ИЗ КАСЛЕЙ В ЕЛАНЬ ОТПРАВИЛИСЬ ПЕРВАЯ ПАРТИЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Сегодня, около шести часов утра, из Каслей отправилась первая партия мобилизованных: 27 человек (не только каслинцы, но и жители Берегового, Тюбука, Григорьевки и других поселений Каслинского района).
Самому младшему новобранцу, насколько удалось узнать из разговоров с родственниками — 25, самому старшему — 45.

Криков и рыданий слышно не было. Лишь объятия, поцелую и тихие разговоры между собой.

Мужчины бодрились, обнимались, хлопали друг друга по спине. Женщины держались … мужественно, из последних сил, украдкой смахивали слёзы со щек.

Мобилизованным предстоит пройти военную подготовку в учебном центре Елани (Свердловская область), где они, по словам военного комиссара Дмитрия Станиславовича Ласькова, проведут от двух недель до месяца.
В Елани их переоденут, поставят на довольствие и обеспечат всем необходимым.

Военком, которому тут же пришлось отвечать на вопросы провожающих, успокаивал:

«Они едут наводить конституционный порядок на освобожденных территориях, вроде военной полиции.
На передовой участвовать не будут. На какой срок мобилизуют — неизвестно.
Вообще, кто идёт по краткосрочному контракту, то от 4 месяцев до одного года.»

По словам военного комиссара, кроме тех, кто получил повестку, в военкомат приходят и те, кто выразил желание служить добровольно. «Вчера, к примеру, пришел отец с сыном. Сына призвали по повестке, отец сказал: «Записывайте и меня тоже. Я с ним пойду». Из Екатеринбурга утром приехал парень, говорит:

 «У вас мобилизацию объявили, я в вашем военкомате на учёте состою, хоть живу и работаю в Екатеринбурге — записывайте меня». Он, кстати, офицер.

К слову, у нашего военкома оба сына тоже призваны защищать Родину. Сам Дмитрий Станиславович уже дважды писал заявление, но пока его не отпускают.

«Закончу мобилизацию по району, снова напишу, уйду добровольцем, если отпустят», – говорит он.

Проводить воинов пришёл глава Каслинского района Игорь Колышев, который обращаясь к призывникам сказал, что от их собранности многое зависит, их ждут дома живыми и здоровыми, чтобы не беспокоились о своих семьях, местная власть о них позаботится.

Благословил призывников отец Георгий, настоятель храма Вознесения Господня, но самыми трогательными стали напутствия от родных и близких.

«…Сразу двух сыновей забрали из одной семьи. Оба, каждый в своё время отслужили срочную службу в армии: один 25 лет назад, другой 15. Теперь в одно время обоих провожаем…».

«… Можно было бы, с ними пошли…»

«Очень переживаем все. Он у нас танкист – командир экипажа, а в танкистах сейчас там на фронте, большая нужда…»

Среди провожающих глава Григорьевского поселения Ирина Владимировна Верчинова. Её 25-летнего сына Никиту тоже призвали по повестке.
– Нормальное настроение, – говорит он. – Я служил в Росгвардии, примерно представляю, чем будем заниматься. Постараемся всё сделать как надо. Не переживайте.

Некоторые из призывников пытались шутить, как, например, Артур Хасанов из Тюбука:

«Я первый раз иду служить, мне 18 лет…». И уже более серьёзно, но все равно улыбаясь, говорит: «Конечно, есть опыт военной службы, служил 2000-х в Краснодарском крае. Так что, настрой — боевой!».

Виктор Крупин из Берегового поддержал товарища:

«Я служил в погранвойсках. Настрой отличный. Едем за Победой».

Если кто-то из родных начинал плакать, мужчины сразу пресекали:

 «Не надо нас так провожать. Всё хорошо будет».

Времени на прощание у призывников почти не было. Как только они подъезжали, их сразу приглашали во внутрь здания, куда провожающих не пускали.
Ждали долго у ворот с другой стороны здания. Как только появились автобусы, все устремились навстречу. Последние взмахи руки, прощальные, подбадривающие возгласы и… слезы, которые уже не в силах сдержать женщины.

 Главное, возвращайтесь, парни…

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.