В кинотеатре «Россия» г. Касли состоится презентация новой книги Маргариты Шакировой (Ерёменко)

В субботу – 17 апреля, 17:30 – в кинотеатре «Россия» г. Касли состоится презентация новой книги Маргариты Шакировой (Ерёменко).

Маргарита Шакирова представит публике новую поэтическую книгу, созданную в сотворчестве с поэтом, художником, дизайнером, членом Союза писателей России Сергеем Ивкиным (Екатеринбург). Книга называется «Теплые зимы». Это пятая книга в творческой копилке Маргариты.

Коротко об авторе: родилась в городе Минусинск Красноярского края, большую часть жизни живет в Каслях. Журналист, кандидат филологических наук, автор книг «Ри-» (2004), «Дуэт и соло» (2006), «Господу и детям» (2012), «Все осталось здесь» (2016)…

Книга Маргариты «Господу и детям» стала дипломантом Южно-Уральской литературной премии, а поэтический сборник «Все осталось здесь» – победитель в номинации «Лучший автор. Лучшая книга» (среди книг, изданных в 2016 году) по версии Евразийского журнального портала «Мегалит». В феврале 2021 года Маргарита Шакирова принята в Союз писателей России. Творческий псевдоним автора – Маргарита Ерёменко. Именно под этим именем можно найти об авторе информацию и публикации в сети.

Кроме того, Маргарита – лауреат Всероссийской литературной премии им. К.Нефедьева (2003). Лауреат Региональных Каслинских поэтических чтений (2009, 2015). Участник Всеуральского совещания молодых литераторов (2002) и Всероссийского совещания молодых литераторов (2005).

Каслинцы больше знакомы с Маргаритой Шакировой как с организатором ежегодных Региональных Каслинских поэтических чтений (с 2001 г.) и руководителем Литературного Объединения «РАЙские яблоки» г. Касли Челябинской области (с 2009 г.).

«Теплые зимы» – так называется новая, пятая книга каслинского автора.

– Совсем недавно я завершил работу над новой книгой Маргариты Ерёменко «Теплые зимы»… И, помимо всего прочего, я хочу сказать о том, что тандем «Бог есть любовь» Маргарита транслирует со знаком равенства, до которого мне лично еще очень далеко, – отмечает Сергей Ивкин. – Вообще, это удивительно, что в провинции совершенно оригинальные и талантливые люди находятся на расстоянии вытянутой руки, на досягаемости простого телефонного звонка…

Будучи журналистом по образованию Маргарита своим творчеством доказывает: воздухом для ее жизни являются стихи. Неповторимый голос, фактологическая точность в ткани стихотворения, запредельная искренность и сдержанная эмоциональность – вот основные черты ее поэзии. 

Тем, кто волнуется, что современную литературу в чистом виде воспринять не просто, сообщаем: в творческой встрече с Маргаритой Шакировой примет участие соавтор ее книги – Сергей Ивкин. Он – известный в Уральском регионе и за его пределами художник и дизайнер. На встрече с каслинцами Сергей расскажет о своем издательском проекте «КойнЕ». «Теплые зимы» – одна из книг этого проекта.

Рассказывать о поэзии – дело неблагодарное. Стихи надо слушать и слышать… Всех интересующихся современной уральской литературой приглашаем 17 апреля в 17:30 в кинотеатр «Россия» на встречу с автором и дизайнером проекта. Вход свободный.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.