Всё возможно — было бы желание

Хроника одного события, или Как прошёл незапланированный субботник на отдельно взятой территории

Утром во вторник, 28 марта, в редакцию газеты «Красное знамя» обратилась жительница города Касли, она прислала на наш мессенджер WhatsApp фотографии беспорядка на детской площадке во дворе дома №2-б на улице Ретнёва, где она проживает со своей семьёй более 7 лет.

«Уважаемая редакция, прошу оказать содействие в организации субботника во дворе нашего дома. По адресу: Ретнёва, 2-б, проживают в основном пенсионеры, а игровой площадкой пользуются не только местные жители и дети, но также приезжают люди из других микрорайонов города», – пишет в своём письме Ольга Мешалкина.

Уже на месте, Ольга детально рассказала мне о том, как УК «Монолит» справляется со своими обязанностями, и о том, как городская администрация следит за внешним видом придомовой территории и объектами общего пользования в их дворе. Горожанка показала и качели, которые её супруг вынужден чуть ли не каждый день ремонтировать, потому что все дети, независимо от возраста любят на них качаться, а вот берегут городскую собственность далеко не все.

Беседуя и одновременно прогуливаясь по территории двора с инициативной жительницей, натыкаемся на кучу перьев – такое впечатление, будто их специально кто-то высыпал. Идём дальше. В зоне турников наблюдаем, как трое мальчишек лет восьми, общаясь между собой, едят апельсин и тут же бросают кожуру от фрукта на резиновое покрытие спортсооружения. Задаю вопрос: «Зачем? Ведь можно выбросить в урну», отвечают: «Все так делают…» и, помедлив, с неохотой начинают собирать апельсиновые корки.

Рядом замечаем выброшенные палочки от чупа-чупсов, пустые пластиковые упаковки от различных детских вкусностей. И это несмотря на то, что территория двора оборудована урнами.

Видя разочарованные глаза молодой женщины, обратившейся к нам, решила взять ситуацию в свои руки, поскольку бегать по кабинетам и искать ответственных за порядок дворовой и игровой территории не было ни желания, ни времени.

Долго не раздумывая, обратилась к координатору волонтёрской деятельности в Каслинском районе Сергею Фуркалюку. На его просьбу о необходимости помочь с уборкой общественной территории, откликнулись студенты Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, а я в это время пришла в районную администрацию, где, несмотря на обеденный перерыв, отнеслись к моей просьбе с пониманием и предоставили уборочный инвентарь: мётлы и грабли. Аналогичную помощь оказала начальник хозяйственного отдела филиала ООО «Сталта» Наталья Валерьевна Быкова. Также посодействовали жители данного дома Владимир Попов и Наталья Титкова, а семья Мешалкиных приняла самое непосредственное участие в субботнике. К уборке территории присоединились и сотрудники УК «Монолит».

За полтора часа совместной работы мы сотворили поистине невозможное для Каслей. Ведь, когда я только озвучивала идею субботника в день обращения, все в один голос говорили: так не бывает, необходимо время на подготовку: согласование, организация вывоза отходов, предоставление инвентаря, оповещение о субботнике органов местной администрации и так далее. А по итогу, всё сделали оперативно — результат налицо! Ура, товарищи! Оказывается, всё возможно — было бы желание!

Огромная благодарность всем тем, кто откликнулся на мой призыв. Так, председатель городского Совета депутатов Николай Викторович Глухов оказал содействие, предоставив возможность связаться с директором ООО «Чистый город» Виктором Александровичем Коробейниковым, чьи сотрудники своевременно вывезли 30 мешков собранного мусора с территории игровой зоны.

Я испытала истинное удовольствие, сотрудничая с неравнодушными и исполнительными людьми.

Весну город должен встретить чистым и ухоженным. От нас в этом деле многое зависит, мы знаем своих соседей и можем их привлечь к участию в субботниках. Помните, как в прежние времена, наши родители, бабушки, дедушки собирались на субботник на предприятиях. Что нам мешает также собраться в своём дворе, убрать его от мусора и просто пообщаться с соседями?! Это, в-первую очередь, нужно нам самим. #КаслиГород.

Юлия ПАНКРАТОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.