Три важных дня сентября

Три дня голосования позади, впереди пятилетняя работа нового состава Госдумы восьмого созыва. Коротко подведём итоги выборов на территории Каслинского муниципального района. Голосование прошло в штатном режиме. По предварительным результатам, в нем приняли участие 13 270 избирателей, что составило 56,96%.

В целом, жители всех поселений района показали достаточно высокую активность, но самая высокая явка — в Багарякском, Булзинском, Воздвиженском, Маукском, Огневском и Тюбукском сельских поселениях (от 80,19% до 83,52%).
Кандидат в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Владимир Бурматов одержал победу на всех 42 избирательных участках. У него 54,33% голосов. Сама партия также набрала большинство голосов в районе — за нее, по данным ТИК, проголосовали 37,26% избирателей.

Остальные голоса по партийным спискам распределились следующим образом: КПРФ — 20,69%, «Справедливая Россия — За правду» — 15,22%, ЛДПР — 9,59%, «Новые люди» — 5,8%, «Партия пенсионеров» – 3,97%, «Коммунистическая партия Коммунисты России» – 1,45%. Остальные — ниже 1%.
Кроме этого, в результате дополнительных выборов в районное Собрание депутатов от Вишневогорского поселения прошел кандидат Максим Воропаев. В Совет депутатов Григорьевского сельского поселения — Иван Бражников. В Совет депутатов Шабуровского сельского поселения — Светлана Лебедева.

Очевидно, что на столь высокий результат партии «Единая Россия» и её кандидатов повлиял авторитет губернатора-единоросса Алексея Текслера, который возглавил региональный список «Единой России». Результаты выборов говорят также и о поддержке президента жителями Каслинского района и их заинтересованности в повышении эффективности власти.
В дни голосования на многих избирательных участках были организованы различные мероприятия — консультации специалистов, выставки, спортивные состязания, ярмарки. Самодеятельные артисты местных Домов культуры поддерживали праздничное настроение избирателей концертными выступлениями — песнями и танцами. Жители района, пришедшие на избирательные участки, могли не только проголосовать, но и поставить прививку от гриппа или коронавирусной инфекции. Молодежный отдел управления образования по традиции провел акцию «Голосуй всей семьей» с розыгрышем ценных призов.
Глава Каслинского района Игорь Колышев поблагодарил всех жителей района, кто принял участие в голосовании на выборах в Государственную Думу, отметив, что на всех избирательных участках голосование прошло без нарушений законодательства, а сами выборы состоялись в условиях честной конкурентной борьбы.
«Выражаю особую благодарность организаторам процесса голосования, членам избирательных комиссий, наблюдателям, сотрудникам органов внутренних дел, организациям, которые на протяжении трёх дней обеспечили техническую возможность комфортной реализации конституционных прав жителей района, – прокомментировал он на сайте администрации. – Безусловно, активная гражданская позиция наших жителей, проявленная во время выборов, обеспечит поддержку губернатора и правительства Челябинской области в реализации всех проектов, вошедших в Народную программу развития Каслинского района».


Мнения:
Ольга Николаевна Протозанова, избирательный участок №930:
– Принять участие в выборах — это гражданская позиция неравнодушного гражданина России. И хотя у нас была возможность проголосовать на дому, мы решили пойти на избирательный участок. В городе царило оживление, не знаю, связано это или нет с посещением избирательных участков, но какой-то признак праздника чувствовался. На избирательном участке была доброжелательная, спокойная атмосфера, люди приходили, голосовали и, исполнив свой долг, уходили с улыбками, прощаясь со всеми членами избирательной комиссии. Мы с мужем поддерживаем позицию стабильности в нашей стране и рост авторитета России во всем мире. Надеемся, что наши ожидания от кандидатов оправдаются и в связи с этим, хочется увидеть наш славный город красивым и процветающим.

Валентина Васильевна Екимова, избирательный участок №931:
– Я не пропускаю ни одни выборы, всегда прихожу на избирательный участок и голосую. Не хочу, чтобы кто-то украл мой голос. А то, что нам второй год дают три дня на возможность найти время и проголосовать, это очень хорошо. С выбором партии и кандидата определилась давно и не изменила своему решению, потому что смотрела телевизор, прослеживала новости, слушала дебаты. Голосовала за то, чтобы наша Родина, наш город и район, поднялись еще больше, чтобы жилось хорошо. Мы и так неплохо живем, но всегда хочется, чтобы еще лучше было, если не нам, то нашим детям и внукам.

Наталья Ивановна Ракова, избирательный участок №929:
– Мне показалось, что выборы прошли достаточно буднично, не хватало праздничной атмосферы, как сказал наш министр обороны Шойгу: «Очень хотелось, чтобы такие дни становились больше праздничными, потому что это наша жизнь». Хотя организовано все было очень хорошо. Девочки-волонтеры встретили доброжелательно, измерили температуру, дали маску, перчатки, предложили обработать руки санайзером, показали, куда идти. Если с выбором партии я не сомневалась, то с выбором кандидата, у меня лично, возникли трудности. Список большой, но ни об одном из них, за исключением Бурматова, я ничего не знала. Никакой информации о других кандидатах не было.

Ксения Ачкова, избирательный участок №932:
– Мне 21 год, для меня выборы в Государственную Думу стали первыми. Со списком выдвинутых кандидатов и партий ознакомилась только на избирательном участке, тем не менее, свой выбор сделала. Если честно, раньше не ходила ни на какие выборы и не принимала участие в голосовании, потому что не понимала, зачем это нужно, а сегодня впервые почувствовала ответственность.

Фото На избирательно участке №930 в г. Касли идет голосование
Живая музыка на избирательном участке в селе Булзи

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.