Едем на запад от Каслей

Экскурсионный «десант» сотрудников администрации высадился в Мауке и Вишневогорске

Судите сами: ровно год назад, в рамках празднования векового юбилея Каслинского района, коллектив районной администрации совершил увлекательно-познавательный тур по красивейшим местам нашей малой родины, посетив Тюбукское, Багарякское и Огнёвское сельские поселения. Жизнеутверждающий девиз «Мой РАЙон» был оправдан целиком и полностью! Положительные эмоции и яркие впечатления от увиденного и услышанного то и дело всплывали в разговорах моих коллег, тем самым формируя запрос на следующую экскурсию. Вот так и рождаются традиции, которым непременно хочется следовать!

Очередной экскурсионный десант, в составе работников администрации и членов их семей, по традиции, в первую неделю июля к поездке готов! Общий сбор на крыльце администрации, фото на память, напутственные слова, каждому для настроения и в ознаменование второй поездки угощение (сладкая парочка «Твикс»), маршрутизация. И вот, комфортабельный автобус стартует в западном направлении Каслинского РАЙона.

 

Согласно маршрутному листу, нам предстоит проехать более 70 километров. Моя задача, как саморощенного экскурсовода, максимально наполнить время, проведённое в пути, интересной информацией и достоверными сведениями, которые я черпаю из первоисточников — в моём распоряжении более 53 тысяч архивных дел.

Традиционная краеведческая викторина в год празднования 80-летия Великой Победы акцентирована на события Великой Отечественной войны, вкладу наших земляков в дело Великой Победы. Самому эрудированному экскурсанту определён главный трофей викторины — электрический чайник.

С первых минут путешествия рассказываю о том, что в текущем году рабочей группой при администрации района была организована работа по выявлению и подготовке архивных материалов, подтверждающих наличие оснований для присвоения городу Касли Почётного звания «Город трудовой доблести». Согласно закону, звание «Город трудовой доблести» присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

 

В начале войны в Касли были эвакуированы два завода: Харьковский завод № 193 (ныне АО «Радий») и Липецкий завод № 61, который разместился на площадке государственного союзного завода № 613 (бывший машзавод).

В декабре 1941 года завод № 193 выдал первую продукцию — радиостанции, радиопеленгаторы, которые широко применялись на фронте и в партизанских отрядах. В уникальном документе (фотоотчете) «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», содержащем информацию о результатах работы 41 оборонного предприятии Челябинской области в 1943 году, имеется страница с показателями труда и фотографиями лучших работников завода №193. Согласно выпискам из приказов Народного комиссара электропромышленности СССР, завод № 193 в течение 1944 года неоднократно являлся победителем социалистического соревнования среди предприятий электропромышленности: в октябре занял 3-е место, ноябре — 2-е место, декабре — 1-е место с присуждением Переходящего Красного Знамени ВЦСПС и Наркомата электропромышленности СССР. В январе-марте 1945 года завод уверенно удерживал лидерские позиции в социалистическом соревновании с оставлением ему Переходящего Красного Знамени.

 

Не отставал и коллектив завода №613. В срочном порядке, в течение восьми месяцев была проложена и 2 июня 1942 года введена в эксплуатацию железнодорожная ветка от станции Маук до завода. Немыслимо короткие сроки! (ОАФ. 155. Оп. 1. Д. 1. Л. 240)

С окончанием строительства железнодорожной ветки, линии электропередачи Кыштым – Касли, завод начал наращивать выпуск оборонной продукции — снарядов из сталистого чугуна. Учитывая тот факт, что, по сравнению с другими снарядами, только «каслинские» обладали сильной осколочностью, с фронта постоянно требовали именно их. В борьбу за выполнение и перевыполнение программ активно включились рабочие и служащие завода, лучшие из которых удостоились почетных званий «Лучший мастер», «Лучший наладчик», «Лучший станочник», «Лучший заливщик», «Лучший формовщик», «Лучший сборщик». Передовым цехам вручались переходящие Красные знамёна завода, комсомольско-молодёжным бригадам присваивались почётные звания «Фронтовая комсомольско-молодёжная бригада». (ОАФ. 155. Оп. 1. Д. 6. Л. 214-216, 265-267, 322-323 об., 412-417)

Самоотверженный труд коллектива завода в тяжелейшие годы войны достойно отмечен страной, в том числе, и после завершения войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР Каслинский машиностроительный завод (ранее завод № 613) был награждён орденом Отечественной войны I-й степени. В настоящее время высокая награда хранится в фондах Каслинского историко-художественного музея.

