Каслинская земля богата героями

В конце прошлой недели в центральной районной библиотеке состоялась презентация уникальной книги «Слава и гордость Южного Урала», участниками которой стали учащиеся 6-«Б» класса Каслинской школы №24. Бесценную книгу передал в дар библиотеке председатель Совета ветеранов войны и труда Каслинского района Александр Егорович Фишер.

На презентации также присутствовали Лидия Андреевна Шевцова, председатель Совета ветеранов работников педагогического труда Управления образования администрации Каслинского района, её заместитель Нина Аркадьевна Перескокова и классный руководитель шестиклассников Марина Алексеевна Кореневская.

В ходе мероприятия состоялся интересный, содержательный разговор о том, что такое героизм, кто и почему становится героем.

Обращаясь к школьникам, Александр Егорович Фишер отметил, как важно интересоваться историей своей страны, знать и помнить имена героев, при этом, он заметил, что Каслинский район — самый богатый на героические личности.

– Наш район дал Отечеству девять Героев Советского Союза, четверо имеют звание, приравненное к Герою, каслинская земля взрастила 14 генералов. Сегодня мы узнаём новые имена героев — участников специальной военной операции. Разумеется, герой — это не обязательно тот, кто носит Золотую Звезду. Герои для нас — это те люди, на которых мы хотели бы быть похожими, те люди, которыми мы восхищаемся, – подчеркнул Александр Егорович.

В книге «Слава и гордость Южного Урала» впервые даны сведения о жизни и подвигах южноуральцев, удостоенных высокого звания, кто родился, жил, учился, работал или служил на территории Челябинской области и составил славу и гордость края.

Подготовил и выпустил альманах областной Совет ветеранов при поддержке регионального правительства. Практическое участие в создании книги принимали Советы ветеранов из каждого уголка Челябинской области, собрав и предоставив местный материал.

В итоге, в сборник вошли истории и имена 348 Героев Советского Союза, 60 полных кавалеров ордена Славы, 43 Героя Российской Федерации.

Рассказывая о содержании альманаха «Слава и гордость Южного Урала», специалисты библиотеки Наталья Владимировна Белышева и Наталья Александровна Панасюк подробно остановились на героических судьбах некоторых героев Каслинского района, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и в военных конфликтах современности: Е.Ф. Зелёнкине, С.Ф. Мазжерине, А.К. Сугоняеве, А.Н. Булаеве, В.А. Востротине и других. Ребята получили много интересной и полезной информации.

В этот день Александр Егорович Фишер подарил библиотеке еще одну похожую книгу: «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной войны», которая также повествует о жизни южноуральцев и нашей области в целом в те тяжёлые годы. Теперь в фонде районной библиотеки появилось целых два ценных издания, прочтение которых поможет сформировать у подрастающего поколения такие качества личности как: чувство патриотизма, верность Родине и готовность служить Отечеству.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.