Мой любимый учитель

В моей жизни было много хороших учителей, но самыми любимыми для меня стали: моя первая учительница Анна Васильевна Трясак, классные руководители: Валентина Алексеевна Щербакова и Валентина Давыдовна Набедрик. Я не ожидала, что на склоне лет этот список пополнится ещё одним любимым учителем — Евгением Валерьевичем Хольным, инструктором по вождению.
Расскажу всё по порядку. В 2020 году ушёл из жизни мой самый любимый человек, мой муж — Зарипов Фарит Хайруллович. Много лет мы жили с ним душа в душу, делились радостями и бедами, помогали, поддерживали друг друга, строили планы на будущее. Но случилась трагедия, и всё изменилось.

При жизни муж очень хотел, чтобы я научилась водить машину. Раньше он работал инструктором по вождению, и с лёгкостью бы меня научил. Но я только смеялась, считая, что это не для меня, мне никогда не научиться. После его смерти я решила выполнить его желание — поступила учиться на права.
Память у меня хорошая, поэтому билеты я выучила быстро, но с вождением возникли проблемы.

Самое трудное для меня было с пассажирского сиденья пересесть на водительское. Инструктор спрашивал, зачем мне в 60 лет учиться на права? А я сама не знала, зачем. Куда ездить то? Разве, что на дачу. Обстоятельства тоже складывались неблагоприятно. После трёх занятий у нашей группы сломалась машина. Потом завалило снегом автодром на Песчанке. Перед экзаменом расчистили, но время было упущено. Из нашей группы никто не сдал. Машины глохли. А три раза заглох — не сдал. После неудачной сдачи инструктор уволился. Наша группа оказалась брошенной на произвол судьбы. Нужно было самим искать выход из сложившейся ситуации.
Кто же возьмётся учить пожилого человека с кучей комплексов? Мне посоветовали обратиться к Евгению Валерьевичу Хольному. Он пригласил меня на просмотр. Видимо, я не показалась ему совсем безнадёжной, и он согласился заняться моим обучением. Сначала я очень боялась, что он от меня откажется. Я была чужой в их школе. У них своих учеников хватало. Пришлось осваивать автодром в Вишневогорске. Инструктор — молодой весёлый парень, оказался очень чутким и внимательным. Никогда не ругал, хотя было за что. Только горестно вздыхал, если что-то не получалось. С таким замечательным учителем я быстро освоила автодром. Он даже начал ставить меня в пример молодым ученикам.

А потом были экзамены. 23 марта я сдала автодром, а 13 апреля сдала город. До сих пор помню счастливое лицо своего наставника. Он очень за меня переживал. И был доволен результатом. Во мне всё ликовало. Я сдала! Я преодолела комплекс «Это не моё. Я никогда не смогу». Спасибо судьбе, что послала мне такого учителя — Евгения Валерьевича Хольного. Он помог мне не просто сдать на права, помог поверить в себя, понять, что жизнь продолжается.

Л.В. Перминова,
воспитатель д/с №11 «Родничок» г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.