Масленицу гулять — Зиму провожать

Широкие и шумные масленичные гуляния прошли в городских и сельских поселениях Каслинского района. В Прощёное воскресенье, завершающее всю масленичную неделю, везде царила атмосфера добра и радости, а песни и пляски с разнообразными конкурсами придавали особый колорит.

В Тюбуке, на площади у Дома культуры, задорно и весело, с частушками, танцами, веселыми конкурсами, забавами и хороводами прошёл театрализованный праздник «Блин-шоу».

Праздник, собравший немало зрителей, встречал сельчан задорной тематической музыкой. На площади развернулись торговые ряды с блинами, выпечкой, шашлыками.

Зазывая всех к веселью, народное гуляние открыли скоморохи. Они проводили гостей праздника в сказку, где их встретили Царь-отец и царевна Несмеяна, которую все старались развеселить! В конкурсах принимали участие и дети, и их родители. Они пекли блины, катались на санках, перетягивали канат, бились подушками, поднимали гирю.

Организаторы праздника благодарят всех земляков, кто пришёл дружно и весело проводить Зиму и встретить Весну.

В Каслях, в центральном микрорайоне города, Масленицу тоже отмечали играми, конкурсами, состязаниями и, конечно, вкусными блинами с конфитюрами, вареньем, сгущёнкой и горячим чаем.

Вкуснейшие блины, которых хватило всем желающим, испекла мастерица Светлана Михайловна Савушкина, работающая в кафе «Римэкс». Всем пришедшим на праздник гостям наливали горячий вкусный, ароматный чай.

– Я хочу особо поблагодарить сотрудников полиции, которые охраняли наш праздник от самого начала и до конца, – говорит администратор кинотеатра «Россия», организовавшего масленичные гулянья.

Весело и динамично провела праздник ведущая Татьяна Шатрова. Участники гуляний танцевали, выжимали гири, тянули канат, получали сладкие призы и веселились. Праздник длился около часа, а подвижные игры, состязания, горячий чай с блинами и общая атмосфера веселья не позволили никому замёрзнуть и заскучать.

В селе Тимино проводы зимы прошли, как всегда: сообща, дружно, весело. Красивыми русскими напевами селян порадовал ансамбль песни «Забава» Дворца культуры им. Захарова, под руководством Елены Кичигиной.

Коллектив самодеятельности Тиминского сельского клуба задорно исполнял частушки, созывал зрителей в хороводы, устраивал игры. Весну встречали, угощая всех блинами.

– Спасибо всем участникам праздника за хорошее настроение! Отдельные слова благодарности нашим гостьям — «Забавушкам»! Это единственный коллектив, который время от времени навещает нас и дарит своё творчество. Каслинские певуньи украсили праздник замечательными песнями, а их руководитель Елена Анатольевна говорила о содержательности и душевности русской песни, о том, как важно сохранить, преумножить и передать детям русскую культуру, – поделилась впечатлениями о празднике тиминский библиотекарь Светлана Лебедева.

Ларинцы дружно и весело отпраздновали Масленицу! Заведующая Ларинским досуговым центром Алёна Анатольевна Забродина от всей души благодарит всех, кто принимал участие в организации праздника.

Жители поселка Береговой Прощённое воскресенье и Масленицу отмечали традиционно — просили друг у друга прощения и прощали обидевших, ходили в гости, веселились, устраивали гулянья и конечно, пекли и угощались блинами.

Общее масленичное гулянье, подготовленное сотрудниками Дома культуры и инструктором по спорту, проходило весело и задорно. Жителям и гостям было показано театрализованное игровое представление «Прощай, матушка-Зима, здравствуй, красная Весна». Звонкие народные песни и прибаутки, хороводы и народные игры поднимали настроение и веселили публику.

В конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы, по старинным поверьям, вместе с огнём и дымом ушло и рассеялось всё плохое, а в полдень всех присутствующих угостили блинами и горячим чаем.

В посёлке Маук ежегодная традиция проводов зимы вновь обернулась ярким весельем. В этом году местный клуб обошёлся полностью своими силами. Сами пели, сами плясали, сами массу игр и конкурсов организовали с различными призами, которые получили все участники состязаний.

Как всегда, главным организатором праздника стал глава Маукского поселения Владимир Геннадьевич Пидорский, спонсорскую поддержку оказали и предприниматели.

Целая команда детей, которые с удовольствием посещают сельский клуб, помогала «раскручивать» праздник.

Сама же Масленица, в роли которой выступила сельский библиотекарь Ирина Коновалова, весело кружила в хороводах, помогала в конкурсах. Художественный руководитель клуба Юлия Кучерова и директор Маукского Дома культуры Татьяна Березуева были весёлыми скоморохами в забавах и игрищах. За музыкой следила звукооператор Наталья Егупова. В художественных номерах участвовали Рита Яковец, Тамара Сыскова, Любовь Степанова и Татьяна Березуева. В проведении состязаний и конкурсов помогали работники клуба — Татьяна Меренкова и Гуля Востротина.

Информацию и фото для публикации предоставили жители Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.