Бурёнка по контракту

Благодаря соцподдержке семья из Тюбука занялась развитием личного подсобного хозяйства

Встреча с семьёй Насибуллиных выдалась совсем короткой, но очень душевной. Приятно было видеть совсем молодых, но уже многодетных и таких ответственных, любящих родителей и супругов. Недавно дружная, трудолюбивая семья на денежные средства, полученные по социальному контракту, приобрела корову. Теперь на их столе свои свежие и натуральные молочные продукты.

Вероника и Денис Насибуллины с маленькой дочерью Рианой переехали в село Тюбук из Челябинска четыре года назад. При этом, Вероника фактически вернулась на свою малую родину — когда-то, окончив школу, она поступила учиться в областной центр, получив профессию мастера-строителя, осталась работать в Челябинске.

Супруг Вероники Денис тоже после школы уехал из родного Аргаяшского района учиться на электрогазосварщика, отслужил в армии и также остался работать в Челябинске. Там будущие супруги Насибуллины познакомились и поженились. Оба родом из сельской местности, Денис и Вероника белоручками не были: работали, купили автомобиль, жильё снимали. Семейного бюджета хватало на все нужды и на отдых с развлечениями, но, когда родилась Риана, все заботы по материальному обеспечению семьи легли на плечи Дениса, а Вероника занималась бытом и маленькой дочкой.

Конечно, финансово молодой семье было тяжеловато, но, привыкшие жить самостоятельной жизнью, Насибуллины возвращаться к родителям не торопились.

Ариане было два годика, когда ушёл из жизни отец Вероники, и она оказалась наследницей отцовской квартиры. На своём маленьком семейном совете Насибуллины решили переехать в Тюбук. Поселилась молодая семья в отцовском жилье, и всё бы хорошо, но их наследственная квартира располагалась в доме на четыре семьи, а им так хотелось быть единственными хозяевами своего отдельного дома, двора и участка. Тем более, что семья Насибуллиных росла — в Тюбуке у супругов родились сыновья Богдан и Данил.

Молодые родители всерьёз задумались о приобретении дома с приусадебным участком и активно взялись за дело: продали квартиру отца, добавили к этой сумме материнский капитал и купили свой отдельный новый дом. В него многодетная молодая супружеская пара вместе с новорождённым Данилом и двумя старшими ребятишками переехала в мае прошлого года, и буквально через месяц подала документы в районное управление социальной защиты населения на заключение социального контракта. Не прошло и двух месяцев после переезда, как Насибуллины купили себе дойную корову.

– О соцконтракте я узнал от жены и понял, что это — шанс. Дети любят молоко, сметану. Конечно, корова — это кормилица! – говорит глава семьи Денис.

– Про соцконтракт сейчас везде информации много: и в СМИ, и в соцсетях, и даже на Госуслугах, – рассказывает Вероника. – Я заинтересовалась, позвонила в управление соцзащиты, где мне рассказали, что нужно для заключения соцконтракта. Мы с мужем посоветовались и решили попытаться — съездили в Касли, подали в соцзащиту документы, и в течение месяца нашу заявку одобрили и перечислили нам деньги.

Мечты молодой семьи о своём доме, приусадебном участке земли, своём хозяйстве, произведённых своими руками экологически чистых и полезных продуктах для себя и детей начали сбываться. Ведь, как призналась в разговоре Вероника, в Челябинске их с мужем сильно беспокоила загазованность города и не только. А тут — свой дом, свой двор, свой огород и — своя корова!

– Дети очень обрадовались корове, – с улыбкой вспоминает Вероника. – Но выяснилось, что обрадовались, как просто животному, но пить молоко из-под коровы Риана категорически отказалась. Дочь сказала, что будет пить только то молоко, которое «делают в магазине». И картошку будет есть не ту, что из земли, а ту, что тоже «делают в магазине».

– Мы поначалу ей молоко из-под нашей бурёнки в магазинные молочные коробки наливали! – смеётся Денис.

– Но Риана очень любит хлопья с молоком, и постепенно её категоричность сошла на нет, – продолжает рассказывать Вероника. – Да, и простое молоко мы все пьём не так, чтобы много. Больше варим молочные супы и каши, добавляем молоко в чай. Купили сепаратор, делали сметану и, если позволял надой, масло сливочное сбивали. Сейчас-то корова у нас в запусках перед отёлом, потому опять в рационе у нас молоко и сметана те, что «делают в магазине».

Искреннее тепло, забота друг о друге, спокойствие, доброжелательность и взаимное уважение сквозили в общении всех членов семьи. А с трудолюбивых родителей и дети пример берут.

– Я сегодня собирала игрушки в «синей комнате» и диваны заправила, – скромно потупив глаза рассказывала нам Риана, пока мама укладывала спать годовалого Данила. – «Синяя комната», это, где братики живут, а моя комната — розовая. Я всегда помогаю маме.

Провожая нас, супруги Насибуллины поделились ещё одной своей «сельскохозяйственной мечтой»:

– Мы сейчас за этот соцконтракт отчитаемся и, когда станет возможно, попробуем снова подать документы на новый соцконтракт — очень нам хочется птицу домашнюю завести, а, может, и ещё на какую-нибудь живность хватит…

Такая она — современная сельская молодёжь!

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.