Реальная жизнь в книжных переплётах

Каслинская центральная детская библиотека отмечает юбилей — 85 лет со дня основания

Если вы задумаете провести опрос среди населения, какие учреждения культуры являются признаком стабильной территории, вам точно ответят — библиотеки. Библиотеки во все исторические периоды развития общества существовали, что называется, с древнейших времён. Многие видные деятели, причём, не только литературы, работали…служили библиотекарями, например, великий математик Лобачевский.

Вот и библиотечная история нашего каслинского края насчитывает солидные годы, районная библиотека служит людям более 100 лет, наша детская тоже достигла солидного возраста – 85 лет.

Сейчас очень популярен широко обсуждаемый вопрос — цифровизация всего и вся. Выскажу свои мысли по этому поводу. Сопротивляться глобальному процессу цифровизации бессмысленно, но, как и во всём, нужна мера. Процесс цифровизации часто даёт сбои, и самый, пожалуй, печальный сбой — это снижение грамотности населения. Гаджет в руках ребёнка — это, как бомба замедленного действия. На выходе получим человека, который не может анализировать текст, ставить цели и общаться в команде. И потом, кто будет отрицать, что книга вызывает у человека восторг — это артефакт цивилизации: бумага, полиграфия, новинки. Можно читать и перечитывать, осязать, рассматривать, дарить, собирать и так далее. Книга становится дорогим удовольствием, поэтому всех приглашаем в библиотеку с прекрасным фондом — в Каслинскую центральную детскую библиотеку.

Отдавая должное ветеранам библиотеки прошлых лет, будем рассказывать о настоящем времени. Конечно, самым значимым событием последнего времени является модернизация нашей библиотеки в 2020 году. В 2019-м коллектив библиотеки вошёл в Федеральную программу «Культура. Создание новой модельной библиотеки». Подав заявку, получили грант на создание библиотеки нового поколения. Успешно открыли обновлённую библиотеку в сентябре 2020 года.

Мы три года, работая в новом формате, ищем новые формы работы, пытаемся реализовать свой модернизированный потенциал. Появились такие проектные активности, которых не было раньше. Проект «Рост-ОК» для младших школьников — библиотечно-психологическая помощь детям и родителям, осуществляем совместно с психологом КЦСОН Т.Н. Чупруновой. Развиваем навыки общения, методы личностного роста для детей. Участникам проекта — детям и родителям, нравится и, конечно, в ходе занятий читаем, рассказываем о литературных героях. За этот период значительно пополнили фонд литературы по психологии для родителей и подростков. Отвечает за данный проект методист библиотеки А.В. Казанцева.

За короткое время специалисты Каслинской центральной детской библиотеки разработали комплексную программу дополнительного гуманитарного образования для младших школьников «Студия «Начало» и получили лицензию на образовательную деятельность. В мае этого года завершили первый двухгодичный цикл занятий. Итоговым мероприятием стал исторический квиз «Начинай с «Начала», в котором участвовали и родители учащихся. Дети получили авторские сертификаты.

В программе дополнительного образования задействованы специалисты: М.А. Головкина, В.Г. Суздальцева, начинала с нами Н.В. Зайкова и, к сожалению, ныне покойная, И.С. Широкова.

Руководитель библиотеки написала заявку на грант губернатора Челябинской области А.Л. Текслера на осуществление ещё одного проекта «Твой СТАРТ». Грант получен на осуществление деятельности библиотеки по направлению «профориентация молодёжи». Это значимый проект для Каслинского муниципального района. Мы помогаем подрастающему поколению осознать себя в современных реалиях, работаем на будущее, и такая деятельность библиотеки приносит несомненную пользу каслинскому сообществу.

За довольно короткое время мы организовали для молодежи встречи со специалистами НИЯУ МИФИ, артистами театра г. Озёрска «Наш дом», со скульптором К.А. Гилёвым, специалистом IT-сферы, педагогом А.В. Горобцом, следователями и специалистами отдела МВД по Каслинскому району, врачом общей практики, специалистами МЧС.

Постоянно обновляется информация по перспективам поступления в учебные заведения разного уровня. В завершении проекта будем проводить Фестиваль возможностей для молодёжи Каслинского муниципального района. Таковы планы по данному проекту гранта губернатора.

Молодые специалисты нашей библиотеки Е.С. Грезнёва и В.Г. Суздальцева продвинули такой интересный проект, как «Библиотечный КВАРТИРНИК по выходным». Впервые мы провели большую выставку «Каслинское биеннале-2022. «На одном дыхании». В 2024 году надеемся снова организовать творческую встречу художников Южного Урала.

В 2022 году наша библиотека стала площадкой по обмену опытом для областных коллег. Благодаря сотрудничеству с коллегами Дворца культуры им. И.М. Захарова, их пространству, мы смогли принять большое количество гостей, что называется, со всех волостей — у нас побывали библиотекари всей Челябинской области. LAB-квест-лаборатория «В поисках библиотечной ИДЕИ» запомнилась нашим коллегам интересной подачей методического материала и гостеприимством.

Сегодняшний момент в жизни новой модельной библиотеки охватывает много сфер деятельности и различные группы читателей. Мы контактируем со многими, дружим, налаживаем связи, у каждого из нас — специалистов библиотеки — свои направления работы, свои контакты, ну, и как оцифровать это живое общение? Этого недостаёт в жизни современного человека — осмысленного, творческого общения.

А как ценят педагоги начального звена руководство чтением, которое грамотно ведёт и вела все годы специалист младшего абонемента А.П. Санникова! Как измерить теплоту отношения бабушек в КЦСОН к И.В. Титовой, которая проводит для них интереснейшие беседы-презентации!

Это всё о нас: и прошлые события, и настоящие проекты.

В начале апреля мы с директором межпоселенческой центральной библиотеки Н.В. Зайковой побывали на областном совещании руководителей библиотек области. Приятно было слышать неоднократное упоминание нашей библиотеки в ходе выступления ведущих специалистов министерства культуры Челябинской области, директора ЧОУНБ Н.И. Диской, директора ЧОДБ Н.И. Егоровой. О.В. Трубникова — начальник службы территориального взаимодействия управления культурной политики и организационно-контрольной работы министерства культуры Челябинской области подчеркнула важность деятельности модельных библиотек Челябинской области и уникальность нашей библиотеки, как одной из немногих, вошедших в Федеральный проект «Гений места».

Библиотечная сфера Челябинской области органично вписана в контекст общероссийского библиотечного пространства. И мы тоже в этом процессе достойно представлены, развиваемся, и дальше будем работать, хотелось бы в это верить, на благо нашего города и района.

Марина ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.