Экология русского языка

Классик русской литературы Александр Иванович Куприн так высказывался о ценности русского языка: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».

В рамках 80-летия Всероссийской недели детской книги, в малом зале ДК им. Захарова прошла районная читательская конференция, посвящённая Году русского языка. Специалисты Каслинской центральной детской библиотеки совместно с Управлением образования администрации Каслинского района к педагогическому и ученическому сообществу ещё в феврале вышли с инициативой, провести конференцию «Экология русского языка». Всё это время учащиеся старших классов готовились по различным темам языкознания. Это было непросто, но ребята справились, благодаря своим наставникам-учителям. На конференции прозвучало 14 сообщений с презентациями на различные темы. Расскажем о некоторых, наиболее ярких, выступлениях.

Много интересного узнали участники конференции из сообщения Полины Мешковой (7-«В» класс, школы №24, классный руководитель О.Ш. Ильчина) на тему «Происхождение русских имён и фамилий» (руководитель проекта — преподаватель русского языка А.М. Ахлюстина). Оказывается, область языкознания, изучающая образование фамилий, называется «антропонимика». Надо отметить, что все выступающие ораторы из школы №24 были подготовлены очень хорошо, они показали не только знание своих тем, но и методические материалы по теме выступления.

Самой популярной для подготовки выступления наших ораторов стала тема «Загадки и причуды русского языка». Блистательно выступила Лада Сафронова, десятиклассница из Воздвиженской школы (руководитель проекта Л.И. Илютина, учитель русского языка). Подача материала никого из зрителей не оставила равнодушным.

Творческий дуэт из Береговской школы в составе Алины Газизовой и Валерии Маклаковой (9-«Б» класс, руководители проекта — учителя русского языка и литературы Г.К. Газизова и И.Н. Каримова) сумел наладить живое общение со зрительным залом. Вопросы, шутки, примеры, чтение трудных слов в слух — всё вызвало живой отклик у ребят в зале.

Следующим открытием нашей конференции стало выступление девятиклассников из Тюбукской школы №3 — Андрея Жукова и Анастасии Саитовой (руководитель В.В. Савко). Юные ораторы поведали о топонимах родного края. С точки зрения краеведения — очень интересный материал, да и тема раздела языкознания тоже раскрыта хорошо.

Оригинальным было сообщение по теме «Сверяя время по Пушкину…», которое представила Рината Мухаметчина из Шабуровской школы (7 класс, руководитель проекта Т.А. Пестова). Тема, сама по себе, актуальна на все времена, так как творчество А.С. Пушкина — эталон литературного русского языка.

Интересными темами занимались девушки из школы №27 — Дарья Кадочникова и Варвара Столбикова (10-«Г» класс, руководитель проекта Н.Б. Шатрова). Их сообщения касались современного языка и тех влияний техногенной среды, которые видоизменяют русский язык. Оправданы ли эти изменения, каким образом этот процесс влияет на формирование речи молодого человека XXI века? На эти вопросы и попытались ответить десятиклассницы.

В заключении обоснованно прозвучало сообщение восьмиклассника Валерия Шарипова из школы №25 (руководитель проекта Г.И. Карагодина) о жизни и деятельности Владимира Даля — великого ценителя русского языка, собирателя его народных форм.

В ходе читательской конференции, и это было логично, выступающие выполнили торжественную миссию — наградили лучших читателей 2022 года и авторов лучших литературных работ — победителей районного конкурса «Мы – писатели своих страниц». Чествование ребят состоялось благодаря помощи Челябинского отделения Российского детского фонда им. А. Лиханова.

Логика в нашей читательской конференции строго прослеживалась, и было интересно всем присутствующим. Темы выступлений соответствовали общей теме конференции, важность события все присутствующие подчеркнули, подходя к организаторам со словами благодарности. Как и великая Анна Ахматова, мы должны понимать, «что ныне лежит на весах, и что совершается ныне…» и осознавать, что, если не мы, то кто сохранит «…русскую речь, великое русское слово».

Марина ГОЛОВКИНА

Фото: 1. Участники конференции отвечают на вопросы викторины, посвященной загадкам и причудам русского языка. Презентацию ведут Алина Газизова и Валерия Маклакова (п. Береговой)

2. Дарья Двойникова (слева) – лучший читатель 2022 года

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.