Списания пеней не будет: «Уралэнергосбыт» рекомендовал южноуральцам погасить задолженность

«Уралэнергосбыт» объявил, что больше не планирует проводить акций по списанию пеней за электроэнергию и призвал жителей области оплачивать счета вовремя. На 01.05.2023 года долги населения за свет превысили 1,2 млрд рублей. Квитанции с пеней получил каждый пятый клиент компании.

Кроме того, ранее компания не взыскивала пени за просрочку платежей по электроэнергии, а только начисляла их. В начале этого года ситуация изменилась. В первом квартале в суд подано более 20 тыс. исков по взысканию основного долга и пеней на сумму 215 млн рублей. Прекращать эту практику гарантирующий поставщик не намерен.

По отоплению и ГВС сумма пеней на 01.05.2023 года составила 660 млн рублей. Основной долг перед «УСТЭК-Челябинск» – 2,4 млрд рублей. И это с учетом того, что отопительный период уже завершился, а на ремонтную кампанию запланировано порядка 2 млрд рублей.

Законом установлен четкий срок для оплаты коммунальных услуг – до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В случае просрочки платежа на 30 дней автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня — 1/130 ставки рефинансирования. В среднем величина штрафа составляет 15% годовых. Такие меры приняты на федеральном уровне для стимулирования своевременной оплаты коммунальных услуг.

«Это все вынужденные меры, но другого выбора у нас нет. Поэтому просим не откладывать платежи на потом, так как просрочка в несколько месяцев может привести к неприятным последствиям и ударить по бюджету. Если деньги будут взысканы через суд, то, кроме основной суммы долга и пени, придется оплатить госпошлину и исполнительный сбор. При отключении электроэнергии – 2 990 рублей за возобновление подачи электроэнергии», — добавил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

Оплатить электроэнергию, отопление и ГВС быстро и без комиссии можно:

— в личном кабинете и приложении «Уралэнергосбыт»,

— в личном кабинете ЕРЦ «Уралэнергосбыт»,

— через инфомат «Уралэнергосбыт»,

— в ближайшем отделении Сбербанка,

— в банкомате или терминале самообслуживания Сбербанка,

— через любое приложение банка по QR-коду в квитанции.

Пресс-служба «Уралэнергосбыт»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.