Каслинцы бьют тревогу

Жители Челябинской и Свердловской областей объединились против строительства полигона ТКО

В Каслинском районе зреет недовольство граждан из-за планов в соседнем регионе по строительству полигона твёрдых бытовых отходов. Вместе с жителями Сысертского района Свердловской области они пытаются воззвать к диалогу уральские власти. В информационном агентстве «Первое областное» узнали о планах строительства будущего объекта по переработке и захоронению бытовых отходов.

Чего боятся каслинцы?

Этой осенью жизнь жителей деревень Каслинского района, что граничат со Свердловской областью, всколыхнула новость: скоро рядом с ними построят полигон твёрдых бытовых отходов и предприятие по переработке мусора.

Каслинцы рассказывают: под будущий полигон отданы сотни гектаров пригодной для сельского хозяйства соседней земли.

«Планируется, что полигон разместится в трёх километрах от ближайшей деревни Сысертского района. Но мы, в свою очередь, тоже переживаем: у нас реки от них начинаются, они питают наши озёра. Да и сам полигон будет огромным: 700 гектаров — это почти тысяча стандартных футбольных полей. Конечно же, будут выбросы, запах», – сетует местный житель Владимир.

Он пояснил и показал видео, где и как разместится мусорный объект.

«Вот Багаряк течёт, он сходится с речкой Боёвкой, они впадают в Синару. Она в свою очередь впадает в Исеть. На берегах этих рек — десятки населённых пунктов. Наши многочисленные озёра, болота могут подпитываться из этих рек. Всё связано», – рассказывает Владимир.

Жители Каслинского и Сысертского районов объединились в инициативную группу, которая выступает против строительства комплекса.

«Нас пытаются убедить в том, что это безопасно, что это будет современный экокластер. А по факту будет перерабатываться только 17 процентов всего мусора. Остальное идёт на захоронение, и период полураспада у некоторых продуктов до 300 лет! Защитная зона полигона для ТКО составляет тысячу метров от границ площади объекта. Это значит, что все подземные воды будут заражены, и колодцы, и скважины», – переживают селяне.

Что думают местные власти?

Опасения селян разделяет и глава Каслинского района Игорь Колышев.

«Как житель Каслинского района разделяю озабоченность жителей по проекту строительства полигона переработки ТКО на смежной территории Каслинского и Сысертского районов. На данный момент не обладаю достаточной информацией об этом проекте, в процессе его изучения будем консультироваться с Министерством экологии Челябинской области. В любом случае выбор данной локации с учётом туристического потенциала и наличием каких-то объектов, безусловно, негативно скажется на привлекательности нашей территории в плане развития внутреннего туризма. Выбор места для размещения такой площадки мне не кажется удачным», – пояснил он информагентству.

По данным Министерства экологии Челябинской области, в ведомство уже поступило три обращения от жителей Каслинского района.

По информации правительства Свердловской области, комплекс по обращению с ТКО планируется создать в рамках концессионного соглашения, подписанного ещё летом 2021 года. Работы должны быть завершены в 2026 году.

«Сейчас, в соответствии с законодательством, проводятся инженерные изыскания для выявления возможных ограничений, при которых строительство не допускается. Кроме того, для успешной реализации проекта необходимо также прохождение проектной документацией всех экспертиз, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В этом списке обязательной является государственная экологическая экспертиза, в ходе которой оценивается безопасность намечаемой хозяйственной деятельности для окружающей среды и проводятся общественные обсуждения в установленном законодательством РФ порядке», – пояснили в ведомстве.

Что предлагают свердловчане?

В информационном агентстве узнали о подробностях будущего проекта. Экокластер планируют построить между посёлками Никольское и Андреевка Сысертского района. Его опорным пунктом сделают село Щелкун, что в 15 км от крайнего населенного пункта Челябинской области — села Щербаковка Каслинского района. Представитель ООО «Экологические системы», того концессионера, о котором упомянули в Министерстве экологии Челябинской области, Алиса Кулагина показала проект будущего предприятия.

Она отметила, что сейчас на участке идут изыскательские работы и, возможно, после них объект на этом месте не утвердят. В любом случае строительные работы будут предварять многочисленные процедуры, в том числе и общественные слушания.

Итак, по проекту экопромышленный кластер будет представлять собой комплекс в радиусе одного километра, на котором разместятся предприятия резидентов по переработке отходов, в сердце этого комплекса — техническая зона площадью 154 га. На ней разместят мусоросортировочный завод, площадку для вторсырья, завод по компостированию, производство топлива и полигон. Именно в последнем будут размещаться хвосты ТКО — те фракции, которые не имеют никакой ценности. Из органических отходов будут делать компост, из ткани, резины, бумаги, дерева и пластика — топливо для цементных заводов.

«С запуском экокластера в 14 раз уменьшится объём захораниваемых отходов, исключено захоронение органических отходов. Они полностью направляются на участок компостирования для переработки в полезный грунт. Полигон не будет гореть и пахнуть, не будет привлекать птиц и иных животных. Исключено проникновение фильтрата и иных вредных веществ в почву и грунтовые воды. С вводом в эксплуатацию нового мусоросортировочного комплекса станут возможными закрытие и рекультивация старых свалок и полигонов — источников загрязнения окружающей среды и угрозы здоровью населения», – пояснила представитель компании-концессионера Алиса Кулагина.

Она также подчеркнула, что о сроках пока нет никакой конкретики, поскольку проекту надо пройти ряд преду-смотренных законом согласований.

Председатель Российского экологического общества и Комитета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов отметил, что, помимо требований закона, сторонам надо выстраивать диалог, а властям и концессионерам — слышать запросы населения и оперативно на них реагировать и отвечать.

«Закон сегодня предоставляет инструменты для соблюдения экологических прав граждан. Но для эффективного диалога необходимо в таких ситуациях использовать и дополнительные возможности. Ключевое — это открытость, прозрачность и доступность для населения экологических данных проекта. Это ответственность и властей, и инвестора. И это их добровольный подход. Обеспокоенность людей нужно слышать и реагировать. Лучше проактивно, до конфликтных ситуаций», – пояснил он.

Источник: ИА «Первое областное»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.