Дети покоряют Егозу

В середине марта на горнолыжном комплексе «Егоза» впервые прошли соревнования среди детей — воспитанников Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Событие было организовано в рамках проекта «Новые вершины»

Вот уже третий сезон на ГЛК «Егоза» воспитанники Центров помощи детям под чутким руководством опытных инструкторов обучаются катанию на горных лыжах и сноубордах. Первыми стали кыштымцы, позднее к ним присоединились каслинские ребята и дети из Озёрского центра. Воспитанники Снежинского центра подключились к тренировкам в этом году впервые. Заместитель директора горнолыжного комплекса Елена Станиславовна Санникова рассказала о проекте, в рамках которого ребята имеют возможность бесплатно кататься со склонов Егозы.

«Суть проекта «Новые вершины» заключается в организации бесплатных тренировок на ГЛК «Егоза» детям, оставшимися без попечения родителей, из городов: Касли, Кыштым, Снежинск и Озёрск, – говорит Елена Станиславовна. – Сейчас мы подаём заявку в Фонд президентских грантов, чтобы получить дополнительное финансирование, прежде всего, на покупку персонального снаряжения для ребят. Помимо всего вышесказанного, в рамках проекта будут проводиться соревнования для ребят между собой».

Так, 12 марта на горе прошёл дебютный спортивный праздник для участников проекта. Спортивная встреча несла в себе не только долгожданное знакомство воспитанников центров между собой, но и дала возможность проявить себя в спортивных соревнованиях: дети состязались на сноубордах в дисциплине слалом, резвились в эстафете, где весёлые старты показали их командные навыки и товарищеское отношение к друг другу.

Коротко об итогах соревнований. В слаломе оказались сильнее мальчишки из Кыштыма и Каслей, что не удивительно — лидерское преимущество перед другими участниками им дал опыт занятий на горе – они занимаются на ГЛК дольше остальных участников. В эстафетах лучшими командами признаны каслинская, кыштымская и озёрская. Ребята из Снежинска занимаются первый год, поэтому у них все победы ещё впереди.

Так или иначе, итоги спортивного праздника никак не отразились на награждении — абсолютно все участники соревнований получили памятные призы. Кроме того, всем четырём командам вручили по три больших торта. Это стало возможно благодаря поддержке «Мы с Маяка | Атомный Озёрск74».

«В любом случае мы занимаемся с детьми для того, чтобы познакомить их с видами спорта, привить привычки здорового образа жизни, и, конечно, дать ребятам возможность весело провести время», – рассказала Мария Сажина, автор проекта «Новые вершины», инструктор горнолыжного комплекса.

Юлия ПАНКРАТОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.