«Каслинский умелец» будет жить!

В минувшее воскресенье в Каслях прошёл первый лыжный марафон «Каслинский умелец», возрожденный спустя более 30 лет. Проект реализован на территории Каслинского района, благодаря победе в конкурсе президентских грантов каслинской местной молодёжной общественной организацией «Наша территория».

На марафон вышли сильнейшие лыжники области, ветераны лыжного спорта, любители, совсем юные спорт-смены — более 120 человек, от 5 до 74 лет, из Озерска, Снежинска, Златоуста, В.Уфалея, Миасса, Магнитогорска, Челябинска, Каслинского, Катав-Ивановского, Уйского, Чебаркульского, Сосновского, Назяпетровского, Саткинского, Красноармейского районов, а также из Первоуральска Свердловской области, Сысертского района, Екатеринбурга и республики Башкортостан.

Блохина Кристина

От Каслинского района в соревнованиях приняли участие: Сергей Зверев, Игорь Грачёв, Вячеслав и Яков Панкратовы, Кристина Блохина, Андрей Маджар, Ильгам Халиков и Эвелина Зацепина.

Зверев Сергей
Яков Панкратов

Марафонцам предстояло преодолеть дистанции 15 и 30 километров по подготовленной трассе.

Об этом стоит сказать отдельно.

Подготовка трассы в этом году стала настоящим преодолением, – рассказывает Татьяна Зацепина, одна из организаторов спортивного мероприятия, – дефицит снега, ветер, тёплая и ранняя весна заставили готовить трассу в 1500 и 4200 метров — вручную. На протяжении двух недель команда организаторов трудилась, собирая лопатами снег с обочин трассы, создавая таким образом условия для соревнований.

Вообще, – продолжает она, – подготовка к марафону стала для меня настоящим творческим проектом. Было очень интересно работать с архивами газеты «Красное знамя», спасибо редакции за предоставленную возможность. Прикасаясь к страницам истории, я восхищалась тем временам, когда на старт Дня лыжника и Дня здоровья выходило более 1000 человек!

Последние упоминания о лыжном марафоне на страницах газеты были найдены за 1981 год, но по словам лыжников-ветеранов, крайний раз был в начале 90-х.

С тех пор, ни в городе Касли, ни на территории района лыжный марафон не проводился.

Благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов Каслинская местная молодежная общественная организация «Наша территория» возрождает утерянную традицию!

В день марафона, 19 марта, всё располагало к гонкам: минусовая температура, солнце, ярко оформленная стартовая поляна, места для раздевалок, судейский корпус, музыка, ведущие. Очень помогли в этот день волонтеры «Нашей территории»: ребята занимались распределением автомобилей на парковке, разливали чай и раздавали кашу после гонки в пункте питания, на финише встречали участников, помогая снять номер и дарили специально изготовленную для марафона «Каслинский умелец» памятную медаль финишёра!

Поляна кипела от эмоций и спортивного заряда. Главными зрителями, а также участниками спринта на 100 метров — «Быстрые лыжи» — стали дошкольники.

Помимо грантовых средств, для организации и проведения спортивного мероприятия были привлечены спонсорские средства и волонтёрская помощь. Партнёрами марафона стали: АО «Радий», ООО «Армата», ООО «Гранат», ООО «Чистый город», Центр спортивной экипировки «Роза ветров», депутат Заксобрания Челябинской области Елена Тарасова, администрация и депутаты города Касли, МУ «Гражданская защита Каслинского района», местное отделение партии «Справедливая Россия», индивидуальные предприниматели: П.Н. Тохтарёв, Д.Ю. Калимулов, О. Шубина, И. Татарников, И. Грачёв, ДК. Им. Захарова, ДК п. Маук, Центр помощи детям, районное методическое объединение учителей физкультуры, молодёжный ресурсный центр при ДК. Им. Захарова и другие.

Организаторы выражают благодарность всем причастным к этому событию, фамилий очень много, каждый дорог и нужен лыжному спорту!

Завершился марафон церемонией награждения: денежные призы, сертификаты, памятные картины из камня, медали, грамоты, эксклюзивные торты с символикой марафона, памятные призы абсолютным лидерам 30-километровой гонки среди мужчин и 15-километровой гонки среди женщин, цветы женской половине и ленты лидерам привели в восторг всех участников лыжных гонок.

Приятным сюрпризом для Николая Игнатова и Гульнисы Летягиной — первых участников лыжного марафона «Каслинский умелец» 1970 года стали памятные медали, вручённые им перед награждением лыжников нынешнего марафона – 2023 года.

Марафон «Каслинский умелец» пришёлся всем по душе, и значит, ожившая традиция будет реализовываться вновь и вновь, а лыжная трасса, подготовленная и оборудованная на средства президентского гранта, станет площадкой для проведения межрегиональных соревнований и хорошей альтернативой для лыжников, которые всегда находятся в поиске старта, – говорит Татьяна Зацепина.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.