Правила поведения на тонком льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего, среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лёд.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать, основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

▪ безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

▪ безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

▪ безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более.

Правила поведения на льду:

▶ Нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости.

▶ При вынужденном переходе водоёма, безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но, если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

▶ Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу – скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

▶ Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

▶ При переходе водоёма группой, необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

▶ Замёрзшее озеро лучше переходить на лыжах, при этом, крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы, в случае опасности, сразу их отбросить.

▶ Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоёмы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Телефон службы спасения – 112.

МУ «Гражданская защита Каслинского района»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.