Дети с ОВЗ смогут бесплатно заниматься горными лыжами

smart

Освоить их ребятам помогут инструкторы ГЛК «Егоза», там стартовал проект «Лыжи мечты». По этой программе работают горнолыжные комплексы по всей стране. Она неоднократно доказывала свою эффективность в реабилитации и социализации детей и взрослых с диагнозом ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограничениями возможностей здоровья.

Благодаря инициативе общественных организаций родителей детей-инвалидов городов Озёрска, Снежинска и Кыштыма, руководство «Егозы» рискнуло организовать занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, опираясь на программу «Лыжи мечты». Поскольку, до этого у горнолыжного комплекса отсутствовал опыт работы с такими людьми, было принято решение проводить тренировки в «тестовом формате» — предоставить снаряжение, проводить тренировки бесплатно, знакомиться и присматриваться.

На протяжении сезона 10 ребят с особенностями здоровья осваивали горные лыжи под чутким руководством опытного тренера Павла Александровича Брялина. В рамках реализации проекта он прошёл обучение в АНО «Лига мечты» в Москве, что стало возможным благодаря Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала и родителям особенных детей.

В субботу, 25 марта, состоялся открытый урок для «особенных райдеров», где дети показали родителям и гостям, чему они научились, благодаря тренировкам на нашем горнолыжном комплексе. Конечно, самостоятельно катаются не все ребята, большинство – с поддержкой тренеров, но прогресс есть у каждого из них. Главное, все дети в восторге от занятий горными лыжами, а кое-кто даже успел протестировать сноуборд. Несмотря на серьезные диагнозы, скепсис и собственные страхи, дети доказали, что всё возможно, если очень этого хотеть и приложить старания.

Глядя на восторженные глаза детей, видя, насколько они усердно стараются и добиваются желаемого, сотрудники «Егозы» вдохновились на продолжение и расширение проекта. Сейчас в работу с детьми в качестве волонтеров вовлечены многие инструкторы и спортсмены горнолыжного комплекса, а родители особенных райдеров и ГЛК «Егоза» написали проект, который, в случае поддержки Фонда президентских грантов, позволит обучить работе по этой программе ещё нескольких тренеров, закупить специальное оборудование и принять в следующем году всех желающих детей с особенностями здоровья.

Елена Санникова,

заместитель директора

горнолыжного комплекса «Егоза»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.