ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ — ОНИ ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ


💡Благодарю Бога за встречу с прекрасной женщиной, жительницей города Донецка — Галиной Степановной Жаравиной. Она доверительно рассказала мне историю своей жизни, которая оказалась хоть и непростой, но увлекательной и интересной.

✍В первые минуты знакомства, я, ещё не зная, что это за человек, но из её хорошей чистой ауры души исходило тепло и радость, что я не удержалась и обняла её. После чего Галина Степановна гордо произнесла:
💬«Я из очень хорошей семьи. Мой дед, Сотников Каллистрат Егорович, служил кавалером царской армии и был награждён тремя крестами.
Мой отец, Сотников Степан Каллистратович, служил в Красной армии под Москвой. Погиб в феврале 1943 года во время битвы в п. Поныри Курской области.
Мне в то военное время было 1 год 9 месяцев. Нас троих детей, оставшихся без отца, помогали воспитывать одинокой маме бабушка и дедушка.

Мы жили в Курганской области с. Паники Медвенского района, нас — трёх сестёр — с раннего возраста приучили к труду.
В семье любимым занятием было вышивать или вязать ажурные кружева, при этом распевая русские народные песни, а играли мы с сёстрами и дедом в шахматы и шашки.
С детства моей мечтой было стать учителем, как мой дядя, с которого мы все сёстры брали пример, и когда я пошла в школу, то старалась учиться хорошо, особенно по математике.

После окончания школы, задуманную мечту не удалось осуществить из-за материального положения мамы.
Поэтому я решила поступить в педагогическое училище на воспитателя в г. Обоянь Курской области. По окончании училища была направлена по распределению в Челябинскую область, город Касли, в детский дом воспитателем. Где меня, юную девочку с длинными косами, приняли в коллектив, как родную, а дети моей группы — как молодую маму. Чувствуя мою любовь к ним, отвечали мне взаимностью.

Я старалась научить детей играть в шашки, шахматы, привить любовь к спорту и даже шить, вышивать, вязать варежки и носочки, так как всё это им в жизни могло пригодиться.👍

Видя детские лица, как они тосковали по родителям, брала в руки аккордеон, наигрывая весёлые мелодии, пела детские песенки, выгоняя грусть и тоску, вселяя радость в их милые глазки».

✍Моя собеседница расцвела, как в юности, и продолжила свой рассказ:

💬«Вскоре я встретила свою первую любовь — Александра Андреевича Жаравина, который в 1962 году был направлен работать в училище №18 мастером, обучал девочек токарному делу.
Наша дружба была недолгой, так как любовь была с первого взгляда.
Через три месяца мы поженились, сыграв комсомольскую свадьбу.❤

От училища нам выделили комнату в 14 квадратных метров в 3-комнатной квартире. Вскоре родилась дочка Елена, с нами жила ещё мама мужа, поэтому в маленькой комнате стало тесно.
Отдельную квартиру мы получить не могли, и нам пришлось поменять место жительства.
Мы переехали в Донецк, но связь с детьми детского дома не прервалась. На протяжении многих лет мы переписывались, посылая письма и поздравительные открытки.💌

В Донецке профессия мужа была востребована, и мы сразу получили квартиру, а мне с очень хорошей характеристикой с прежнего места работы тоже не пришлось долго искать новую работу. Я устроилась в детский сад воспитателем.

Любимые детские игры, в которые когда-то в детстве играла сама, я учила играть в них своих воспитанников, чтобы их жизнь в садике была интересной.
Не обходилось и без занятий рисованием, лепкой, аппликацией и даже моя любимая математика пригодилась детям в подготовке их к школе.
Поэтому за мой 20-летний стаж работы воспитателем, все выпущенные группы были хорошо подготовлены».

✍Повторив: «Мои детки были самыми лучшими по успеваемости», сделав небольшую паузу, Галина Степановна добавила:

💬 «Задачей моей работы с детьми – было дать душевное тепло, научить любить Родину, уважать и любить родителей, близких, хорошо учиться и уметь трудиться, помогать слабому, и жить всем дружно», и в очередной раз повторила: «Детей я очень люблю!».
Но, так как в семье не хватало денег, ей пришлось поменять место работы, где заработок был чуть выше, но теперь уже во вспомогательную школу-интернат.

«Дети интерната, лишённые любви и внимания, приняли меня, как свою родную маму, а мне они сильно запали в душу, как свои родные. Каждый день я приходила на работу, как на праздник, видя в их детских глазах радость и улыбку, а они приговаривали вслух: «Вот наша душечка пришла».
У меня никогда не было мысли за 30 лет предать этих детей, и не было любимчиков. Я любила каждого одинаково.❤
Утром и вечером, я целовала каждого в щёчку, гладила по головке, даря маленькому сердечку частицу своей любви и тепла».

✍Во время совместной прогулки, я спросила у Галины Степановны: «Сколько же у вас детей?». Улыбнувшись, она ответила:
💬«Ой, много, много, за мой полувековой стаж работы с детьми. Ну, а наших совместных с мужем — двое. Старшая, Елена, воплотила мою мечту, она работает учителем математики.
Младшая, Татьяна, пошла по моим стопам, работает воспитателем в детском саду. А вообще, весь наш род — это династия учителей: дядя, сёстры, дочери и внуки».
Прощаясь, моя новая знакомая призналась: «За мои 82 года, находясь на заслуженном отдыхе, я, как и прежде, люблю детей, но теперь уже детей нашего двора».🥰

✍Нина ШУЛЬГИНА
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.