«ТЫ БЫЛ ГЕРОЕМ, НО СВОИМ…»


Во вторник, 13 февраля, стало известно о смерти нашего земляка, Героя Советского Союза, легендарного генерал-полковника Валерия Востротина. Ему шёл 72-й год…

Печальная новость моментально разлетелась по соцсетям и телеграм-каналам. Об этом сообщалось и по федеральным телеканалам.
Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Последние несколько лет Востротин боролся с тяжёлой болезнью, но «до последнего старался быть активным».
Он умер в своём загородном доме, не дожив всего два дня до 35-летия вывода войск из Афганистана.

В среду, 14 февраля, в Сети появилось видеообращение скончавшегося Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина к десантникам. Видеоролик был записан ко дню вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля. На опубликованных Telegram-каналом «Архангел Спецназа» кадрах бывший командир девятой парашютно-десантной роты 345-го гвардейского полка Валерий Александрович Востротин поблагодарил служивших в Афганистане и в других горячих точках военных за то, что в настоящее время, находясь в запасе, они активно помогают российским военным в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

💬«Я хочу обратиться к тем, кто закончил службу в Афганистане и в других горячих точках, продолжал и совершенствовал её в десантных войсках. Сегодня вы, находясь в запасе, активно работаете по воспитанию молодёжи и помогаете нашим войскам, которые сегодня героически воюют, и это очень здорово», – отметил Востротин.

✍Министр обороны России Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Валерия Востротина. «На протяжении всех лет военной службы и далее на ответственных постах в органах государственной власти Валерий Александрович проявил себя настоящим профессионалом и патриотом Родины», – сказано в его сообщении. Шойгу и Востротин были знакомы ещё по работе в МЧС.
О храбрости Востротина во время войны в Афганистане «ходили легенды», сообщил генерал-полковник Шпак. Среди десантников умерший пользовался большим авторитетом.
💬 «Это был умный, толковый, порядочный генерал, умеющий сказать слово. «Народ его очень любил и уважал», – подытожил он.

Генерал Владимир Шаманов, ветеран чеченских конфликтов, почти расплакался, комментируя для радио «Маяк» смерть Востротина. «Таких бывают единицы», – подчеркнул генерал.

📜Валерий Востротин участвовал в боевых действиях с самого начала афганской кампании в 1979 году. Был тяжело ранен. Но вернулся в строй, снова был ранен, и вернулся опять.💪
В 1988-м Валерий Александрович стал Героем Советского Союза.
Во время войны в Афганистане Востротин командовал 345-м гвардейским полком, в состав которого входила та самая 9-я десантная рота, о которой потом Бондарчук снимет блокбастер, а подвиг её бойцов войдёт в историю.
На съёмках фильма «9-я рота» Востротин был консультантом. «Он постоянно поправлял форму на актёрах, бегал с нами по горам, объяснял, старался, – рассказал режиссёр Фёдор Бондарчук. – Однажды — была жара — он снял рубашку… И я понял, что это за человек и что это была за война. На нём не было живого места, сплошные шрамы».☝

Востротин служил в Афганистане до самого вывода советских войск. Его вспоминают как храброго и внимательного командира, которого очень уважали десантники. 💪

Затем участвовал в миротворческих операциях в Азербайджане, Армении, Таджикистане. С 1994 года по 2003-й — замглавы МЧС России. Депутат Госдумы 4-го и 5-го созывов от партии «Единая Россия», он входил в Комитет по безопасности.
С февраля 2007 года Востротин занимал пост председателя Совета столичного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Кроме того, он возглавлял Союз десантников России, был руководителем попечительского совета парка «Патриот», был лидером Общероссийской организации военных инвалидов «Воин».

Валерий Александрович поддержал российскую спецоперацию на Украине, в результате чего летом 2023 года в отношении него были приняты европейские санкции.
Празднование своего 70-летнего юбилея генерал решил перенести на 2032 год, таким образом выразив поддержку российским солдатам, участвующим в СВО в Украине. 🙏
Примечательно, что он дважды снимался в кино. А ещё боевой генерал писал стихи. Теперь вот, в память о нём в соцсетях появилось стихотворение, написанное Виталием Рагулиным.
💬«…Ты был героем, но своим…
Простым, без пафоса, народным…»

✍В Союзе десантников России призвали назвать улицу в Москве именем умершего экс-командира 9-й роты в Афганистане Востротина. Уверена, что и большинство каслинцев тоже выступят с предложением, увековечить имя героического земляка в названии одной из улиц города.❤

Материал для публикации подготовила Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.