Будем ждать вас на малой родине

В щколах района последний звонок прозвучал для 502 выпускников 9-х и 11-х классов

Неделя праздников «Последний звонок» завершилась вчера торжественными линейками в Каслинской средней школе №27 и в Булзинской основной школе. В этом году в районе стены общеобразовательных учреждений навсегда покинут 80 выпускников одиннадцатых классов и 422 — девятых — их впятеро больше, чем одиннадцатиклассников.

При этом, тенденция последних лет говорит о том, что подавляющее большинство выпускников основной школы предпочитает приступить к получению профессионального образования сразу по окончании девятого класса. По всей видимости, это — главная причина, по которой сразу в трёх школах района — Воздвиженской, Шабуровской и Багарякской — нынче нет выпускников-одиннадцатиклассников.

Традиционно, больше всего выпускников в самых крупных школах района – СОШ №24 и СОШ №27:129 и 127 соответственно. При этом, в школе №24 почти вдвое больше выпускников 11 классов: 31 человек, против 16-ти.

Самый малокомплектный выпускной 11-й класс — в Огнёвской средней школе. В нём обучались всего три юных жителя сельского поселения.

Первыми череду торжественных школьных линеек открыли 19 мая Каслинская №24, Тюбукская, Огнёвская, Шабуровская, Багарякская, Береговская и Григорьевская сельские школы. Последними, 25 мая, услышали свои последние звонки выпускники Каслинской школы №27 и Булзинской основной школы.

С самого утра в школе №24 в воздухе, казалось, витало предвкушение чего-то очень торжественного и важного: на школьный двор, вместе со стайками младшеклассников, то и дело входили красиво одетые в форменные платья и костюмы юноши и девушки — выпускники. Они исчезали за дверьми своих классных кабинетов, откуда время от времени слышались то смех, то стихи, то воцарялась какая-то наполненная ожиданием тишина.

В 10 часов утра, на школьный двор первыми ступили выпускники одиннадцатых классов — строгие, как-то мигом повзрослевшие, но ещё с искорками детства во взглядах и с многолетней привычкой ходить за своими «вторыми мамами» — классными руководителями Еленой Юрьевной Мухаметшиной и Мариной Юрьевной Скородумовой.

А уже через два часа своих выпускников — девятиклассников — выводили на школьную линейку классные руководители: Анна Анатольевна Гуськова, Жанна Сергеевна Арутюнова, Елена Юрьевна Рыженкова и Ольга Владимировна Чалова.

За 60 лет существования школы №24 ритуал проведения праздника последнего звонка, посвящённый в первую очередь выпускникам, отработан до мелочей: зачитывание приказа директора школы о допуске к экзаменам, слова поздравления от почётных гостей, классных руководителей, малышей-первоклассников, ответное слово выпускников, танцы, стихи, музыкальные номера. И всё же, в этом году было отрадно видеть, как, после объявления торжественной линейки открытой, выпускники, младшие школьники, педагоги, не стесняясь, а с гордостью за свою страну, подпевали гимну России. То есть, те нововведения, которые призваны возродить в школьной системе воспитания чувство патриотизма в учениках, уже приносят свои плоды.

Об этом, а конкретно о том, чтобы выпускники помнили о своей малой родине — Каслях, вкладывали в город свой созидательный труд, говорил в своём поздравительном обращении к выпускникам школы глава Каслинского района Игорь Владиславович Колышев: «Перед вами стоит вопрос выбора: кто-то здесь дальше продолжит обучение, кто-то из вас выберет себе другое направление профессионального обучения и уедет. Мы, естественно, уважаем ваш выбор — это ваше право, но, независимо от того, что вы выберете, по окончании учебного заведения мы обязательно ждём вас здесь, в городе Касли. Потому что, здесь есть, чем заниматься, есть замечательный город, у которого замечательное будущее. И мы надеемся, что вы свяжете своё собственное будущее именно с нашим городом! Хочу вам пожелать успешной сдачи экзаменационных испытаний и, хотя наш праздник называется «Последний звонок», желаю, чтобы он был не последним в вашей жизни. Потому что, добивается результата только тот, кто учится всю жизнь. На это я вас и настраиваю».

Право дать последний звонок для девятиклассников школы №24 предоставили выпускникам Юлии Тырловой и Ивану Кручинину.

Прозвенел звонок, торжественную линейку объявили закрытой, а это значит, что для многих юных жителей Каслинского района пролетели школьные деньки, сложившиеся в годы. Это их первое серьёзное достижение, а впереди — пора больших жизненных побед. И на какую бы дорогу не шагнули наши юные земляки, дома их всегда поддержат и будут ждать.

Легких экзаменов вам, выпускники!

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.