НОЧЬ КУПАЛЬНАЯ НА БОГОЯВЛЕНИЕ…

В Крещенский сочельник по сложившейся традиции иерей Максим Дересков, настоятель двух храмов – в Вишневогорске и Мауке, приехал в наш посёлок, чтобы провести водосвятный молебен. Через проточный прудок возле маукского храма Успения Пресвятой Богородицы освятились и все маукские воды через чин освящения воды.

✍Во время обедницы — православной церковной службы — верующие причастились в этот значимый день. А ночью желающие пришли на местную Иордань, обустраивают которую для омовения в Крещение Господне уже на протяжении 20 лет, раньше её подготавливали на прудке за Мауком.
В последние годы купель наилучшим образом легла в новый пруд около храма. Все эти годы купель обустраивалась в основном бригадой Анатолия Пидорского. В этом году её через толстейший лёд с трудом, но ловко, пропилила бригада Анатолия Кобозева.💪

Работники МЧС, которые несли дежурство, признаются, что купель в Мауке не только оборудована по всем правилам безопасности, но и очень удобна.👍 Не зря окунуться в маукскую купель традиционно приезжают гости из Григорьевки, Каслей и Уфалея. Они посещают храм, ставят свечи, а после купания многие спешат в трапезную храма, чтобы переодеться и попить чай.🥰

Глава Маукского сельского поселения Владимир Геннадьевич Пидорский много сил вкладывает не только в организацию обеспечения безопасности людей при проведении Крещенских купаний, но и старается, чтобы маукчанам и гостям было комфортно.
Он на свои личные средства купил сладости к чаю, а в местной пекарне — пироги и булочки. Владимир Геннадьевич сопроводил желающих к серебряному источнику, из которого в эту крещенскую ночь они набрали святой воды.🙏

Устроитель храма Александр Ватутин выделил средства на приобретение тары для святой воды в Успенском храме. Пятидесятилитровые ёмкости со святой водой в эту ночь находились в церкви в свободном доступе, и все желающие получили целебную водичку.
В полночь прозвучал праздничный колокольный звон, в исполнении дипломированного звонаря Софьи Ватутиной.
Хотя бы так человек сближается в этот день с Богом. Вот, если бы ещё зайти в храм и побывать на службе… Но это, видимо, гораздо труднее… Окунуться раз в год даже во святую водичку, не значит избавиться от духовной грязи… Без молитвы и труда не вытянешь душу из греха…

В Крещенский праздник, после омовения в купели, прихожане решили организовать праздник для детей. 👍
Звонарь брат Стахий с сестрой Юлией и с мальчиками поднялись на колокольню, где ребята ознакомились с чином колокольного звона.
Но что за праздник без молитвы. Детей пригласили в храм и прочли все нужные молитвы. Прозвучали крещенские канон и тропарь, молитвы за мир, за воинов в зоне СВО, и за маукских воинов поимённо.
Дети молились и подпевали словам крещенского канона: «Слава тебе, Боже наш, слава Тебе!».

После ребят пригласили в трапезную храма Успения Пресвятой Богородицы, где их ждали горячий чай, пироги, печенье и конфеты.
Пришли в церковь и наши юные футболисты, которые недавно победили каслинцев с разгромным счётом 12:2, чем очень порадовали маукчан.👏

Спасибо Пидорскому Владимиру Геннадьевичу за постоянное внимание к нуждам односельчан. Спасибо прихожанам, что не поленились прийти в храм, чтобы пообщаться с детьми, помолиться вместе с ними и устроить для них праздничную трапезу.

✍Надежда ЯКОВЕЦ п. Маук

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.