По инициативе губернатора Алексея Текслера больше южноуральцев получат социальные выплаты на газификацию

Закон о расширении перечня льготников, подготовленный Министерством социальных отношений, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

Согласно разработанному по поручению губернатора Алексея Текслера закону, выплаты на внутридомовое газовое оборудование смогут получить:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий;
  • малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи с детьми до 18 лет (то есть граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума);
  • семьи граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Челябинской области и заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы (контрактники или члены (один из членов) их семей должны быть собственниками (собственником) жилых помещений и зарегистрированы в этом жилом помещении);
  • семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец» (контрактники или члены (один из членов) их семей должны быть собственниками (собственником) жилых помещений и зарегистрированы в этом жилом помещении);
  • семьи военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции (погибшие военнослужащие должны быть собственниками жилых помещений на дату их гибели, и сам погибший либо члены (один из членов) его семьи зарегистрированы в этом жилом помещении).

«По поручению губернатора Алексея Текслера мы последовательно расширяем перечень льготных категорий. Подготовленные поправки можно назвать самыми масштабными изменениями в областном законодательстве за последние годы. Министерство социальных отношений комплексно подходит к реализации мер социальной поддержки граждан в связи с газификацией частных жилых домов. Если программа социальной догазификации помогает провести газ до границ земельных участков южноуральцев, то меры соцподдержки дают возможность наиболее незащищенным категориям приобрести внутридомовое газовое оборудование и выполнить необходимые работы в границах земельного участка, газифицировав таким образом свой дом. За получением выплаты нужно обращаться в управления соцзащиты до заключения договора на поставку газа», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Добавим, новые категории расширят перечень льготников, которым в настоящее время предоставляются выплаты на газификацию – неработающие одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны; неработающие одиноко проживающие пары, в которых один из супругов является ветераном Великой Отечественной войны; неработающие одиноко проживающие вдовы погибших участников Великой Отечественной войны; одиноко проживающие пенсионеры; совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет; многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами; инвалиды I и II групп; семьи мобилизованных граждан.

Так, в 2022 году в общей сложности на меры социальной поддержки по установке газового оборудования из областного бюджета было выделено 135 миллионов рублей. Выплаты получили 1566 семей. С начала 2023 года выплаты предоставлены 854 семьям на общую сумму 85 миллионов рублей.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.