Каслинские школьники состязались во славу Отечества🇷🇺

Во вторник, 24 мая, на базе Каслинской школы №27 прошло традиционное мероприятие – районные соревнования школьников «Зарница-2022» под девизом «Во славу Отечества!».

🤓«Зарницу» в районе проводят уже два десятка лет, но нынешние соревнования стали знаковыми, так как, проводились после двухгодичного «ковидного» перерыва. Однако он не погасил интереса ребят к этому виду состязаний — свои команды делегировали на «Зарницу-2022» школы Вишневогорска, Маука, Огнёвского, Шабурово и Каслинские школы №№24 и 27. При этом, принимавшая соревнования школа №27 выставила сразу 2 команды:
«1-е отделение» и «Казачата».

Праздник начался с торжественного построения и поднятия Государственного Флага🇷🇺под Гимн России. Для ребят прозвучали слова поздравления и напутствия от заместителя главы района Татьяны Лысенко, начальника управления образования Ирины Быковой и председателя Совета ветеранов Каслинского района Александра Фишера.

Как продолжение торжественного открытия «Зарница», на импровизированном школьном плацу последовал конкурс песни и строя.
Команды показывали своё мастерство в выполнении строевых команд на месте и в движении, умение маршировать, печатать шаг и, конечно, исполнять при этом наши отечественные патриотические песни. «Едут, едут по Берлину наши казаки», «Выходила на берег Катюша», «Мы Армия страны, мы Армия народа!», «Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!», — уверенно и торжественно пели детские голоса, а компетентные судьи под руководством главного судьи соревнований, учителя физкультуры школы №27 Сергея Мохова оценивало выступление каждой команды.

💭– Семь команд-участниц — это здорово! Причём, большинство ребят прибыли из сельских поселений. Очень порадовало то, что практически все команды в единой форме — это всегда дисциплинирует, – поделилась впечатлениями заместитель главы района по социальным вопросам и начальник штаба «Зарница-2022» Татьяна Лысенко. – Приятно удивило и порадовало музыкальное разнообразие тех песен, под которые маршировали участники на конкурсе. Самой мне не довелось в детстве участвовать в «Зарнице», но, повзрослев, я много раз была в числе организаторов этого военно-спортивного праздника. У меня было счастливое советское пионерское детство — со сбором металлолома и макулатуры, с различными массовыми мероприятиями, а вот, «Зарницы» не было. Жаль, конечно. Такие военно-спортивные игры очень нужны в деле воспитания подрастающего поколения, да ещё и востребованы самими детьми. Сейчас в стране идёт создание детского движения «Большая перемена», и большинство Россиян поддерживают эту инициативу.
Дети должны иметь возможность объединяться, учиться дружить, «чувствовать локоть» товарища, сверстника. Это обязательно пригодится в жизни каждому.

Завершив строевые выступления, участники команд переоделись в спортивную форму, вместе с инструктором предварительно ознакомились с полосой препятствий, получили экипировку — шлемы, противогазы с подсумками, страховочные приспособления — и ушли на прохождение двенадцати этапов полосы.
Препятствия ребята преодолевали на время, вместе «шагали» по «рукоходу», подвесному и высокоподнятому бревну, преодолевали «болото», «заражённый участок», «бабочку», «мышеловку», отвечали на вопросы «Поляны знаний», метали гранату, разбирали-собирали автомат и даже оказывали доврачебную помощь «раненому» товарищу и транспортировали его на носилках.
Словом, препятствия были отнюдь не самыми лёгкими, но было явно видно, с каким азартом участники «Зарницы» — и мальчишки, и девчонки — проходили испытания, стараясь вывести свою команду и школу в лидеры.

💭– Я в «Зарнице» участвую первый раз, и мне очень нравится! – с восторгом рассказывала пятиклассница из команды школы №24 Ксения Васильева. – Особенно мне «Бабочка» понравилась!».

💭– А мне по подвесному бревну понравилось переправляться! – подхватила тему её одноклассница Ярослава Двойникова, уходя в спортзал школы на третий этап «Зарницы» – стрельбу по мишеням из «воздушки».

Военно-спортивный праздник завершился. Судьи подсчитали очки и определили победителей.

В общекомандном зачёте:
🥇Первое место заняла команда Огнёвской школы,
🥈Второе место заняли ребята из школы №37 Вишневогорского городского поселения,
🥉«Бронзу» завоевал кадетский «1-й взвод» Каслинской школы №27.

В стрельбе в личном зачёте:
🥇 «золотое» первое место заняли школьники из села Огнёвское — Елена Первушина и Юрий Кульчинский;
🥈«серебро» у Анастасии Мироновой из школы №27 и Иоакима Чешуина из Огнёвской школы, 🥉«бронзу» в честной борьбе «добыли» учащиеся школы №24 Ксения Васильева и Тимофей Молчанов.

🤩Больше фото — https://vk.com/album-34337872_284253479

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.