Славная история моего рода


Занимаясь историей нашего рода Кореньковых, я прочитала несколько номеров «Каслинского альманаха». В этих журналах я нашла много интересного для себя, и решила поделиться воспоминаниями про нашу многодетную семью.
Род Кореньковых происходит из Ромодановской волости Московской губернии, Калужской провинции, д. Сикиотово. В 1750-х годах семья Антона Сергеевича Коренькова переведена на Каслинский завод Никиты Демидова.

Мой отец — Кореньков Николай Николаевич — тоже родился в многодетной семье, у них было шестеро детей: Кореньков Пётр Николаевич, Белякова (Коренькова) Татьяна Николаевна, Коренькова Екатерина Николаевна, Кореньков Иван Николаевич, Кореньков Василий Николаевич. К сожалению, отец, его братья и сестры ушли в мир иной.
Все родственники жили на одной улице Памяти 1905 года.
До войны отец работал на чугунно-литейном заводе слесарем-чеканщиком. Надо сказать, что дед наш — Кореньков Николай Дмитриевич — работал тоже на чугунно-литейном заводе формовщиком-литейщиком.
Наша мама — Коренькова (Первушина) Любовь Афонасьевна — тоже родилась в многодетной семье. Их было шестеро и все девочки — Шмакова (Первушина) Мария Афонасьевна, Наседкина (Первушина) Евдокия Афонасьевна, Волкова (Первушина) Анна Афонасьевна, Бабаджанова (Первушина) Елизавета Афонасьевна, Щербакова (Первушина) Зоя Афонасьевна. Мама до войны работала медсестрой в костнотуберкулезном санатории (на улице Коммуны).

В 1939 году наши родители поженились, вскоре у них родился сын Юрий. Началась Великая Отечественная война. Мама в это время была беременна вторым ребёнком. Отца мобилизовали на фронт. Служил на Японской границе. В сентябре 1941 года родился брат Михаил. У мамы на руках осталось двое маленьких детей.
Указом президиума Верховного Совета СССР от 30.09.1945 года отца наградили медалью «За Победу над Японией».
Отец вернулся с войны и в 1947 году родился брат Василий, через четыре года — брат Александр, а в 1955 году родилась я — Людмила — пятый ребёнок в семье.
В 1957 году маму — Коренькову Любовь Афонасьевну – наградили медалью материнства 2-й степени.

Отец работал в механическом цехе мастером на машзаводе. Мама стала домохозяйкой. Все дети получили образование. Юрий по окончании техникума, работал начальником отдела техники безопасности на машзаводе. Михаил, окончив техникум, трудился в отделе технического обучения машзавода. Я тоже окончила техникум, вышла замуж и уехала жить в город Снежинск. Работала в НИИТФ техником-программистом. Александр работал на машзаводе станочником, окончив Челябинский политехнический техникум, перешёл служить в ОВД города Касли следователем уголовного розыска. Поступил на заочное отделение в Свердловский юридический институт и успешно его окончил. На пенсию вышел в звании майора.
К сожалению, Юрий, Михаил и Александр уже ушли в мир иной.

Особое внимание хочу уделить среднему брату — Коренькову Василию Николаевичу.
Василий Николаевич родился в апреле 1947 года. Это были тяжелые послевоенные годы. По воспоминаниям нашей мамы, с Василием всегда случалось что-нибудь.
Один раз брат Юрий понёс маленького Васю к бабушке Таисии, у ворот запнулся за подворотню и упал. Неподалеку стояло ведро, и Вася упал на него, выбив появившихся два молочных зуба.
В 1949 году в доме случился пожар, жили мы на улице Памяти 1905 года, №34. Все помогали вытаскивать вещи из дома на улицу. Брат отца, Василий Николаевич Кореньков, решил ещё раз войти в горящий дом и посмотреть, можно ли что-нибудь ещё спасти. На печи висела занавеска, он её сорвал, а там молча пыхтел маленький Вася, он стащил его и под полой кожаного плаща вынес из дома. Может поэтому, по иронии судьбы, став взрослым, он посвятил себя службе пожарной безопасности.
Будучи ещё маленьким, едва научившись говорить, на вопрос: «Мальчик, как тебя зовут?», гордо отвечал: «Василий Николаевич Кореньков».
У нас на улице была хлебная лавка. Хлеб привозили к обеду, люди с утра занимали очередь и ждали. Вася часто гулял возле лавки, по просьбе взрослых пел частушки, песни и получал за это пряник или конфетку.

