«Открой рот-2022»

В Каслях, на площадке Кинотеатра «Россия», впервые прошёл открытый городской Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот-2022».

😱Поверьте, это самый необычный чемпионат по чтению!

Здесь не готовятся заранее. В чемпионате могут участвовать все – без ограничения возраста.
Ты выходишь к микрофону, открываешь книгу — и перед тобой страница текста: проза, поэзия, справочник по детским болезням или полоса газеты «Красное Знамя»!
Ты должен прочитать этот текст так, чтобы сам Станиславский тебе поверил!

🧐«Открой рот» с успехом идёт во многих городах России и Челябинской области. Чемпионат существует с 2011 года и является одним из самых массовых литературных проектов в нашей стране. Инициатор подобных Чемпионатов по чтению вслух — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

В этом году и Касли не остались в стороне. Кинотеатр «Россия» с удовольствием включился в подготовку к чемпионату, став его организатором и точкой сбора участников проекта. Любителей почитать вслух на прошедшем в кинотеатре чемпионате оказалось более двадцати!
Организаторам чемпионата даже пришлось разделить участников на две возрастные подгруппы: дети и взрослые.

Чемпионат проводился по простым правилам – участники без предварительной подготовки должны прочесть прозу и стихи на русском языке, а члены жюри оценить технику и артистизм выступающего. Библиотекари, филологи, преподаватели, школьники, участники городского Литературного объединения, а также представители Каслинского Совета ветеранов педагогического труда… Для участия в чемпионате специально приехала семья Саранцевых из Озёрска и представитель Снежинского литобъединения «ОСТ» — Рифкат Гадельшин.

Соревнование в артистизме и умении владеть словом никого не оставило равнодушным. Адреналин, волнение, стремление побороть напряжение… Особенно жарко было в финале, когда финалистам пришлось читать тексты без какой-либо подготовки.

23 участника, 26 литературных произведений, 2,5 часа живого чтения вслух и 6 победителей.

🥇Абсолютным чемпионом стала Лидия Андреевна Шевцова, заслуженный учитель РФ, Отличник просвещения, председатель каслинского Совета ветеранов педагогического труда.

🥈Второе место разделили заведующая Каслинской детской библиотекой Марина Александровна Головкина и руководитель детского театра «ТУТ» Ксения Михайловна Котова.

❌Третье место жюри решило не присуждать.

В категории «Дети»:

🥇Первое заслуженное место у Вероники Панасюк.

🥈Второе место разделили харизматичный Николай Ошурков и проникновенная Екатерина Пастухова.

❌По третьему месту — решение то же самое.

Небольшой разбор полетов, обмен мнениями и любимыми книгами… Да, «Открой рот» — хорошее начало лета. И да, мы решили сделать это яркое мероприятие для читающих людей нашей новой традицией.

Маргарита ШАКИРОВА, директор МУ «Кинотеатр «Россия» г. Касли.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.