Челябинская область помогает Донбассу

Делегация во главе с Алексеем Текслером осмотрела социальные объекты, которые восстанавливает наш регион

На этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер во второй раз с начала проведения специальной военной операции посетил Донецкую Народную Республику (ДНР), побывав, в рамках шефской помощи, в Ясиноватой и Волновахе, на территориях, освобожденных от украинских войск. В рабочую поездку с ним отправилась и его первый заместитель, курирующая социальные вопросы в регионе, Ирина Гехт.

Как сообщает пресс-служба главы региона, свою рабочую поездку Алексей Текслер начал с города Ясиноватая. Он провёл совещание, в котором, наряду с местным руководством, участвовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов. Руководители обсудили ситуацию с ЖКХ и подготовку социальных объектов к осенне-зимнему периоду, как первоочередную задачу.

«Ясиноватая, как и Волноваха, — это те муниципалитеты, которым мы помогаем, и делаем это так же, как готовимся к зиме и решаем проблемы у нас, в Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Для Ясиноватой важнейшее дело — подготовка котельных. У каждой будет своя скважина для того, чтобы гарантированно обеспечить их водой.

Ещё одна задача — электроснабжение. Южноуральские специалисты подготовят к зиме все электрические подстанции, чтобы снабжать электроэнергией не только город, но и прилегающий район.

Также важно восстановление теплового контура зданий. Челябинская область обеспечит замену окон на социальных объектах и в многоквартирных жилых домах там, где есть необходимость.

Для обеспечения бесперебойного снабжения питьевой водой жителей Ясиноватой в зимний период (сейчас централизованное водоснабжение в городе отсутствует), Южный Урал направит специальные автоцистерны.

Губернатор осмотрел школы, детские сады, центральную районную больницу и объекты дорожного строительства, которые восстанавливает наш регион и принял решение, направить дополнительное финансирование на приобретение современного оборудования для образовательных учреждений и на ремонт фасада школы №7. Кроме того, по поручению губернатора все первоклассники Ясиноватой получат школьные канцелярские наборы. Также в этом году запланирован ремонт дорожного полотна протяженностью более 3,5 км.

«Передовая очень близко, буквально в нескольких километрах, но мы работаем и будем дальше работать, потому что люди ждут помощи и готовы жить здесь, на своей земле. И мы им обязательно поможем, решим все проблемы», – сказал Алексей Текслер.

При этом, он отметил, что восстановительные работы должны быть завершены до 15 октября, и поставил задачу на ряде объектов увеличить число работников.

Во время посещения Волновахи Алексей Текслер ознакомился с ходом восстановительных работ в трех детских садах, школе, стоматологической поликлинике, осмотрел площадку под строительство нового жилого дома и объекты дорожного строительства.

Как подчеркнул глава региона, в обеих территориях задачи одни — подготовка социальных учреждений к зиме. По большинству объектов уже идет финальная стадия работ. Школьное здание находится в высокой степени готовности уже начинают разгружать мебель.

Совместно с заместителем секретаря Генсовета, председателем Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анной Кузнецовой Алексей Текслер открыл новый детский сад №3 «Чебурашка», который рассчитан на 35 детей. Первое время его будут посещать 20 ребят.

Дополнительно Челябинская область восстановит два фельдшерско-акушерских пункта в Волновахе.

«ФАПы посечены осколками, рядом были разрывы, боевые действия, однако там принимают пациентов. Первоначально, в планах этих объектов не было, но мы эту работу доведём до логического конца», – отметил Алексей Текслер.

Он пообщался с медиками из Челябинской области, которые работают в передвижном ФАПе в Волновахе.

Детские сады и стоматологическую поликлинику планируют ввести в эксплуатацию уже в октябре. Работа на объектах дорожного строительства будет завершена в середине сентября. Также будет установлено уличное освещение. К декабрю завершится строительство многоквартирного дома.

«Россия оказывает всю необходимую помощь, Челябинская область, в частности. Очень важно, чтобы наши рабочие были в безопасности, насколько это можно сделать в этих условиях. Здесь и местные власти, и военные помогают. Мы тоже за этим очень внимательно следим и очень благодарны нашим ребятам-строителям из Челябинской области, что они помогают Ясиноватой и Волновахе в восстановлении социальных объектов. Это важнейшая задача, и местные жители с большой благодарностью к этому относятся. Я сегодня много раз слышал слова благодарности в адрес челябинцев и испытываю гордость за наших ребят. Будем эту работу продолжать на системной основе», – резюмировал глава нашего региона.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.