Мечта осуществима

Глава района Игорь Колышев вручил жилищные сертификаты молодым каслинским семьям

Во вторник, 28 февраля, глава Каслинского района Игорь Колышев вручил сертификаты на социальную выплату для приобретения собственного жилья семьям молодых каслинцев. Три семьи, две из которых многодетные, получат существенную финансовую помощь по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», а также по региональной и муниципальной программам соответствующего направления.

Программа реализуется в регионе уже 20 лет. За это время поддержку получили более 100 молодых семей Каслинского района.

Сегодня выплату могут получить семьи с детьми, в которых возраст обоих родителей — до 35 лет, и которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом, претенденты на получение социальной выплаты должны иметь и собственные средства для приобретения или строительства жилья, в том числе, материнский капитал или действующую ипотеку.

В этот раз три каслинских молодых семьи получили свидетельства на общую сумму 2 млн 740 тыс. 500 рублей. Размер полученных социальных выплат зависит от состава семьи: для семьи с пятью детьми выплата составила 1 млн 096 тыс.200 рублей, для семьи с тремя детьми – 913 тыс.500 рублей, с одним ребёнком – 548 тыс.100 рублей.

Вручая свидетельства, Игорь Владиславович пожелал молодым семьям удачно распорядиться поддержкой государства, чтобы в новых стенах их домов царили благополучие и достаток, а если возникнут какие-то вопросы или проблемы, обращаться в любое время.

Получив свой сертификат, Ситора Курбонова и Уктам Ахмедов, у которых растут четверо сыновей и дочка, рассказали, что сейчас живут на съёмной квартире и планируют использовать социальную выплату на приобретение собственной.

– Мы очень рады. Эта мера поддержки — большая помощь. Теперь можно смело строить новые планы, – говорит глава большого семейства, 30-летний Уктам Ахмедов. — Мы из Таджикистана, но уже 18 лет живем в Каслях, поэтому давно считаем себя местными и жильё будем приобретать здесь — в городе.

А вот семья Буйдалиных — Дарья и Сергей, наоборот, планируют купить свой дом. Сейчас они живут в квартире, но имеют статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. У них трое детей-дошкольников: четырёх, двух с половиной и полутора лет.

– Свой дом для молодой многодетной семьи, как наша — лучший вариант, – считает Дарья. – Дети и погулять смогут самостоятельно во дворе, и всегда под присмотром. К тому же, выращенные на собственном огороде овощи — тоже большой плюс.

Счастливыми обладателями жилищного сертификата стали и супруги Нохрины – Дарья и Станислав.

По словам будущих новосёлов, собрать необходимые документы, чтобы стать участником программы, оказалось несложно. Тут главное — желание, а существующая уже много лет такая программа — это реальная возможность осуществить мечту многих молодых семей о собственном жилье.

В завершение взрослые участники церемонии тепло поблагодарили главу района за помощь в решении жилищного вопроса. У этих семей есть 7 месяцев на то, чтобы воспользоваться субсидией.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.