Подростков злоупотребляющих наркотиками в Каслинском районе нет!

Такое заявление было сделано на заседании комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Депутаты района обсудили выполнение специалистами администрации района муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Каслинском муниципальном районе».

По информации докладчика – заместителя главы Каслинского района Татьяны Лысенко, в 2021 году на муниципальную антинаркотическую программу выделено 30 тыс. рублей. Деньги были направлены на организацию лечения алкоголизма (кодирование) в семьях, состоящих на профилактическом учете в органах социальной защиты населения. Лечение прошли 5 граждан.

Профилактические мероприятия: конкурсы, семинары, лекции, беседы, родительские собрания, кино-акции и прочие мероприятия проводятся в рамках молодежной политики в районе. В этому году под лозунгом «нет наркотикам» прошел районный турнир по мини-футболу «Я выбираю спорт». С периодичностью проводятся профилактические лекции на разные темы – курение, алкоголь, ВИЧ. Издается печатная продукция и средства наглядной агитации за ЗОЖ и профилактики наркомании.

Несмотря на хорошие статистические показатели муниципальной программы, депутаты отметили, что профилактическая работа ведется не в той мере, в которой она необходима – особенно в сельских территориях.

Приводя примеры встреч с подростками, открыто употребляемых никотин и алкоголь, без стеснения демонстрирующими окружающим свою апатию к общественному мнению, члены комиссии напомнили докладчикам, что еще недавно подростки прятали свои вредные привычки от взрослых. Сейчас ситуация совсем иная – молодые люди используют сигареты, алкоголь и даже наркотики, как странный способ заявить о своей самости.

Это нужно менять. Необходимо активнее пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков и их родителей, а так же отслеживать профилактическую работу в образовательных организациях. Более того важно и переключать внимание подрастающего поколения на более здоровые способы провести интересно время – спорт, чтение, учеба или другое.

Информация о ходе реализации муниципальной программы противодействия злоупотреблению наркотиками была принята к сведению. Ответственных за данное направление попросили сделать сводный анализ по территориям к следующему заседанию Собрания депутатов о, что бы определить населенные пункты, в которых наиболее остро стоит вопрос злоупотребления различными видами наркотиков и принять меры.

Источник: https://t.me/sobranieKMR

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.