В городе Касли действуют штрафы за нарушение прав инвалидов и пожилых людей

Для юридических лиц штраф за отказ обслуживать инвалидов и пожилых людей может составить до 500 тысяч рублей. Основанием является часть 5 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ – «Нарушение иных прав потребителей». Федеральный закон № 56-ФЗ вступил в силу 29.03.2020 года.

Как сообщили газете «Красное знамя» в Каслинской городской прокуратуре, ответственность предусмотрена за отказ предоставить товары, выполнить работы, оказать услуги либо обеспечить доступ к ним потребителей по причине их возраста, состояния здоровья или ограничений жизнедеятельности. Исключением являются случаи, установленные законом. Например, запрет продавать алкоголь несовершеннолетним.

За нарушение вышеуказанных требований штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций – от 300 до 500 тысяч.

При отказе одному потребителю несколько раз, наказание последует за каждый случай отказа. Если нарушение допущено в отношении нескольких потребителей, то штраф «умножат» на их количество, а при неоднократном нарушении – ещё и на количество отказов.

Ранее в Кодексе об административных правонарушениях РФ действовала только общая статья о дискриминации. Наказанием для юридических лиц был штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.