В Каслях общественники не дремлют

Общественная палата Каслинского муниципального района, не часто проводит заседания. Для этого есть объективные причины – ковидный сезон, так или иначе, повлиял на каждого члена общественного объединения.


Однако работа продолжается – члены Совета общественной палаты, и каждый персонально на местах, ведут деятельность согласно утвержденному плану работы и не только.

Для начала стоит отметить большой вклад членов Общественной палаты Каслинского района в обеспечении легитимности прошедших выборов 2021 – наблюдатели следили, чтобы никто не думал о нарушениях или провокациях. Выражаем благодарность всем, кто от лица Общественной палаты осуществлял наблюдение на избирательных участках.
Большой объем работы был выполнен членами Общественной палаты КМР, проживающими на сельской территории. Фото- и видеофиксация нарушений со стороны регионального оператора по обращению с ТКО проходила систематически, что сыграло не последнюю роль во время переговоров руководства Каслинского муниципального района, Министерства экологии Челябинской области и представителей ООО «Спецсервис».
Также Общественная палата откликнулась на предложение руководителя районного депутатского корпуса Игоря Дятлова о составлении перечня проблемных точек в сфере здравоохранения. Общественный контроль, в силу возможностей, посетил некоторые населенные пункты. Увиденное и услышанное было направлено в Собрание депутатов для дальнейшей работы.
На одном из пленарных заседаний общественники приняли решение об изучении вопроса бесхозяйных бродячих собак на территории городских и сельских поселений. Особенно остро эта проблема ощущается в городе Касли. Удалось оценить опыт наших соседей. Обсудили все доступные варианты. В результате было решено, создать комиссию по выбору места для организации пункта временного содержания бесхозяйных животных в г.Касли с соблюдением всех существующих требований законодательства и санитарных норм.
По предложению главы Каслинского городского поселения в состав комиссии от администрации включены: глава города, начальник отдела по имущественным и земельным отношениям и его заместитель. Отработать вопрос планировали до 29 апреля.
На сегодняшний день Общественная палата, к сожалению, не получала никаких официальных предложений от городских властей.

Членами Общественной палаты проводятся консультационные встречи с населением. Темы разнообразные – догазификация, вакцинация, ТКО, ветхоаварийное жилье и другие.
Относительно недавно к председателю Общественной палаты обратились за помощью жители города Касли, которые попали в трудное положение. Став обладателем земельного участка, они не учли юридические тонкости и не присмотрелись к нему. Территорию земельного участка пересекает высоковольтная электролиния, это означает, что на расстоянии 50 метров от нее строить и копать нельзя! А с другой стороны, предыдущий владелец передвинул свой забор и присвоил немного чужого имущества. Теперь «счастливые» обладатели земельного участка и дома посещают суды и пытаются найти справедливость.
Благодаря вмешательству Общественной палаты на проблему людей обратили внимание городские власти – глава и депутаты. Процесс движется, пусть и медленно.

Поступило еще такое обращение – жители дома, признанного ветхо-аварийным, после долгих переписок с администрацией Каслинского городского поселения, министерствами Челябинской области и проверяющими органами, получили свое место в очереди на переселение – 2025 год. Вот только жильцы не верят, что их дом столько выдержит.
Проблема в том, что утвержденная программа Челябинской области предусматривает предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Их же дом признан таковым в 2018 году.
При этом, новая программа еще не разработана – только в ноябре этого года были написаны рекомендации по подготовке заявок на предоставление финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.
Остается только ждать? НЕТ. Общественники Каслинского района обратились в администрацию города о повторном оформлении заявки на переселение, но уже с указанием новых обстоятельств и просьбой о сокращения срока ожидания.
Помимо прочего, идет совместная работа с районными депутатами – представители Общественной палаты присутствуют на всех заседаниях Собрания депутатов КМР, участвуют в обсуждении вопросов жизнедеятельности района, формулирует повестку. Аналогичное взаимодействие идет и с Молодежной палатой КМР и со всеми общественными советами – по развитию образования, вопросам спорта и культуры.
В следующем году мы ожидаем пополнение рядов членов Общественной палаты, а значит, будут свежие идеи и новые вызовы.

Дмитрий ЛАСЬКОВ, заместитель председателя Общественной палаты КМР

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.