Окончив восемь классов, Василий пошёл работать на машиностроительный завод учеником фрезеровщика, одновременно совмещая работу с учёбой в школе рабочей молодежи. После окончания 11 классов ему присвоили 2 разряд фрезеровщика.
В сентябре 1964 года Василий становится курсантом пожарно-технического училища в городе Свердловске. Через три года выпускается лейтенантом и направляется служить инспектором в Каслинское РОВД. В то время госпожнадзор состоял в штате милиции.
В дальнейшем его карьерная лестница идёт только вверх. В июле 1969 года старшего лейтенанта Коренькова назначают начальником инспекции Госпожнадзора Каслинского исполкома.

В Каслях он знакомится со своей будущей женой Нечеухиной Зинаидой Александровной. В декабре 1967 года они сыграли свадьбу и получили служебное жилье из двух комнат. Зинаида Александровна работала бухгалтером в редакции газеты «Красное знамя». В ноябре 1968 года у них родился сын Евгений.
В 1971 году Василий Николаевич Кореньков поступает в высшую школу МВД и уезжает с семьей на учёбу в Москву, а через год у них рождается дочь Надежда. Во время учёбы ему присваивают звание капитан.

После окончания высшей инженерно-технической школы МВД СССР и получив специальность «инженер по противопожарной технике и безопасности», в 1975 году Василий Николаевич начинает служить в СВПЧ №2 УПО УВД Челябинского облисполкома начальником части. Позже ему присваивают звание майор, а в 1982 году он уже подполковник. В 1986 году Коренькова переводят в управление пожарной охраны Челябинской области, где он работает на различных должностях и в 1992 году присваивают звание полковник. Ещё через четыре года Василий Николаевич назначен начальником управления пожарной охраны Челябинской области.
В 2002 году госпожнадзор перевели в МЧС, и Коренькова назначают на должность первого заместителя начальника Главного управления по делам ГО и ЧС, начальник УГПС МЧС России Челябинской области.
Кореньков Василий Николаевич награждён медалями: «За безупречную службу» 1-й, 2-й, 3-й степени, «50 лет Советской милиции», «Ветеран труда», «Орден Почёта», медаль Жукова, «200 лет МВД России».
В августе 2003 года Василий Николаевич вышел на пенсию.

За сорокалетнюю службу в органах внутренних дел полковник Кореньков зарекомендовал себя только с положительной стороны, образцово выполняющий свой долг. Имеет богатый опыт в работе по профилактике пожаров, организации боевой подготовке личного состава и тушению пожаров. В сложной и экстремальной обстановке сохранял спокойствие и самообладание, принимал единственное правильное решение в соответствии со складывающейся обстановкой. Кореньков Василий Николаевич состоялся как личность, достиг больших высот благодаря своему профессионализму, знаниям и опыту.
У Василия Николаевича любящая жена, Зинаида Александровна, с которой они живут более 50 лет. Она создавала ему все условия, чтобы он спокойно работал. Ведь Василий Николаевич отвечал за пожарную безопасность всей области, семья – его тыл и опора.
Его окружают любимые дети, внуки и правнуки. У Кореньковых большой гостеприимный дом, они всегда приветливы и рады гостям. Желаю семье брата здоровья и процветания.
С любовью, сестра Людмила

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.