Назад, в пионерское детство!

В рамках годового районного фестиваля «Добрые соседи», 19 мая в Доме культуры посёлка Маук Каслинского района прошло необычное мероприятие, посвящённое Дню пионерии.

В первой части сотрудники ДК совместно с детьми, участвующими в клубных формированиях, воссоздали торжественную школьную линейку советских времён, с проведением церемонии принятия в пионеры. Прежде всего, в зал торжественно внесли знамя школьной пионерской дружины посёлка Маук.

Ребята-кружковцы были разделены на отдельные «пионерские»» отряды. Они произнесли слова «Торжественного обещания», и настоящие председатели советов пионерской дружины Маукской школы разных лет и глава Маукского поселения Владимир Пидорский повязали детям символические красные галстуки.

Далее «председатели советов отрядов» сдали рапорты «председателю совета дружины» Владимиру Пидорскому. Юный солист Роман Скипин вдохновенно исполнил гимн советской пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи!», и ему дружно подпевал зрительный зал, в котором находились жители Маука самых разных возрастов и гости посёлка.

Вторая часть мероприятия прошла в формате пионер-квиза, в котором состязались четыре команды: пенсионеров клуба «Вторая молодость», педагогов Маукской школы, сотрудников ДК им. Захарова из Каслей и сборная работников культуры района.

Всего же в этот день на необычное мероприятие в Маук прибыли 23 сотрудника Домов культуры со всего Каслинского района. Все вопросы квеза-викторины, подготовленные ведущими Татьяной Березуевой, Ириной Коноваловой и Юлией Кучеровой, были связаны со Всесоюзной пионерской организацией им. В.И. Ленина – с её историей и героями.

В итоге, победила в викторине дружба, но медали получили все члены команд. В конце мероприятия все его участники и зрители дружно пели пионерские песни, а затем гости были приглашены в импровизированный советский школьный буфет с угощениями той поры: чаем, киселём, какао, коржиками, пирожками и сдобными булочками с повидлом.

День рожденья пионерии в Мауке стал незабываемым путешествием во времени: молодому поколению позволил заглянуть в прошлое на несколько десятков лет, а людям старшего возраста дал возможность вновь прикоснуться к лучезарной поре пионерского детства.

Светлана Дмух

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.