45-е областные игры «Золотой колос» на территории Каслей не состоятся

На тему безответственности, халатного отношения к работе мы говорим на страницах нашей газеты с незавидной регулярностью. Но примеров нерадивого отношения к своим обязанностям меньше от этого не становится. Вот и сегодняшняя наша тема — из этой же оперы.
Помните: «И так сойдет!», — фраза из советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве», где показано полнейшее безразличие к тому, что сделано откровенно некачественно. Главный герой мечтал жить и ничего не делать. Он попадает в книгу сказок и делает то, от чего страдают другие сказочные персонажи. На свою плохую работу он реагирует фразой «И так сойдет!». В нашей обычной жизни зачастую происходит то же самое. Аналогию не сложно провести на примере нашего города. Некоторые городские чиновники предпочитают отсиживаться в кабинетах, а не решать поставленные задачи.
 

⚡Ожидание…

История строительства нового стадиона в Каслях, началась три года назад с инициативы главы района Игоря Колышева, провести в 2022 году на территории Каслинского района областные летние спортивные игры «Золотой колос». Глава района понимал, насколько важны для города и района подобные соревнования, которые являются не просто грандиозным спортивным праздником областного масштаба, но и имеют большое социальное значение.
Во-первых, это возможность получить новый современный сертифицированный спортивный объект, который будет включать в себя комплекс спортивных площадок для занятия физической культурой и спортом разными слоями населения города и района.
Во-вторых, в ходе подготовки район получит дополнительное финансирование на ремонт спортивных сооружений, приобретение спортивного инвентаря и техники, а также на комплекс мероприятий по благоустройству города.
Выбор будущей строительной площадки вынесли на публичные слушания в октябре 2018 года. Администрация района предложила построить новый спортивный объект в центре города на улице Советской — на площадке, где исторически располагался старый каслинский стадион.
Представители городской администрации и городские депутаты выступили категорически «против». С учетом того, что вопросы строительства на территории города относятся к полномочиям городских властей, они приняли решение, капитально отремонтировать стадион в микрорайоне Лобашова и самостоятельно подготовить проект, в котором, как оказалось впоследствии, многое не предусмотрели.

⚡…реальность

Работы на стройплощадке начались в прошлом году. Бюджетные ассигнования были доведены в объеме 40 млн рублей, еще 4 млн на выполнение работ поступили из бюджета Каслинского района.
Местные жители, скрепя сердце, наблюдали за тем, как валят вековые сосны и березы, распиливают и вывозят их в неизвестном направлении. Снимают плодородный слой почвы с земельного участка, не стесняясь, грузят на самосвалы. Куда, кому — неизвестно. Городская власть не соизволила проинформировать об этом жителей, а отсутствие достоверной информации, как известно, порождает слухи и домыслы.
Между тем, строительная активность на этом этапе затормозилась. Дальше работы шли ни шатко, ни валко, то люди есть на стройплощадке, то их нет. Городская администрация убеждала, что всё идет в соответствии с утвержденным графиком, только на поверку вышло и нарушение сроков, и риск не освоения выделенных денежных средств.
На это главе города еще в мае указал заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, который побывал на объекте во время рабочего визита в Касли и поручил исправить ситуацию. Тем не менее, из-за невыполнения кассового плана часть неосвоенных денежных средств были сняты и возвращены в областной бюджет.
В этом году практически ничего не изменилось. Подрядчик приступил к работам с опозданием, календарный график выполнения работ по второму этапу строительства несколько раз менялся, последний — достаточно бравурный — выполнен с полуторамесячным опозданием.
Более того, подрядчик не только не выполнил все работы в утвержденном объёме финансирования и в сроки, предусмотренные графиком, но и, наверное, забыл, что должное внимание нужно уделять качеству. Еще до начала работ по укладке спортивного покрытия, мы зафиксировали, что беговые дорожки асфальтировали без особого усердия: местами появились различные деформации и повреждения. Сколько на таком асфальте продержится искусственное покрытие — одному Богу известно. То тут, то там сегодня натыкаешься на остатки строительного мусора, груды щебня, камней… Ощущение, что делали «тяп-ляп и готово».

…и результат
С самого начала данный объект находился в центре внимания как администрации Каслинского района, так и областного правительства. Низкие темпы работ также не остались без внимания. Понимая, что капитальный ремонт стадиона в любом случае должен быть завершен и представлять собой полноценное сооружение, глава района Игорь Колышев заручился поддержкой заместителя губернатора Станислава Мошарова, в финансировании ремонта лыжной базы, раздевалок и приобретения рулонного покрытия для обустройства футбольного поля.
В свою очередь, министерство спорта выразило готовность дополнительно финансировать ремонт спортивного объекта, при условии, что выделенные ранее денежные средства будут освоены в этом году в объеме, предусмотренном контрактом. А так как, сроки выполнения контракта снова были нарушены, в финансировании отказали. Аргумент веский — если городская администрация уже имеющиеся средства не в состоянии освоить, зачем выделять еще дополнительно?!
– Фраза, которую мы слышали: «Сколько нам дали денег, настолько и сделали» — полная мистификация, – заметил глава района Игорь Колышев. – Министерство спорта готово было возместить и ту сумму, которую сняли в прошлом году из-за неполного освоения средств. Соответствующее письмо направлено в городскую администрацию, но на сегодняшний момент соглашение так и осталось не подписанным. Так что, вопрос здесь не в деньгах, а в элементарной организации работ на строительной площадке.
Глава района также отметил, что городской Совет депутатов направил в адрес Каслинской городской прокуратуры письмо о принятии мер прокурорского реагирования в отношении исполнения контракта по капитальному ремонту стадиона.
Вот так, благодаря формальному отношению городской власти к своим обязанностям, полному неуважению к каслинцам, мы лишились возможности принять на своей территории 45-е областные летние игры «Золотой колос». Вместо двух стадионов, у нас на сегодняшний день пока нет ни одного. Тренироваться местным спортсменам и проводить крупные соревнования негде. В общем, ради чего, собственно, всё и затевалось, городская администрация благополучно завалила.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.