МОЛОДОЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫЙ И УЖЕ ЛЮБИМЫЙ

Сельские мальчишки и девчонки проводят в школьном спортзале большую часть времени

30-летний учитель рассказал о своей работе и о себе

 Дмитрий Викторович Анчугов, учитель физкультуры Багарякской сельской школы, — один из тех преподавателей, которых принято называть «молодыми и перспективными». Перспективы, действительно, есть.
Дмитрий Викторович обладает тем качеством, которое для современного молодого преподавателя является едва ли не самым важным. Я говорю о желании работать, жить в профессии.

💬– Багарякская школа для меня по-настоящему родная, я сам здесь начинал учиться, – говорит Дмитрий Анчугов, – профессии обучался в Уральском университете физической культуры. Кроме физкультуры также преподаю технологию, ОБЖ и параллельно учусь заочно в Пермском вузе на педагога дополнительного образования. Сложно сказать, почему пошёл работать именно преподавателем. Наверное, потому, что люблю детей.😄

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

✍Дмитрий проучился в Багарякской школе только первый класс, потом семья переехала в Ашинский район, в маленькую деревню Биянка.
💬– Эта деревня такая маленькая, что с 5 по 9 класс я был единственным учеником в классе. Окончил 9-летку без троек. Потом перешёл в Симскую городскую школу. Там был уже большой класс — 30 человек, – рассказывает он.

По словам Дмитрия, все эти годы он не терял связь с Багаряком: приезжал на каникулы, на выходные и праздники. Здесь жили его бабушка с дедушкой, родственники, друзья. В 2020 году вместе с женой решил окончательно осесть в Багаряке.👍

В сельской школе Дмитрий Викторович работает четвёртый год. Говорит, что профессия ему нравится, с учениками на «одной волне».
Дети тоже чувствуют его молодую энергетику, тянутся к любимому учителю, бегут на переменке в его кабинет за общением. С охотой отзываются на его просьбы, помочь в каком-либо деле. С удовольствием занимаются на его уроках и с радостью посещают волейбольную, баскетбольную и футбольную секции. 👍

💬– Чтобы всё это развивалось, обязательно нужно их возить на турниры. Да, они, конечно, не сразу выиграют, но для того, чтобы повысить уровень их игры, не потерять интерес к спорту, надо чтобы они соревновались, — подчеркнул преподаватель. – Мы стараемся ездить на все спортивные мероприятия, куда нас приглашают: Булзи, Береговой, Шабурово, Касли, Каменск-Уральский. Руководство школы и администрация поселения нам в этом помогают.🤝

По мнению учителя, ребёнок, любящий спорт, с удовольствием идёт на уроки физкультуры, и всё же этого мало…
💬– Нужно увеличивать количество спортивных кружков и секций, что мы уже делаем в рамках нашей школы, – уверенно заявляет Анчугов. – Периодически тренируемся приобретению навыков стрельбы из пневматической винтовки, планируем открыть секцию дзюдо.
В прошлом году мы стали участниками всероссийского проекта «Футбол в школе» и получили в подарок 40 футбольных мячей, ворота, форму. Администрация нашей школы ввела дополнительно третий час футбола в учебную программу. Теперь есть официальный урок, который называется «Футбол».👍

✍По приглашению Дмитрия Викторовича в минувшую субботу в Багарякскую школу приезжал бывший выпускник школы, а ныне мастер спорта международного класса по функциональному многоборью Александр Салманов.
Он — автор множества различных тренировочных программ с разнообразным оборудованием. Гость провёл для ребят мастер-класс по кроссфиту и многоборью, показал правильную технику выполнения упражнений и подарил фирменные футболки. Юные багарякцы получили колоссальный опыт.👍

☝Надо сказать, что сельская школа удивила меня обилием и разнообразием спортивного инвентаря. Здесь есть всё необходимое для освоения учебной программы по физической культуре и даже более того: мячи, лыжи, лыжные ботинки, более десятка велосипедов…
💬– При поддержке бывшего выпускника нашей школы, а ныне руководителя челябинского регионального молодёжного спортивного общественного движения «Челябинск здоровый — Челябинск успешный» Владислава Пидукова, мы выиграли президентский грант на 2 млн рублей, привезли оборудование и благодаря этому школе дали ставку педагога дополнительного образования, – с удовлетворением и некоторой гордостью поясняет учитель.

