В Челябинской области утверждён первый в России экостандарт

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил первый в России региональный экологический стандарт.

Как сообщает пресс-служба челябинского правительства, в рамках экостандарта планируется создать систему онлайн-мониторинга качества воздуха. Доступ к данным будет иметь каждый южноуралец, работать система начнет уже в этом году.

«Для предприятий и их руководителей это будет настолько наглядно, что сам факт попадания в эти списки будет вызывать вопросы. У мониторинга не только информационная, но и прикладная задача — все должны понимать, что скрыть ничего не удастся», — отметил Алексей Текслер.

Кроме того, правительство области продолжит заключать с предприятиями соглашения, чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу. Также вводится добровольный публичный экологический аудит для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. Будет создана система мониторинга загрязнения воды и почв.

Помимо этого, стандарт устанавливает, что эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ будет распространен на территорию всего региона, а не только в черте Челябинска и Магнитогорска. Также будут увеличены количество и площадь особо охраняемых природных территорий в регионе и будут приняты другие экологические меры.

«Такой документ принят впервые в Российской Федерации, ни в одном регионе таких подходов не было к комплексному осмыслению экологической политики. В своем роде это документ опережающего экологического развития, то есть все, что заложено на федеральном уровне и региональном, и мы идем на шаг впереди. Это проактивный подход, который демонстрирует руководство региона, и мы рады, что на первом этапе нам удалось реализовать эту задачу», – руководитель Координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

С полным содержанием регионального экологического стандарта можно ознакомиться на сайте Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

 







 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.