна из соцработниц планирует уволиться, и я устроилась на её место.

Сегодня, по прошествии более чем полутора десятка лет, всем очевидно, что Ольга Владимировна обрела своё истинное призвание именно в профессии соцработника. Так думает она сама, её руководство и коллеги, а главное – 16 её подопечных. В их числе, как пожилые, так и молодые маломобильные Шабуровцы, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе.

💭– Мы нашу Олю никому не отдадим! – прямо с порога заявила нам 87-летняя Мария Фёдоровна Шабурова, в глазах которой светились озорные добрые искорки. – И начальству её обязательно передайте, чтобы ей купили сумку на колёсиках, а то она в руках все наши покупки носит – тяжело. У Оли День Рождения в июле – пусть ей подарят сумку эту!

Ольга при этом засмущалась, стала отнекиваться, уводить разговор совсем в другое русло – спросила, выпила ли лекарства Мария Фёдоровна, все ли квитанции на оплату «коммуналки» пришли, не налить ли ей принесённого квасу? Но было заметно, что не в сумке дело, а в той душевной теплоте, которую испытывают к ней её подопечные. Только тут, уж, как говорится, «любовью за любовь»…♥️

Труд социального работника на селе очень востребован, но не каждый с ним справится. Помимо чисто душевных качеств, соцработнику необходимо обладать умением и оказать первую медицинскую помощь, и помочь пожилым людям разобраться с современными гаджетами (особенно, мобильными телефонами), и сделать посильный ремонт, и много всего другого.

💭– Я очень дорожу тем, что люди ценят мой труд, – говорит Ольга Маловцева. – В моей профессии не сможешь работать, если без души. И жалость, и сострадание должны быть, ведь у каждого моего подопечного есть своя жизненная история, и каждый делится наболевшим.

💭– Дети в основном живут далеко от своих пожилых родителей и не могут часто навещать их, а Ольга Владимировна всегда рядом и готова помочь и словом, и делом. Для многих пожилых людей она стала родным человеком, – рассказывает об одной из лучших своих подчинённых директор Каслинского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Голунова. – Ольга Владимировна – творческая личность: в свободное от работы время увлекается шитьем разнообразных сувениров и кукол. Все свои поделки она раздает бабушкам и всех пожелавших обучила своему хобби, а это – и разминка больных суставов, и лечение для души, и возможность скоротать пожилым людям одинокий вечер.

💭– Если бы я не пришла в эту профессию, многое не раскрыла бы в самой себе, – с уверенностью говорит сельский социальный работник Ольга Маловцева. – По сути, я нашла свое призвание и не представляю себя уже без моих бабулечек, дедулечек… И они без меня не могут. Машинка ли не так стирает, не так телевизор показывает, квитанция за свет не такая пришла – звонят. В отпуск соберусь – сразу спрашивают, когда выйду? Да, я и сама у них очень многому учусь. А вредности… Так, мы тоже, наверное, вредничать будем, когда состаримся. Тут с пониманием надо. Каждый раз в такие моменты думаю про себя: «Я же сейчас помогаю чьей-то маме!».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.