В Каслинском районе 1 сентября сели за парты почти 3780 ребят

После длительного расставания, загорелые, отдохнувшие ребята собрались в школах. За парты 14 школ района сели 3779 учеников, из них 380 первоклассников. Торжественные линейки в День знаний прошли, с учетом всех требований, без большого скопления людей.

В новом учебном году в школе №27 открылся кадетский казачий класс. Четырнадцать школьников изъявили желание заниматься в нем. Классный руководитель, атаман горнозаводского юртового казачьего общества, Николай Владимирович Закаляпин, рассказал, что помимо основной учебной программы кадеты будут заниматься по дополнительному образованию, направленному на военную подготовку учащихся, их физическое, духовно- нравственное и творческое развитие. Ребята познакомятся с традициями, историей и культурой казачества, научатся верховой езде.

Накануне Дня знаний прошло августовское совещание педагогов Каслинского района. В этот раз учителя говорили о воспитании будущего поколения.

С основным докладом по тематике августовского педагогического совещания выступила начальник Управления образования Каслинского района Ирина Борисовна Быкова.

Предыдущий год получился непростым, полным ограничений и новых правил ведения образовательного процесса. Нужно сделать все, чтобы условия жизни в этот год не повлияли на качество обучения.

Самые теплые и искренние поздравления в этот день прозвучали из уст депутата Государственной Думы Владимира Бурматова и главы района Игоря Колышева. Они поблагодарили всех за непростую, но плодотворную работу в минувшем году, качественную и своевременную подготовку образовательных организаций к 1 сентября, пожелали успехов и здоровья.

Педагоги, внесшие значительный вклад в развитие системы образования и воспитание подрастающего поколения, получили от Владимира Бурматова благодарственные письма. Среди награжденных Лидия Андреевна Шевцова, Валентина Васильевна Мокерова, Оксана Александровна Трофимова, Елена Даниловна Андреева, Галина Ивановна Карагодина, Лариса Викторовна Ватутина, Светлана Александровна Дунаева, Вячеслав Леонидович Приходько, Лидия Ивановна Илютина, Ольга Анатольевна Ширшова, Инна Александровна Варганова, Татьяна Михайловна Озернова.

Благодарственные письма главы Каслинского района вручены Диляфруз Катиповне Ахмедьяновой и Олегу Владимировичу Конюхову.

Во время летних каникул в образовательных учреждениях района произошло много изменений. Их подготовка к новому учебному году проходила в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в Каслинском районе». Из местного бюджета для этого выделено 6 725,3 тысячи рублей. Для дошкольных организаций 3 624,6 тысячи рублей и для школ 3 100,7 тысячи рублей.
Масштабы проделанной работы значительны. Проведен ремонт кровли в Шабуровской школе, в детском саду и школе поселка Береговой. Отремонтированы кабинеты информатики и ИКТ в Вишневогорской, Багарякской, Береговской, Воздвиженской, Огневской, Тюбукской и Шабуровской школах.
Проведен ремонт системы отопления в детских садах Тюбука, Берегового и Вишневогорской школе.
Для подвоза школьников за счет федеральных средств получен автобус для Григорьевской школы.
В рамках национального проекта «Демография» в детских садах «Орленок», «Вишенка», «Сказка», «Березка» перепрофилированы действующие групповые ячейки для шестидесяти детей от полутора до трех лет.
По национальному проекту «Образование» в семи сельских школах планируется открыть новые информационные классы.
В школах района организовано горячее питание учащихся младших классов. Школьные пищеблоки обеспечены необходимым оборудованием, а помещения для приема пищи имеют достаточное количество посадочных мест.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.