Всего 5280 жителей г. Касли были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими государственными наградами.

Отвага, мужество и патриотизм наших земляков вызывает восхищение. Дружный коллектив экскурсантов на первой остановке в пути следования, под шум водопада реки Большой Маук, хором исполняет «День Победы». От величия песни перехватывает дух, кружат голову ароматы разнотравья, наполняет силой влажный лесной воздух и необыкновенная красота этого уединённого природного места.

В моменте делюсь сведениями из решения Каслинского райисполкома от 08.07.1956 г. №116, в котором представлен план мероприятий по подготовке и проведению районного праздника песни. «Для открытия праздника организовать районный сводный хор в составе 150 человек. В состав привлечь все городские, сельские коллективы, всё население, изъявившее желание участвовать в сводном хоре». Репертуар: Гимн СССР (исполняет оркестр), «Партия слушай, родная», «Марш советских патриотов», «Русская красавица», «Цвети наш край». (Ф. 48. Оп. 1. Д. 34. Л. 210, 211)

 

Воодушевленные, мы отправляемся дальше вверх по течению реки в одноименный посёлок Маук.

Активные участники викторины высказывают свои предположения о происхождении наименования населенного пункта. Существует две версии, по одной из которых Маук на тюркском наречии означает «золотое дно». Это обусловлено тем, что изначально недалеко от поселка было несколько «золотомоев», на которых добывали и мыли золото. Другая версия сводится к территориальному расположению поселка, который находится посередине дороги Касли — Верхний Уфалей, поэтому возникновение названия от слова «маяк» вполне возможно.

Вот и Маук уже маячит впереди! Пейзаж завораживает! Как будто сказочные домики затерялись у подножия Уральского хребта! Палисадники утопают в цветах, приусадебные участки ухожены, автобус мягко скользит по гладкому дорожному покрытию…

Мы направляемся в центр посёлка, где нас встречают творческий коллектив местного Дома культуры под руководством Ольги Дмитриевны Черкасовой, заместитель главы сельского поселения Наталья Дмитриевна Баранюк, начальник железнодорожной станции Александр Владимирович Черкасов. Возглавляет принимающую делегацию глава сельского поселения Владимир Геннадьевич Пидорский. На протяжении четверти века он умело руководит деятельностью местной администрации и пользуется у односельчан непререкаемым авторитетом.

Весёлой гурьбой мы спешим отведать каравай, которым, по старинной русской традиции, нас встречает Юлия Васильевна Пашнина.

Какой он пышный и вкусный! Владимир Геннадьевич произносит слова приветствия, где за каждым словом кроются огромная любовь к своему «второму дому», как он ласково называет посёлок, и уважение к его жителям. Его слова созвучны строкам, написанным местной поэтессой Надеждой Сергеевной Яковец, к слову сказать, обладательницей гран-при районного конкурса чтецов «Чтоб не забылась та война…»:

«…Нет земли той милее и краше,

Где сосновый волнуется бор…

Здесь лежит изумрудною чашей

Мой Маук среди кружева  гор…»

 

Далее мы погружаемся в историческое прошлое Маука, жизнь которого началась в 1894 году со строительства железной дороги Екатеринбург-Челябинск. Из исторической справки, представленной Натальей Валерьевной Егуповой, мы узнаём, что через посёлок протекает река Малый Маук, впадающая в реку Большой Маук. Реки берут начало с водораздельного хребта Тёплых гор, далее их путь лежит через Зацепинский, Пименов пруды, последний из которых соединяется с каскадом каслинских озёр.

Посёлок связан автомобильными дорогами с соседними населёнными пунктами — Каслями, Верхним Уфалеем, поселками Силач и Северная Кузнечиха.

Национальный состав населения разнообразен: русские, татары, башкиры, немцы, мордва, чуваши, ингуши, азербайджанцы и другие.

Численность населения в 1926 году составляла всего 253 человека, в 1936 уже 1451 человек, в последующие годы прослеживается тенденция к снижению численности и по последней переписи населения составляет 542 человека.

 

В Мауке были организованы золотые прииски. Наиболее богатым золотом в бассейне Малого Маука был Леоновский прииск на речке Хмелёвке, впадающей в Малый Маук с правой стороны. За неделю старатели намывали по 5-7 граммов золота и отправляли на предприятие «Миасс-золото».

В окрестностях добывали полевой шпат, были выявлены залежи хромитов, извести. В горах добывали камень змеевик. На Тёплой горе были «томилки», где жили углежоги, которые рубили лес и жгли его на угли, тем самым обеспечивая деятельность Каслинского завода.

