5:0 — в пользу юбиляра

Для тренера-преподавателя Сергея Булдакова футбол стал делом жизни

Числу профессиональных достижений тренера–преподавателя по мини-футболу детской юношеской спортивной школы Каслинского района Сергея Анатольевича Булдакова можно позавидовать. Количеством его наград и регалий могли бы возгордиться многие. А ему — всё нипочём! Такой же простой и доступный в общении, такой же стремительный, улыбчивый и доброжелательный, с великолепным чувством юмора, неиссякаемым азартом, пламенной любовью к футболу и к своей тренерской работе, как главному делу жизни.

В этом году Сергей Булдаков отмечает сразу два юбилея: 20 лет работы в детской юношеской спортивной школе (ДЮСШ), а 23 мая — ему исполняется 50 лет. У него высшее образование и первая квалификационная категория, но главное богатство тренера Булдакова — искренняя любовь воспитанников, безоговорочное уважение их родителей и признание коллег-профессионалов и руководителей самых высоких рангов. Словом, и тут над Сергеем Анатольевичем «все звёзды сошлись».

– Сергей Анатольевич — человек с многолетним педагогическим и спортивным опытом работы, – рассказывает о своём заслуженном подчинённом директор районной ДЮСШ Ирина Злоказова. – Он реализует непрерывную систему спортивного обучения в рамках дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы «Мини-футбол». В своей работе Сергей Анатольевич применяет принципы разноуровневого и дифференцированного обучения, осуществляет мониторинг образовательной деятельности. Работу тренера-преподавателя он строит на основе технологий развивающего обучения, создает условия для вовлечения каждого воспитанника в процесс активного освоения предмета.

Безусловно, увлечённость талантливого педагога своим делом создаёт в группах положительную эмоциональную атмосферу, служит хорошим примером для ребят. Важная составляющая профессиональной компетентности тренера-преподавателя Булдакова — вовлечение детей и подростков именно, в систематические занятия спортом, и это у него отлично получается: от него крайне редко уходят воспитанники — в основном, те, кто ошибся с выбором вида спорта или по состоянию здоровья.

– Яркой иллюстрацией добросовестного и неравнодушного отношения Сергея Анатольевича к работе служит сохранность контингента обучающихся в группах Булдакова — в течение всего срока реализации дополнительной общеобразовательной программы она составляет 98%, – продолжает рассказывать о тренере-преподавателе директор ДЮСШ Злоказова. – Сергей Анатольевич умеет стать в жизни каждого ребёнка, с которым работает, очень нужным и важным взрослым. Он не ведёт пустую пропаганду только на словах, а собственным примером буквально заражает и детей, и их родителей желанием вести здоровый образ жизни, делая спорт её неотъемлемой частью. Для оздоровления организма детей проводит занятия на свежем воздухе, в плавательном бассейне. На занятиях большое внимание уделяет активизации познавательной деятельности обучающихся, особенно, — развитию двигательных умений, формируя навыки самостоятельности.

Несмотря на обилие наград и всеобщее признание, тренер Булдаков постоянно совершенствует своё мастерство, применяя в своей работе инновационные методики, систематически повышает свой профессиональный уровень, проходит курсы повышения квалификации.

Высокая требовательность к себе и к воспитанникам, совершенствование методов и приёмов обучения — всё это позволяет добиваться высоких и устойчивых результатов. Воспитанники Сергея Анатольевича — неоднократные участники и призеры Первенства Министерства образования и науки Челябинской области по мини-футболу среди мальчиков 2005-2006 г.р. и победители Олимпиады России по мини-футболу среди юношей 2004-2007 г.р. (г. Челябинск, 2021 г.), участники Первенства «Детско-юношеской футбольной лиги» среди юношей 2008-2009 г.р. (2021, 2022 гг.), призёры Фестиваля дворового футбола «Метрошка» среди юношей 2005-2006 г.р. (г. Кыштым 2020 г.), победители Первенства «Медной детской футбольной лиги» среди юношей 2008-2009 г.р. (г. Карабаш 2021 г.). Кроме этого, Сергей Булдаков – тренер нашей любимой звёздной «Каспы», которую в прошлом году он вывел в безоговорочные победители спартакиады «Золотой колос».

Глядя на Булдакова — такого молодого, энергичного — начинаешь лучше понимать смысл выражения «спорт — это жизнь», ведь и в свободное от работы время Сергей Анатольевич на безвозмездной основе помогает организовывать и проводить соревнования различного уровня: как муниципального, так и областного.

Конечно, за всеми наградами и званиями Сергея Булдакова стоит ежедневный добросовестный труд и полная самоотдача. Это понимают и видят все: руководство, коллеги, воспитанники и их родители. Поэтому Сергей Анатольевич для многих — непререкаемый авторитет в футболе и во многом в жизни: всегда вежлив, корректен, ответственен, а ещё — радушен, приветлив, верен дружбе и данному слову.

За добросовестный труд и профессиональное мастерство в 2017 году Сергей Анатольевич Булдаков был признан лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере физической культуры и спорта, в 2021 году был награждён дипломом руководителя Министерства образования и науки Челябинской области, в 2007 и в 2009 годах награждался Почётными грамотами главы Каслинского района, в 2014-м — Благодарственным письмом председателя районного комитета по физической культуре и спорту, а в прошлом году — Благодарственным письмом управления по делам культуры и спорта администрации района. А ещё Сергей Булдаков — неоднократный победитель Первенства области по футболу, обладатель Кубка России среди коллективов физической культуры, чемпион России 2017 года по футболу среди ветеранов, награжден Почётной грамотой губернатора Челябинской области (2016 г.), Дипломом Министерства образования и науки Челябинской области за подготовку команды, занявшей 1-е место в соревнованиях по мини-футболу, юнифайд мини-футболу по программе Специальной олимпиады России (2021 г.).

И самое приятное в истории с Булдаковым то, что это — ещё не финал. Впереди у нашего замечательного тренера ещё много свершений и наград, но и свои первые полвека Сергей Анатольевич прожил, как в футбольном матче — победив все препятствия «всухую», на 5:0!

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.