Ключевые вопросы местной власти

Глава Каслинского муниципального района проводит выездные встречи с руководителями, депутатами и активом поселений

Игорь Колышев посетил во вторник, 20 июля, Маукское и Вишневогорское поселения, где помимо рабочей встречи с главами и депутатами поселений, встретился с активом и руководителями местных организаций. Накануне встречи прошли также в Шабуровском и Багарякском сельских поселений. Важным пунктом в этих поездках стало обсуждение предложений по развитию поселений, а также вопросов, которые находятся в ведении поселенческой и районной власти.

Глава района информировал участников встреч о программе «74 задачи», запуск которой инициировал губернатор Алексей Текслер, который также является секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», заявив, что программа партии будет направлена «на практический результат, на улучшение жизни в конкретных населенных пунктах Челябинской области» и он будет лично контролировать результат этой работы. По словам Игоря Владиславовича, Каслинский район представит, как минимум две ключевые задачи, для вхождения в эту программу.

– По аналогии с областной программой «74 задачи», мы сформируем свою программу под условным названием «25 задач на территории Каслинского района», – сообщил Колышев. – Я предлагаю в каждом поселении, обсудить вместе с населением приоритеты, определить из них 10 наиболее важных задач, которые войдут в программу развития конкретного поселения, а две наиболее масштабные из них, обязательно будут включены в районную программу. Другими словами, за счет средств местных бюджетов, мы закрываем текущие проблемы, а глобальные задачи будем решать целевым образом — через областной и федеральный бюджеты, – отметил Игорь Владиславович.

 

Были затронуты в ходе встреч и вопросы вакцинации. Глава района призвал руководителей и депутатов, принять участие в информационно-разъяснительной кампании по вакцинации от коронавируса. Не поддерживать слухи о, якобы, вреде от вакцинации, которые активно распространяются в соцсетях, а убеждать людей в необходимости сделать прививку.

– Задача депутатов и глав поселений, ничего не навязывать, а подробно разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу прививок. Люди вакцинируемые болеют намного легче, чем не вакцинированные, только так мы можем защитить себя и своих близких, – подчеркнул он.

 

Маук

Здесь у главы района состоялся подробный разговор о подключении домовладений к газовым сетям. Игорь Владиславович подчеркнул, что газопровод в поселке построен, сдан в эксплуатацию, документы подписаны Газкомом, есть акт технической готовности, оформлена «зеленка». Жителям не надо ждать, когда подведут трубу к их домам, необходимо подать заявление и соответствующий пакет документов в АО «Газпром газораспределение Челябинск» на заключение договора по техприсоединению к сетям газоснабжения. В этой связи глава района изложил некоторые основные моменты порядка подключения дома к газу, на которые нужно обратить внимание.

В ходе доверительного общения Игорь Колышев заметил, что маукскую территорию отличает высокое доверие населения к главе поселения Владимиру Геннадьевичу Пидорскому и местным депутатам. Именно поэтому маукчане всегда проявляют высокую активность в политических событиях и показывают отличные результаты в спортивных и других мероприятиях. Он поблагодарил главу, депутатов и жителей поселка, выразив надежду, что и впредь сможет рассчитывать на их высокую сознательность в любых вопросах.

Надо отметить, что глава района часто ставит Маук в пример другим поселениям и это не пустые слова, а объективная оценка по результатам деятельности органов местного самоуправления на данной территории.

Мы лишний раз убедились, насколько в поселке чисто. Около домов нет привычного глазу мусора из серии «когда-нибудь пригодится»: песка, щебня, кирпича, дров, досок, остовов старой техники или ее элементов. Улицы чистые, ухоженные. На контейнерных площадках тоже порядок: ни переполненных баков, ни свалок мусора около них. И дело здесь не в том, что Маукское поселение маленькое, а в том, что глава ревностно относится к благоустройству своего поселения, ведет активную борьбу с захламлением. Не боится привлекать к административной ответственности нерадивых хозяев домовладений, контролирует своевременный вывоз мусора, да и сами жители привыкли жить в чистоте, не ждут, когда им сделают замечание, стараются соблюдать правила благоустройства.

Все эти составляющие и дают право главе района поощрять поселение. Поэтому в ближайшее время в Мауке появится новая многофункциональная спортивная площадка, как награда за успешное участие в районной спартакиаде и организацию спортивных состязаний. К началу нового учебного года, в соответствии с национальным стандартом, будет оборудован пешеходный переход. Таким образом, будет выполнено ещё одно поручение губернатора Алексея Текслера. А следующим летом на базе школы начнет работать летний дневной оздоровительный лагерь. Для этого в школе организовано горячее питание, а школьный пищеблок оборудован всем необходимым.

– Приятно видеть, как поселок развивается, благоустраивается, как слаженно, на благо территории, работают администрация и депутаты сельского поселения, руководители организаций и индивидуальные предприниматели. Таким территориям хочется помогать,

– подчеркнул Игорь Колышев.

 

Вишневогорск

Встреча с активом вишневогорского поселения прошла в ДК «Горняк». Глава района обозначил четыре ключевых направления социально-экономического развития Вишневогорска — газификация, очистные сооружения, водоснабжение и новая школа.