В 1930-40-е годы вручную осуществляли заготовку древесины, вывозили её на лошадях. Круглый лес отправляли по железной дороге, часть перерабатывалась на пиломатериалы для строек Челябинской области и других регионов страны.

В 1932 г. в Мауке был создан сельский Совет, открыта начальная школа. К 1936 г. были проведены телефонные и телеграфные линии, в домах появилось радио, были открыты ясли, фельдшерско-акушерский пункт, действовала электростанция, была проложена автомобильная дорога В.Уфалей – Маук – Касли, протяжённостью 50 км.

В 1938 г. была возведена школа, получившая в 1947 году статус семилетней. С начала 1950-х годов поселок активно развивался. Так, были открыты сельские библиотека, детский сад, ветеринарный пункт, клуб. Также был организован «Каслинский лесопункт», на котором изготавливали мебель для детских садов, комплекты которой рассылались по всему Советскому Союзу, выпускали пиломатериалы и древесину для колхозов и совхозов.

В 1972 г. построен продовольственный магазин, получивший позже название «Маукский». В 1983 г. была запущена в работу Маукская автоматическая телефонная станция на 150 номеров. В 1992 г. было образовано предприятие горнодобывающей отрасли «Маукский рудник», который осуществлял строительство подземного рудника, на котором добывали медную руду.

 

На сегодняшний день в посёлке есть администрация, Совет депутатов Маукского сельского поселения, социальная служба, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение связи, детский сад, школа, дом культуры, библиотека, мини пекарня, магазин «Маукский», кафе «Фараон», Аракульское лесничество, железнодорожная станция Маук, Маукский рудник, ООО «ВиМаг» (резка, обработка и отделка камня), местная православная организация Приход Храма Успения Пресвятой Богородицы, первичная ветеранская организация, АТС, функционируют пять торговых точек, ведут бизнес пять индивидуальных предпринимателей по лесозаготовкам.

Всё услышанное, безусловно, впечатляет!

 

Учитывая тот факт, что большинство участников экскурсии состоят в Совете женщин Каслинского муниципального района, дальнейший рассказ председателя Совета депутатов сельского поселения Елены Васильевны Пашниной особенно для них информативен. Перед нами предстает Женский лик Победы: Ширяева А.П., Тюкова А.И., Ватутина Г.И, Сафонова Е.Ф. ковали Победу на фронте, Кобозева Т. М., Родионова Н.Д, Р. Е.Н., Опарина В.И., Березуева Н. А. и многие другие самоотверженно трудились в тылу.

Верно подмечено, что человек умирает дважды: впервые, когда обрывается его жизнь, и окончательно, когда умирает память о нём! Маукчане свято хранят память о своих земляках. Ежегодно, на протяжении 50 лет на торжественном митинге в честь 9 Мая зачитывается Книга Памяти — имена погибших в годы войны. Участники экскурсии, склонив голову, слушают торжественно-печальный голос Н.Д. Баранюк, которая произносит имена односельчан. Душа замирает от волнения и осознания того, какой ценой досталась Победа. Мы умолкаем на минуту молчания. В дань памяти и уважения погибшим, заместитель главы района Татьяна Александровна Лысенко возлагает букет гвоздик к подножию обелиска, где в почётном карауле стоят юные маукчане Роман Скипин и Родион Зыков.

Мы с интересом рассматриваем фотопортреты участников войны, размещенные на Ленте Памяти. Всего их порядка сотни, но меня лично интересует Иван Андреевич Глазырин. В текущем году на основании похозяйственных книг п. Маук архивисты смогли подтвердить факт проживания Ивана Андреевича в посёлке в послевоенные годы. Так, благодаря архивным сведениям, пополнилась Лента Памяти. (Ф. 72. Оп. 3. Д. 29. Л. 5)

Для дальнейшего знакомства с достопримечательностями посёлка мы садимся в автобус.

 

Наш путь лежит на железнодорожную станцию Маук, что для большинства экскурсантов стало неожиданной новостью. Десять минут в пути максимально наполнены интересной информацией, представленной Галиной Сергеевной Варгановой. Мы внимательно рассматриваем дом № 9 по улице Новогорная, который был построен в 1932 году, как пункт для приёма отдыхающих в санаторий спецназначения для сотрудников НКВД – «Сунгуль» Челябинского курортного треста. В военные годы приёмный пункт служил госпиталем для раненых бойцов, а в настоящее время – это многоквартирный жилой дом.

