В новом формате

Областные парламентарии публично отчитались о своей работе перед избирателями

В среду, 26 октября, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв, Елена Тарасова, Михаил Махов и Алексей Денисенко провели встречу с жителями Каслинского района. Депутаты рассказали о текущей деятельности Законодательного Собрания области, принятых законах, о мерах поддержки семей мобилизованных граждан, принятых по инициативе губернатора региона, о планах на будущий год, а также обсудили вопросы, которые волновали жителей.

Во встрече активное участие приняли глава Каслинского района Игорь Колышев и председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов.

Особая тема встречи — специальная военная операция, политическая и экономическая ситуация в стране. И хотя многие из этих вопросов не входят в зону ответственности областных депутатов, они не уходили от разговора.

Парламентарии согласились, что в процессе мобилизации были выявлены ошибки и шероховатости, потому что в данной ситуации подготовиться в одночасье на все сто процентов просто невозможно. Однако ошибки учитываются, проблемы решаются.

Вооружённые силы обеспечены всем необходимым для участников спецоперации и мобилизованных, но, если у жителей есть желание поддержать мобилизованных, то никто от такой помощи не отказывается, чем мы вместе с вами и занимаемся последний месяц, – сказал Павел Киселёв.

Депутаты Законодательного Собрания контролируют ход мобилизации: вносят предложения о защите прав граждан, организуют службу депутатской поддержки при необоснованном призыве, помогают мобилизованным. Кроме этого, в Заксобрании готовится комплект дополнительных мер по поддержке членов семей мобилизованных граждан.

Один из вопросов, который был задан депутатам, касался обеспечения детей мобилизованных бесплатным питанием. Проблема заключается в том, что эта льгота не распространяется на детей, чьи родители не состоят в законном браке.

Председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов посчитал это несправедливым и предложил вынести данную проблему на областной уровень, а, возможно, и на федеральный. Если в свидетельстве о рождении ребёнка записаны оба родителя, а в их паспортах есть соответствующие отметки, то этим детям тоже должны предоставляться льготы, – считает районный депутат.

Глава района Игорь Колышев добавил, что на местном уровне также разрабатываются меры по поддержке семей мобилизованных.

Ряд учреждений района уже освободил от оплаты детей, чьи отцы ушли исполнять воинский долг. Предоставление муниципальных услуг для семей мобилизованных мы переводим на бесплатную основу. Также отработаем возможность обеспечения их транспортом, в первую очередь, сельские семьи мобилизованных, – уточнил он.

Что касается развития территории и реализации проектов, то областные депутаты заверили, что ни один проект, ни одна программа, будь то федеральная или областная, сокращаться не будет. Финансирование также остаётся в полном объёме. В рабочем порядке на уровне Заксобрания сейчас обсуждаются программы, которые будут финансироваться в следующем году. Реализация долгосрочных проектов продолжится.

Помимо этого, жители задавали вопросы на другие не менее злободневные для территории Каслинского района темы — продолжение строительства водовода в посёлке Вишневогорск, проблема ветхо-аварийного жилья, ликвидация несанкционированных свалок, находящихся в лесном фонде, реализация проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер», получение звания «Ветеран труда Челябинской области» и другие.

Каждый вопрос был взят на контроль, как депутатами Законодательного собрания, так и местной властью.

В завершение встречи Павел Киселёв вручил Благодарственные письма Ирине Владимировне Щегердюковой – врачу-педиатру, Ларисе Владимировне Чуфаровой – операционной медсестре, Наталье Михайловне Двойниковой – ведущему бухгалтеру Центра занятости населения, за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.