Конкурс, как повод сказать о хорошем

Касли — город художественного и архитектурного литья – известен далеко за пределами России. Культурный центр Каслей — необычный архитектурный ансамбль: Дворец культуры им. Захарова из стекла и бетона с зимним садом и одноэтажная школа искусств, расположенная в здании, которому уже почти 110 лет.

Мы привыкли к современным зданиям музыкальных школ — большим, просторнымнередко многоэтажным, но все они похожи, построены по типовым проектам, хотя, безусловно, удобны и функциональны. Здесь же – старинный особняк, со своей длинной историей и неповторимой аурой. Именно он и принимает традиционный, ежегодный зональный конкурс им. Н.Ф. Зацепина, названный в честь подвижника, музыканта-самородка, педагога, создателя оркестра русских народных инструментов, жившего и работавшего в Каслях более 35 лет. Конкурсу уже 17 лет и мы, педагоги и учащиеся Снежинской музыкальной школы всегда посещаем это музыкальное состязание.

К конкурсам любого масштаба нужна хорошая, качественная подготовка, и начинающие исполнители именно на таких, региональных конкурсах получают первые навыки самообладания и выдержки. Ведь выступать перед жюри, ох, как не просто. Как пример, ученик нашей Снежинской ДМШ Илья Кравцов. Он с 8 лет участвовал в этом конкурсе, а в 13 лет завоевал Гран-при на престижном Всероссийском конкурсе и получил награду из рук председателя жюри, легендарного Александра Цыганкова. Дети, которые выступают на конкурсах, получают неоценимый опыт, ведь играть перед жюри это и почётно, и очень волнительно. Не все могут с этим справиться, но именно из таких ребят, преодолевших все тяготы многочасовых занятий и стремящихся к изучению возможностей инструмента, получаются хорошие педагоги, которые смогут научить и показать путь к достижению результата.

Для нас, педагогов близлежащих поселений, посёлков и городов, конкурс им. Н.Ф. Зацепина стал неотъемлемой частью педагогического процесса и каким-то родным мероприятием. Приезжая на выступление, нас встречают приветливые люди, профессионалы своего дела. Россия богата талантливыми людьми. Когда мы слышим фамилии больших музыкантов: А. Цыганков, Т. Вольская, Н. Рожков, В. Гридин, Ю. Казаков, А. Зимаков, Д. Мацуев и многих других, говорим — «из Москвы», то в 90 процентах случаев ошибаемся. Эти выдающиеся исполнители приехали в Москву из разных малых и больших городов нашей Родины. Отдельная благодарность создателю и вдохновителю конкурса — Николаю Павловичу Татарникову, исполнителю, автору обработок и оранжировок многихмузыкальных композиций и педагогу с 60-летним стажем, а ведь он руководитель народного ансамбля, для которого сам создаёт репертуар и является солистом коллектива.

Уважаемые, коллеги, друзья! Вы делаете очень нужное полезное дело! Огромное спасибо за ваш труд. Надеемся на сотрудничество, до встречи.

С. Н. Кравцов, Ю. В. Кузнецова, Л. А. Просекова, Н. Б. Синявин, Е. Е. Глазунов

г.Снежинск

фото: 1. Участники и преподаватели 16-го зонального смотра-конкурса им. Зацепина

2. Обновленное здание Каслинской ДШИ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.