Безнаказанность ведёт к более тяжким нарушениям закона

В последнее время Касли можно назвать городом разбитых остановок и разрушенных спортивных площадок

Наряду с положительными изменениями, которые открываются перед горожанами в рамках реализации масштабного проекта «Касли — город-музей под открытым небом», призванного создать уют и комфорт на городских улицах и общественных пространствах, город, всё чаще сталкивается с проблемой вандализма, которая, похоже, лишь набирает обороты.

Не первый раз мы поднимаем эту тему на страницах газеты «Красное знамя, но ситуация в лучшую сторону не меняется. Случаи варварского отношения к городскому имуществу в Каслях продолжаются с нарастающей силой, хотя, надо признать, что какое-то время было затишье, однако всё вернулось, как неправильно сброшенные килограммы — в двойном размере.

Новые остановочные комплексы разбивают будто намеренно. Первой в августе пострадала остановка на улице Коммуны — искорёжили и разбили стекло. Второй на очереди стала остановка в центре города, напротив кинотеатра «Россия»: оба боковых стекла разбили в сентябре и октябре. После чего хулиганы принялись ломать металлические элементы декора и повреждать крышу. В ноябре — «вишенка на торте» — пострадал остановочный комплекс на улице Льва Толстого: такое впечатление, что кто-то обстрелял его из оружия. Кроме этого, там даже урну искорёжили.

Большому числу каслинских любителей активного отдыха существенно помогают в занятиях спортивные сооружения. Один из таких объектов — многофункциональная спортивная площадка в центре города, которая появилась этим летом на месте прежнего хоккейного корта. Она находится в общей доступности круглосуточно, и здесь можно поиграть в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Словом, найти себе спортивное занятие в удовольствие и «здоровья для» совсем несложно.

Однако, как выяснилось, некой группе молодых людей этого показалось маловато, и они сочли возможным отточить на многофункциональной площадке внезапно возникшие навыки вандализма. Почти сразу после установки была порвана сетка на воротах для игры в мини-футбол и сломано кресло на трибунах. Попытались сломать и погнули прутья ограждения. Но в последний раз местное хулиганьё порезвилось на славу. Жители близлежащих многоэтажек делились фотографиями в социальных сетях, на них видно, как группа молодых людей разных возрастов посреди белого дня с диким наслаждением крушит всё вокруг!

В управлении физической культуры и спорта заявили, что пока нет видеокамер, а их планируется установить в январе, предъявлять в качестве доказательств в органы полиции нечего.

Между тем, из-за нарушения целостности периметрального ограждения территории площадки, оно в целом пришло в опасное состояние: конструкция потеряла необходимую жёсткость, ослабли крепления, торчат металлические штыри. То есть, пока ограждение многофункциональной площадки не будет отремонтировано, использовать её по назначению нельзя. Получается виновники опять избегут наказания, а ремонтировать разрушенное ограждение придётся за бюджетные деньги?!

На днях управление физической культуры и спорта на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» поделилось новыми кадрами спортплощадки и вид у неё, мягко говоря, потрёпанный. Вокруг территории много мелкого битого стекла, мусора, целых сидений почти не осталось, а тартановое покрытие внутри площадки разрезано, железные прутья в ограждении погнуты. По всей видимости, некоторым представителям каслинской молодёжи спорт «до фонаря», им по душе самоутвердиться за счёт разгрома. Другого способа они не видят.

К слову, в посёлке Лобашова, по словам жителей пятиэтажек напротив стадиона, на хоккейном корте злоумышленники сломали баскетбольное кольцо. Очевидцы говорят, что молодые люди висели на кольце, что вряд ли предусматривается его эксплуатацией. Ущерб составил более 100 тысяч рублей.

Надо сказать, что и в некоторых сельских территориях многофункциональные спортивные площадки, которые были установлены во всех центральных усадьбах, тоже подверглись нападению вандалов. В селе Огнёвском спортплощадка была готова к сдаче на 90%, однако, приехавшая в гости «золотая молодёжь» испортила сидения для болельщиков и резиновое покрытие, прокатившись по её территории на мотоциклах. Беспредельщиков быстро вычислили, и их родители возместили ущерб без привлечения полиции.

Самое печальное то, что определённая часть нашей молодёжи совершенно не ценит того, что сделано для всех людей. Сама ничего не создаёт, а только разрушает. А, когда прохожие делают замечание, молодые люди, не стесняясь, отправляют их прочь отборным русским матом, и ведь, зачастую, в неблаговидных делах участвуют «детки» из весьма благополучных семей.

Давно известно, что безнаказанность создаёт иллюзию вседозволенности. А она, в свою очередь, ведёт к совершению новых преступлений.

Наш корреспондент связался с руководством по охране общественного порядка отдела МВД по Каслинскому району, где пообещали, провести соответствующие мероприятия по выявлению нарушителей порядка. А управление спорта в очередной раз обращается к родителям и молодёжи, относиться бережно к городскому имуществу и предупреждает: если ситуация в ближайшее время не изменится, придётся применять крайние меры.

Надеемся, что в следующих выпусках газеты мы поставим точку в этой истории и виновные понесут заслуженное наказание.

А. ПАНИЧКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.