НАША МАМА


Иду в библиотеку. Захожу, в каменном двухквартирном доме одна половина – библиотека. Тепло, уютно, стеллажи с книгами, стопки журналов на столе, цветы. Здесь когда-то работала моя мама – Ваганова Елизавета Гавриловна. Я здесь, как дома, мне всё родное и знакомое.❤

✍Достав из шкафа старые документы: дневники, инвентарные книги, отчёты, планы работы библиотеки. Тут же лежат свертки со старым оформлением, боевые листки, которые выпускает библиотекарь в красный уголок отделения совхоза.
Всё в идеальном порядке, заведенном мамой. Самым старым из бумаг больше 70 лет. Вот отчёт о работе библиотеки за 1953 год. Ровным, круглым почерком чернилами, железным пером выведены цифры в отчёте.
Вот инвентарная книга. Заведена в 1953 году. Всё написано маминой рукой.❤ Листаю её, другую, третью. Нахожу страницу, заполненную моим детским почерком. Помогала маме. Как же давно это было! Целая жизнь прошла. Но память хранит воспоминания тех давних дней.
Красивый деревянный пятистенник. Резные карнизы в два ряда и резные наличники на окнах. К крыльцу ведёт вымощенная ровными квадратными плитами из гранита дорожка. Это – сельский Совет.
В одной из комнат – библиотека. Самодельные стеллажи с книгами, стол, несколько стульев. Чисто. Всегда много народа. Здесь работает моя мама, Елизавета Гавриловна Ваганова. Она – библиотекарь. Всегда со вкусом одета. Стройная. Строгий взгляд умных глаз.
Я тихо сажусь на стул и смотрю. Меня переполняет гордость. Мама знает каждую книжку, знает, кому что предложить.
С ней советуются. Разговор идёт всегда в спокойных уважительных тонах. Неужели она всё здесь прочитала? Я удивлена, поражена. Сама я едва разбираю фамилии авторов и заголовки книг.
Моя мама родилась в деревне Конево. Там она жила и училась, окончила школу. Потом Свердловское педагогическое училище, заочно институт и работа в школе учителем русского языка и литературы.
В 1953 году после десяти лет работы в школе по состоянию здоровья мама переходит работать в библиотеку. Библиотека организована год назад.
Для села дело новое. Всё с самого начала делалось руками моей мамы.
Передо мной трудовая книжка мамы, заведена в 1942 году – это первая запись. Всего их немного, но здесь вся мамина жизнь. В 1953 году «Принята на должность зав. Полдневской библиотекой».
В 1975 году – ушла на пенсию, но работу в библиотеке не оставила, продолжала работать. Мама ждала, когда одна из дочерей – Лида – окончит училище по профессии библиотекарь и уступит работу ей.
Наша мама положила начало династии библиотекарей.
Мама вырастила пятерых детей одна, но всем хватало её заботы и тепла.❤
Так и жила мама, в трудах, заботах. Мы, дети и 13 внуков, все ей благодарны.
12 сентября 2023 года маме исполнилось бы 100 лет. Она навсегда останется в наших сердцах.❤

✍Светлана Владимировна ФЁДОРОВА, дочь

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.