В Челябинской области увеличатся расходы на здравоохранение, образование и ряд других социальных сфер

Губернатор Алексей Текслер провел совещание с членами областного правительства по проекту бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. 

В этом году работа над проектом проводилась тщательнее: из-за пандемии и экономического кризиса бюджетные расходы возросли, а доходы уменьшились. Но региону удается справляться с ситуацией. Помогла поддержка федерального центра: с начала этого года область получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов. При этом губернатор поставил перед правительством региона задачу сохранить курс на развитие.

Доходы на 2021 год прогнозируются на уровне 185,5 миллиардов рублей. Расходы — 208 миллиардов рублей. Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 миллиарда в виде коммерческих заимствований.

В следующем году увеличится финансирование здравоохранения, расходы на исполнение  социальных обязательств возрастут на 15-20% по сравнению с первоначальным планом 2020 года. Будут проиндексированы на 4% все региональные выплаты, продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020 году (ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов).  

Расходы на образование вырастут на 7%. Средства пойдут на создание дополнительных мест в школах и детских садах, обеспечение учеников начальной школы горячим питанием, а также по региональной программе – витаминизированным молоком.

Продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. В прежнем объеме сохраняется региональная часть дорожного фонда, существенно будет увеличен объем финансирования ремонта дорог местного значения. 

– С 2018 года мы заметно увеличили финансирование этого направления и продолжим эту политику в следующем году, – акцентировал губернатор. – Жители позитивно реагируют на это, значит, продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, несмотря на бюджетную ситуацию, при этом продолжим работать с федеральными ведомствами в части привлечения дополнительных средств дорожного фонда.

Газификация, ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья также останутся в числе приоритетов.

На переселение из аварийного жилья дополнительно направляется более 750 млн рублей из областного бюджета. Предусмотрено финансирование крупных проектов в сфере ЖКХ: строительство котельных в Троицке и Сатке, очистных сооружений в Карабаше, водозаборных сооружений в Нязепетровске.

Увеличатся в 2021 году расходы бюджета на экологию, деньги выделяются на:

— финальный этап рекультивации Челябинской городской свалки
— проекты рекультивации свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Верхнем Уфалее, Озерске, Магнитогорске
— завершение создания мусоросортировочного комплекса и проект полигона в Южноуральске, проект новой очереди полигона в Сатке
— очистку рек Миасс и Ай;
— рекультивацию мазутохранилища в Златоусте;
— увеличится в полтора раза финансирование программы «Чистая вода».

Размеры субсидий для муниципалитетов будут расти. Впервые реализуют инициативное бюджетирование – жители смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на 2021 год заложено 750 миллионов рублей.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.