Строительство новой школы начнется в 2023-2024 годах. Она появится рядом с профилакторием. На земельном участке уже вырублена необходимая часть городского леса, территорию расчистят, после чего техника может начинать рыть котлован.

Следующий важный социальный проект — завершение газификации частного сектора. Перед началом встречи Игорь Колышев вместе с главой Вишневогорска Владиславом Широковым проехал по улицам частного сектора, чтобы посмотреть маршрутизацию строительства газопровода. Предстоит выполнить новый проект газификации, так как старый не прошел по геологии.

На завершение строительства очистных сооружений в следующем году планируется направить 140 млн рублей. Этот объект стоит на контроле губернатора и профильных министерств Челябинской области. Выделенные в этом году объемы финансирования, по словам главы района, будут освоены.

Что касается надежности водоснабжения Вишневогорска, то замена трубопровода возобновится в следующем году. В этом году из-за того, что администрация поселения заблаговременно не подала заявку, ремонтные работы не ведутся. Между тем, глава района поставил задачу — определить с помощью экспертной организации наиболее уязвимые участки водопровода, где происходит самые большие потери воды из-за утечек. С них начать замену труб и за 2-3 года полностью обновить все сети.

У вишневогорцев накопилось немало вопросов для обсуждения, поэтому встреча оказалась насыщенной: проблемы водоснабжения частного сектора, отсутствие водоразборных колонок, бродячие коровы, расселение из ветхо-аварийного жилья, организация общества инвалидов и, конечно, вопросы здравоохранения.

На часть вопросов жители сразу получили пояснения от Игоря Владиславовича, в решении других он обещал содействие, а что касается вопросов здравоохранения, то глава района предложил, организовать отдельную встречу с главным врачом районной больницы Владимиром Мельниковым, который даст квалифицированные ответы на все имеющиеся вопросы жителей.

23 июля, глава района проведет подобные встречи с жителями Воздвиженского и Григорьевского сельских поселений.

Багаряк

Перед тем, как встретиться с активом общественности Багаряка Игорь Колышев вместе с председателем Собрания депутатов Игорем Дятловым в сопровождении главы поселения Андрея Чернышкова, председателя Багарякского Совета депутатов Елены Луговых и специалиста Управления образования Павла Печенина, посетил школу и детский сад, проинспектировал их подготовку к отопительному сезону и ознакомился с проблемами этих учреждений.

Затем в досуговом центре состоялся разговор с жителями. Багарякцы уже давно ждут, когда в их домах появится газ. Глава подтвердил, что в 2023 году начнется строительство газопровода в селе.

Глава района обратил внимание на состояние досугового центра, который нужно приводить в порядок. Деньги на ремонт можно получить войдя в федеральную программу «Ремонт сельских клубов». По этой программе в районе отремонтированы клубы в Шабурово, Тюбуке и Огневском поселении.

Жители рассказали, что дорога Тюбук–Усть-Багаряк не предназначена для проезда крупнотоннажного транспорта. После ремонта ее моментально разобьют.

Игорь Владиславович предложил сформулировать все претензии по конкретным участкам дороги и они будут переданы в министерство, в части претензий к текущему содержанию дорог.

Коснулся разговор вывоза мусора. Районная администрация сделала все, что предписано по этому вопросу. Сформированы мусорные площадки, баки поставлены, причем их количество в разы больше нормы. Регоператору остается вовремя вывозить мусор, но с этим не очень хорошо. Депутаты Законодательного Собрания области, министерство экологии, Роспотребнадзор в курсе нарушения региональным оператором прав потребителей Каслинского района по вывозу мусора. Вопрос находится в стадии решения.

На вопрос о бродячем скоте ответил Игорь Михайлович Дятлов: «Если вы содержите скот, вы обязаны за ним следить. В селе имеется комиссия, которая вправе выписать собственнику скота предупреждение, если это не помогает – выписывайте штраф за нарушения содержания скота. Необходимо, чтобы этот административный ресурс работал».

Глава муниципалитета пообещал приехать через месяц и тогда уже конкретно обсудить перечень проектов, которые являются ключевыми для Багаряка. Ему бы хотелось видеть больше инициативы со стороны багарякцев.

 

Шабурово

Здесь Колышева и Дятлова встретили жители улицы Ворошилова, глава поселения Андрей Релин и председатель совета депутатов Светлана Миндагулова. Они рассказали о своих проблемах. Одна из которых, ремонт моста через речку Боевку. Этим мостом пользовались все, чтобы сократить путь до центра села, где сконцентрированы магазины, школа, клуб, сельская администрация. Игорь Владиславович с Игорем Михайловичем ознакомились с проблемой на месте, осмотрели мост и приняли решение оказать содействие в ремонте переправы.

Затем в клубе состоялась встреча с представителями общественности села.

Уже ни один год жители вынуждены ездить по разбитой дороге от Булзей до Шабурово. Она областная, текущий ремонт не проводился, потому что запланирован капитальный. Как сказал глава, на ремонт выделено дополнительно еще 30 млн рублей, в августе должны начаться работы по ремонту этой дороги.

Что касается дорог внутри поселения, то в первую очередь, необходимо асфальтировать пути, по которым проходят школьные маршруты. Эти дороги в приоритете у администрации района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.