Правила пожарной безопасности – закон жизни


Весна – пора веселья и беззаботности в особенности для детей. Взрослым же остаётся быть чрезмерно внимательными, поскольку в весенне-летний период времени дети зачастую остаются одни и без присмотра.


Для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности и требованиями, предъявляемыми к выходу на водоёмы в весенний период сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также государственной инспекции по маломерным судам посетили «Центр помощи детям» Каслинского района и провели профилактическую беседу.


«Ребята рядом с «центром помощи детям» находится водоём, поэтому Вам просто необходимо знать правила безопасного поведения воде. На данный момент, лёд ещё не тонкий, но в связи с перепадами температур в скором времени он станет опасен, поэтому ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно при интенсивном таянии снега. Если Вы увидели, что кто-то находится на льду или нуждается помощи, немедленно звоните по номерам телефонов экстренных служб» — обратился к воспитанникам госинспектор Каслинского отделения ГИМС Вячеслав Быков.


Для проверки знаний в области пожарной безопасности, сотрудники пожарной охраны задали ребятам целый ряд вопросов, например: «Как правильно эвакуироваться из центра помощи детям при пожаре?», «Можно ли прятаться от огня?», и «Стоит ли разводить огонь на территории учреждения. На эти и многие другие вопросы дети дали абсолютно правильные ответы.


«Мы всегда уделяем повышенное внимание проведению профилактической работы с детьми и подростками, — отметил начальник 60 пожарно-спасательной части Евгений Широков, — мы не только проверяем знания детей, мы рассказываем новую и полезную информацию. Воспитанники центра всегда рады нашему появления в их учреждении».


Воспитанники Центра помощи детям охотно вступали в диалог, задавали уточняющие вопросы и демонстрировали хороший уровень знаний по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

«Особенно приятно что ребята понимают всю серьёзность и важность проведения профилактических мероприятий, направленных на их обучение правилам пожарной безопасности. Несколько воспитанников центра помощи детям изъявили желание стать сотрудниками МЧС в будущем» — отметил инспектор ОНДиПР по Каслинскому и Кунашакскому районам Юлия Коберт.

Также в ходе занятия особое внимание уделялось требованиям к содержанию путей эвакуации и эвакуационных выходов, действиям дежурного персонала в случае пожара, эксплуатации электрооборудования и содержанию прилегающей к зданию территории.


«Профилактические беседы необходимо проводить для того, чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но, и чтобы они сами не становились инициаторами происшествий» — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Д.А. Уфимцева, старшина 60 ПСЧ

8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Челябинской области»

8 (35149) 2-55-20

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.