Теперь наряду с основной своей деятельностью, Дмитрий Викторович Анчугов активно привлекает своих учеников к дополнительным занятиям.
Он рад, что нашёл в жизни своё призвание. В планах — и дальше работать, совершенствоваться, обучаться, делиться знаниями с ребятами.👍

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА
Ещё одна сторона деятельности молодого учителя, которую он, в отличии от профессиональной, старается не афишировать — помощь участникам специальной военной операции.
Несмотря на то, что у Дмитрия, как у педагога, есть отсрочка от мобилизации, он не раз задумывался над тем, чтобы пойти в зону СВО. Эта мысль не даёт ему покоя, наверное, поэтому он уже дважды побывал там с гуманитарной миссией.🙏

Поездки на Донбасс состоялись весной и летом 2023 года. Дмитрий в качестве волонтёра сопровождал гуманитарный груз, который отправлялся под эгидой благотворительного фонда «Александр Невский — дело чести».🇷🇺
Площадкой для сбора гуманитарной помощи стал пункт, открытый в селе Булзи. Груз собирали всем миром — не только для бойцов на передовую, но и для госпиталей в Кременной и Амросиевке, где получают медпомощь, как военнослужащие, так и мирные жители, а также для Петровского детского дома. Свою долю помощи внёс и Дмитрий Анчугов: мячи, теннисные ракетки, клюшки… – всё, что было в его личном пользовании и могло пригодиться детям; для госпиталя отдал свой компьютер, купил и передал принтер для неврологического отделения. 💪

💬– На призыв поучаствовать в сборе помощи бойцам откликнулись очень многие жители, администрация Багарякского поселения, досуговый центр, – говорит Анчугов. – Партия гуманитарной помощи отправилась на четырёх машинах. Огромная фура была полностью забита посылками, оборудованием, продуктами питания, медикаментами и другими, необходимыми вещами и предметами.
Для участников спецоперации гнали также два автомобиля УАЗ. Приехав на место, в город Сватово, мы выгрузили всё на большом складе и потом развозили по местам назначения в течение почти двух недель.

Поездки в зону СВО произвели на Дмитрия неизгладимое впечатление.
💬– Я не понимаю, как там люди выживают. Связи нет, нормальных магазинов тоже, постоянные бомбёжки, Северодонецк полностью разбит — одни руины, ни воды, ни электричества.
При этом, местное население встречало нас с российскими флагами, предлагали помощь, если у нас случалась поломка в пути. Одна женщина отдала нам автомобиль УАЗ, просто так. У неё толи мужа, толи брата убили… Машину мы взяли, по дороге она сломалась, так местные жители Луганской народной республики ни один мимо не проехал: тут же останавливались, несли инструменты, сами ремонтировали, а нам сказали: «Посидите, парни, отдохните, мы всё сделаем».

Ещё был случай, тоже связанный с поломкой автомобиля. Загнали его на ремонт во двор к пожилым супругам. Они наших парней за стол усадили, а у самих, кроме картошки и есть то нечего. Из кухонной утвари только старая металлическая посуда. Во вторую поездку мы собрали для них посуду хорошую, продукты, постельное бельё, ещё кое-какие вещи и снова заехали уже по знакомому адресу.❤
Отдали эту посылку. Так, дедушка этот не выдержал, заплакал, что не забыли про них. Когда ты делаешь от чистого сердца, тогда у тебя всё получается, – убеждён Дмитрий Анчугов.

Вот такой он молодой сельский учитель из Багаряка — многогранный и увлечённый, неравнодушный и открытый, любящий детей, умеющий увлечь их своим предметом.
✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.