Показали высокую активность

Каслинцы абсолютным большинством поддержали Владимира Путина на выборах президента России 15-17 марта 2024 года

Беспрецедентно высокая явка и спокойная рабочая атмосфера. Территориальная избирательная комиссия подвела итоги президентских выборов на территории Каслинского муниципального района.

Подобной явки (а она составила у нас 77,37% от всех избирателей района) не наблюдалось за всю историю выборов президента России. Это рекордный для нашего района показатель, превышающий результаты президентских выборов 2018 года (69,9%), отмечают в территориальном избиркоме и администрации района.

Если в реальных цифрах, то всего в Каслинском районе проголосовали 15 636 человек. Причём, 5294 избирателя заполнили бюллетень на дому, а 1671 — предпочли дистанционный электронный формат.

За Владимира Путина в Каслинском районе отдано 85,99% голосов, и это чуть выше, чем в целом по Челябинской области. На второе место у нас вышел коммунист Николай Харитонов, набравший 4,75%, третьим оказался Владислав Даванков – 3,98%, за Леонида Слуцкого проголосовали 3,22% избирателей.

Традиционно самыми активными избирателями являются сельские жители района.

Более 93% избирателей пришли на свои участки в Огнёвском, Маукском, Булзинском, Воздвиженском сельских поселениях. Явка более 80% была в Багарякском, Григорьевском, Тюбукском, Шабуровском поселениях.

Как никогда высокую явку показал город Касли — более 70%, а на двух участках города — №930 (УСЗН), №936 (к/т «Россия») — пришли более 80% избирателей. Вишневогорцы также показали высокую явку — более 70%.

Председатель ТИК города Касли и Каслинского района Юлия Кирющенко поблагодарила жителей района за осознанное проявление своей гражданской позиции на выборах президента России, отметив, что  в целом, выборный марафон в Каслинском районе прошёл спокойно, без нарушений. Уже с первого дня трехдневного голосования каслинские избиратели показали высокую активность. Все три дня выборов в районе с 8 утра до 20 часов работали 39 избирательных участков, на которых трудились 287 членов УИК.

– Одним из главных новшеств данной избирательной кампании стал проект «Информ УИК», в рамках которого прошло адресное информирование и оповещение избирателей, – напомнила Юлия Алексеевна. – За три недели до начала работы избирательных участков, 120 обходчиков, из числа членов УИК, в брендированной экипировке посещали дома и квартиры, что дало свои плюсы — не только донести нужную информацию в каждую квартиру и домовладение, но и поближе познакомиться друг с другом. Для маломобильных граждан было предусмотрено голосование на дому. За выборами в районе следили наблюдатели. Порадовала активность нашей молодёжи, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. Часть из них использовала возможность дистанционного голосования, очень много молодых людей голосовали впервые.

Среди таких «новобранцев» Ефим Кирющенко, студент 3-го курса Снежинского колледжа НИЯУ МИФИ — сын мамы-председателя территориальной избирательной комиссии, который тщательно подошёл к голосованию на выборах президента.

– Я работаю в ТИК с 2014 года, и до, и после ни разу не пропускала выборы и всегда принимала активное участие в организации проведения выборов и в голосовании, – говорит Юлия Кирющенко. – На избирательный участок всегда приходила с сыном, чтобы с детства приучить его проявлять гражданскую позицию, в эти дни мы обязательно фотографировались. Поэтому участвовать в выборах или нет — вопрос для Ефима не стоял, он только размышлял, какой способ голосования выбрать. Решил, что первый раз пойдёт всё-таки на избирательный участок. За кого отдал свой голос, мне не известно, главное, что он осознанно участвовал в выборах и посредством голосования выразил своё отношение, в какой стране он хочет жить, учиться и работать.

В течение дней голосования в соцсетях, на официальных страничках организаций, в том числе и на странице газеты «Красное знамя» ВК публиковалась масса фотографий с избирательных участков: голосующих жителей района — семьями, с детьми, молодых избирателей, руководителей района.

Члены участковых избирательных комиссий встречали всех с улыбками, предлагали получить бюллетень и пройти к кабинке для голосования. Тем, кто впервые пришёл на выборы, вручали

маленькие подарки, а для некоторых устраивали и неожиданные сюрпризы.

К примеру, в посёлке Береговой на избирательном участке поздравили именинника — Дениса Каримова, который приехал в отпуск к родителям. Его 36-й день рождения совпал с выборами президента. Мужчина был приятно удивлён и поблагодарил всех за внимание.

Чтобы все дни, отведённые для голосования, прошли с отличным настроением и непременно ощущением большого праздника, работники культуры подготовили и провели концертные программы.

Так встречали избирателей в селе Булзи. Здесь участок расположился в здании школы, где также находится местный центр культуры, так что булзинцы смогли не только выразить свою гражданскую позицию, но и насладиться концертной программой «Наш выбор — Россия», в которой участвовали ансамбль «Селяне», женская вокальная группа «Селяночка» и танцевальный коллектив «Задоринка».

Итак, рекордный результат при рекордной явке — таковы итоги президентских выборов не только в нашем районе, но и по всей России. На фоне текущих событий такие результаты были вполне прогнозируемы, но не из-за отсутствия достойной альтернативы Путину, как полагали некоторые, а в первую очередь, потому что он пользуется настоящей популярностью и поддержкой среди населения. А ещё мы голосовали за реализацию тех идей, планов и конкретных поручений, которые содержатся в Послании президента России, ставшем, по сути, программным заявлением Владимира Путина.

Людмила Ничкова

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.