В Береговом скоро появится новый теплоисточник

Старой котельной в поселке Береговой Каслинского района осталось работать меньше полугода. Как только завершатся подготовительные работы, на специальной площадке начнется монтаж объекта.

Работы по сборке будет проводить бригада специалистов Пермского завода-изготовителя, где сейчас в одном из цехов уже выполнен монтаж нового блочно-модульного теплоисточника. Именно от него предстоящей зимой жители поселка начнут получать тепло и горячую воду. Директор местного коммунального предприятия — МУП «БЖЭК» — Александр Сергеевич Дядиков, побывал на одной из таких котельных, которые выпускает Пермский завод, увидел её в действии и остался доволен.

– Запустить новую газовую блочно-модульную котельную в Береговом мы планируем уже в процессе отопительного периода, ориентировочно до нового года, после защиты тарифов, получения необходимых разрешительных документов и заключения договоров. А начало осенне-зимнего сезона 2021-2022 годов этот населенный пункт начнет с использования мощностей старой котельной, – пояснил глава Каслинского района Игорь Колышев.

Ситуация с теплоснабжением в Береговом в течение многих лет развивалась по известному всем нерадостному сценарию. Ветхие сети, изношенное котельное оборудование, бесконечные порывы и ремонты, большие финансовые затраты из бюджета района на поддержание работы паровой котельной.

Во время прошлогоднего августовского визита губернатора Алексея Текслера в Касли, глава района Игорь Колышев на его вопрос, какие есть проблемы в районе, обозначил работу нерентабельной котельной в поселке Береговой. С этого момента, в рамках поручения губернатора, вопрос качественного и бесперебойного теплоснабжения Берегового находится в зоне особого внимания. Администрация района со своей стороны, выполнила все зависящие от нее работы, в том числе по заключению контракта с надежным подрядчиком. На сегодняшний момент работы идут по графику. Строительство автоматизированного теплоисточника обойдется почти в 63 млн рублей, средства направлены из областного бюджета. 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.