Далее, по ходу движения, находится здание старого железнодорожного вокзала, а напротив – уникальная водонапорная башня, вода в которую поступает самотёком. Башню возвели в конце XIX века, чтобы вода поступала к железнодорожной станции для заправки паровозов, снабжения поездов технической водой. С пассажиров поездов и других нуждающихся за горячую воду взималась плата, и только в военное время горячая вода была бесплатной.

И вот, мы въезжаем на привокзальную площадь, которая радует глаз. Площадь вымощена брусчаткой. На белоснежном здании вокзала красуется памятная табличка «1894 год. Построена железная дорога Челябинск-Екатеринбург. 28 октября 1896 года принят первый поезд». Кругом – клумбы с яркими цветами и венец всего комплекса – забавная скульптура железнодорожника, который встречает и провожает поезда. А нашу группу встречает действующий начальник станции Александр Владимирович Черкасов. Он знакомит с историческим прошлым станции, подчёркивая роль станции, как связующего звена для отправки в военное время эшелонов с оборонной продукцией каслинских заводов.

Узнаём, что в настоящее время через станцию Маук осуществляются пассажирские перевозки подвижным составом поездов пригородного сообщения Челябинск Пассажирский – Верхний Уфалей. Без остановки через станцию Маук курсируют пять пассажирских поездов дальнего следования.

 

Полные ярких впечатлений, мы продолжаем свой путь по живописному Мауку. Следующая остановка — место силы: Храм Успения Пресвятой Богородицы. Какой же он внешне привлекательный, просто, как пряничный домик, в который непременно хочется войти.  Прихожанка храма Н.С.  Яковец неспешно открывает массивную дверь, и мы попадаем в намоленное место. Здесь так легко дышится! В подсвечниках потрескивают зажжённые экскурсантами свечи, слышен шёпот молитвы и тихий голос Надежды Сергеевны, которая рассказывает о том, что храм был рождён дважды. Осенью 2010 года был заложен фундамент, начались строительные работы. К лету 2012 года храм был почти построен, но 13 июня, из-за неосторожного обращения детей с огнём, храм полностью сгорел. Чуть больше года ушло на строительство и подведение нового храма под купола. С того времени храм и прилегающая территория постоянно благоустраиваются.

 

Мы следуем дальше к одному из трех имеющихся на территории поселения родников, роднику «Серебряный ключик». В очередной раз мы восторгаемся уровнем подготовки маукчан к нашему визиту! Перед нами разворачивается театрализованное представление: девушки и юноша (Никита Малыхин) в русских льняных одеждах, с коромыслами, вениками идут от родника к нам навстречу. Четырехлетняя Алиса Егупова с лукошком, полным лесных ягод, завоёвывает всеобщее внимание. Милота, да и только! Мы вовлечены в завораживающее действо: угощаемся ягодами, слегка нахлёстываем себя березовым веником, пьем студёную чистейшую родниковую воду прямо через край ведра! Очень вкусно!

Согласно лабораторному анализу, в ней содержится высокий уровень ионов серебра, что позволяет ей долгое время оставаться свежей и не портиться. Неожиданно участником мероприятия становится и сама природа — нас освежает непродолжительный летний дождь! Вот это режиссура! Маукчане могут договориться даже с дождём!

Умение договариваться важно в разных сферах жизни. Владимир Геннадьевич, как хлебосольный хозяин, договорился с владельцем местного кафе «Фараон» Александром Юрьевичем Глазковым и организовал для нас угощение в русском стиле. И вкусно, и атмосферно! На память о поездке в торговом ряду перед кафе мы приобретаем сувениры ручной работы (куклы, подсвечники, свечи, мыло, ароматизаторы для авто, фенечки из бисера), сельхозпродукцию с личного подсобного хозяйства (козий сыр, яйца). Лишний раз убеждаемся в том, какие умельцы живут в Мауке!

 

На этой вкусной ноте завершается наше знакомство с Маукским сельским поселением и приветливыми, доброжелательными, щедрыми, творческими и интересными маукчанами. За эти полдня, проведённые в поселке, мы как будто породнились душой с Владимиром Геннадьевичем, Ольгой Дмитриевной, Натальей Дмитриевной, Александром Владимировичем, Натальей Валерьевной, Галиной Сергеевной, Таслимой Талгатовной, Марией Исайкиной и Алисой Егуповой, которые были рядом с нами. На прощание обмениваемся улыбками и говорим друг другу: «До новых встреч на маукской земле Каслинского РАЙона!»

Путешествие наше продолжается, и мы направляемся в Вишневогорское городское поселение.

Продолжение следует…

Л.Г. СУСЛОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.